Молодыми считаются те игроки, которые еще могут играть в молодежном первенстве без ограничений (максимум 1989 год рождения).
 
5. Евгений Опанасенко (Металлург З)
 
Один из немногих игроков запорожского Металлурга, к которому не может быть никаких претензий по ходу провального для команды сезона. Еще во второй части прошлого чемпионата Опанасенко завоевал место на правом фланге обороны родного клуба, в нынешнем он стал сперва игроком основы, а потом и вовсе ключевым исполнителем команды. Нередко молодой правый защитник выходил на поле с повреждениями, но всегда отдавался борьбе. В ситуации, что в последние годы складывалась в Металлурге, крайне трудно оставаться профессионалом, самоотверженно бороться за честь клуба. Опанасенко именно одним из таких игроков был в последнем чемпионате. В списке огромной на таланты запорожской школы он сейчас занимает первое место и вполне может найти себя в новом сезоне в большинстве команд элитного дивизиона.
 
4. Максим Белый (Заря)
 
Несмотря на то, что Максиму Белому в апреле только 21 год исполнился, он имеет за плечами почти сотню матчей в элитном дивизионе чемпионата Украины. Впрочем, если раньше он имел славу только лишь молодого и перспективного игрока, то теперь добрался до хорошего исполнителя не для будущего времени, но и в настоящем. Прошедший сезон получился однозначно лучшим для Белого, он впервые стал регулярно играть на своем любимой позиции плеймейкера, а не на одном из флангов, куда часто ставят молодых игроков. Как и вся Заря, порой Белому не хватало стабильности, однако по большому счету сезон получился для него просто отличным.
 
3. Богдан Бутко (Волынь)
 
Наверное, можно считать смелым решением для 19-летнего парня переход в аренду в такой клуб, как Волынь. Думается, на Бутко был спрос и среди близлежащих к Шахтеру клубов, где бы он также получил игровую практику (Валерий Яремченко зимой бы его точно забрал в Ильичевец). Вопрос в том, насколько бы успешным было выступления Бутко в других клубах, смог бы он прогреметь настолько сильно, как в Волыни? Вряд ли. Все-таки Виталий Кварцяный нашел молодому игроку новое для него место на поле, буквально заставлял обострять игру за счет скорости и индивидуальных действий. Бутко вроде только и ждал этого, сразу вцепился за свой шанс и провел хороший (особенно как для первого раза) сезон. Конечно, весной он немного не соответствовал своему осеннему уровню, однако у всей команды были большие трудности.
 
2. Андрей Ярмоленко (Динамо)
 
Ярмоленко уже получил одну награду в наших итогах за прогресс сезона. Особо повторяться не будем, напомним только цифры 22-летнего футболиста: 11 голов и восемь результативных передач. Показатель достойный уважения.
 
1. Евгений Коноплянка (Днепр)
 
В свой первый полноценный сезон в качестве игрока основы Днепра Евгений Коноплянка настолько стремительно взлетел, что многие стали опасаться повторения судьбы Икара. Тем более в футболе далеко не редкость, когда игрок на эмоциях проводит первый сезон, а потом ни разу в карьере не возвращается на подобный уровень. Все сомнения были развеяны и в июле, и в марте, Коноплянка не стал играть хуже, наоборот, он добивался прогресса. С каждым матчем в его игре появлялся опыт, что вкупе с природными данными и желанием прогрессировать удерживали его на высоком уровне. Возможно, динамика его роста получилась не столь быстрой, как в первый сезон, однако это совершенно не значит, что Коноплянка играл плохо или не оправдал ожиданий. Среди молодых игроков его можно называть лучшим. Почти лучшим...
 
Игорь Бойко, Football.ua