13-е место, +3=7-10, 17 мячей забито, 30 пропущено.
 
Гвардейцы: Борха Гомес, Андрей Ткачук, Игорь Худобяк - по 18 матчей.
 
Бомбардир: Лукас - 4.
 
Грубияны: Олег Голодюк, Артем Федецкий - по 7 предупреждений, Михаил Кополовец = 1+2.
 
Средняя посещаемость: 11760 (5-е место)
 
Открытие
 
Казалось, какие могли быть шансы у молодого воспитанника клуба, пока в составе Карпат на этой позиции действует игрок сборной Украины. Олег Кононов подпустил 20-летнего игрока к основе, а уже после прихода Павла Кучерова Гирский едва ли не регулярно стал выходить в стартовом составе. Федецкого новый тренер стал использовать больше в атаке, тогда как Гирский играл правого защитника. Естественно, без срывов - матч против Шахтера - не обошлось, но ведь стабильности от молодого парня без опыта игр на таком уровне ждать не приходилось. Но теперь потеря Федецкого, как локальная, та и на длительный период, не выглядит большим кризисом. Учитывая желание львовского клуба доверять собственной молодежи, шансов показать себя у Гирского еще будет немало.
 
Разочарование
 
По неудачным трансферам будет отдельный разговор. Однако не меньше их разочаровали ведущие исполнители Карпат, лидеры команды до последнего времени. В первую очередь Игорь Худобяк и Артем Федецкий. В прошлом сезоне они помогли поднять не только планку достижений команды, но и свой собственный уровень. Длительный отрезок сезона оба ведущих исполнителя, кандидаты в сборную страны играли откровенно плохо.
 
В положительную сторону многое изменилось после смены тренера. Возможно, главное достижение Кучерова за столь короткий срок работы это возвращение на прежний уровень Федецкого и Худобяка. Конечно, они только изредка дотягивали до уровня лучших матчей прошлого сезона, но стали вести за собой партнеров, помогли выйти из психологического кризиса.
 
Впрочем, если брать общую картину за прошедшие двадцать туров от Федецкого и Худобяка ожидали намного больше.
 
Лучший матч
 
Карпаты - Ильичевец 3:0
 
Карпаты очень редко радовали своих поклонников. Первая из трех побед была добыта уже после удаления в составе Зари, Волынь для львовян в любом состоянии уже несколько сезонов "сладкая булочка". Поэтому единственной не то, чтобы достойной, а просто уверенной и дарящей надежду была победа над Ильичевцем. С первой минуты (точнее, даже 20-й секунды) и до самого финального свистка львовяне держали игру под своим контролем. Матч против Ильичевца был единственным по-настоящему светлым пятном в выступлении Карпат в первой части чемпионата. Это касается игры, результата и характера команды.
 
Худший матч
 
Карпаты - Арсенал 0:3
 
Плохих матчей у зелено-белых было гораздо больше. Особняком стоит крупное поражение от Арсенала, после которого лишился своей работы Олег Кононов. Тогда Карпаты выглядели просто обреченно, ничего не могли поделать с соперником и заслужено были разгромлены.
 
Тренер
 
При всех летних проблемах Карпат, довольно странному руководству с неопределенным планом развития, выгораживать Олега Кононова попросту нельзя. Да, не только он виноват в проблемах команды, но и нельзя сказать, что все виноваты кроме него. Близкие к команде люди говорят о потере связи тренера с игроками, разрушении доверительных отношений, проблеме в самом коллективе. Естественно, не обязательно, чтобы игроки боготворили тренера и каждую секунду бились за него, однако одно из достоинств Карпат были именно хорошее взаимопонимание наставника с футболистами.
 
В любом случае, несмотря на все прежние достоинства, расставание с Кононовым было логичным шагом для Карпат, учитывая еще и результат. Впрочем, никто не говорит, что белорус плохой тренер. Но так бывает. Цикл закончился.
 
Павел Кучеров не столько изменил Карпаты в игровом плане или в плане результата, сколько вернул уверенность в собственных силах. Окончательный вывод по его работе вряд ли следует делать прямо сейчас, наверняка во Львове готовы доверить ему руководство командой до конца сезона. В чемпионате ловить нечего, хотя просто так отказаться от борьбы за выживание нельзя, сказав, мол, у нас слишком хороший состав, чтобы вылететь. В любом случае Кучеров только раз победил с Карпатами в восьми матчах чемпионата.
 
Селекция
 
В текущем сезоне неудачная селекция была серьезной проблемой. Помнится, в конце прошлого года Игорь Худобяк говорил о надобности усиления команды, специально для этого был приглашен человек на искусственную должность трансфер-директора. Целый год Игорь Йовичевич привозил игроков из Испании и Балкан, называл их или сильными проспектами, или неоцененными талантами.
 
Положа руку на сердце, немногие из этих игроков принесли реальную пользу Карпатам. А если брать исключительно тех, кто пополнил состав команды уже летом - это будет полнейший провал. Загадочные молодые таланты Мурило и Пачеко, опытный боец низших дивизионов Испании Кристобаль, аренды местного разлива Воронков и Кравченко. Список проколов просто невероятный. Ушедших важных игроков атаки заменить не удалось, никуда не подевались и старинные проблемы Карпат. Про неудачи львовян, в общем, можно говорить без остановки.
 
MVP
 
В определении лучшего игрока команды, которая по общему мнению провалилась, важно искать не сильнейшего, а просто того, кто наиболее стабильно прошел дистанцию. Постоянные проблемы со здоровьем Голодюка, спад в игре Худобяка, уход-возвращение Годвина, вялые попытки закрепиться в основе Мартынюка сделали Андрея Ткачука ведущим игроком середины поля Карпат. Он не выдавал блистательные матчи, но при этом не позволял себе опускаться ниже установленного уровня.
 
Возможно, по своему потенциалу Ткачук далеко не самый одаренный в составе Карпат, однако даже в такой трудной ситуации для команды он продолжил прогрессировать. За две трети чемпионата больше всего позитивных отзывов заслужил именно опорный хавбек зелено-белых.
 
Что дальше?
 
В первую очередь Карпаты зимой будут заниматься очищением команды от ненужных игроков, которых собралось очень много. Львовяне вкусили аромат еврокубков и теперь не хотят оставаться без них, но через чемпионат туда попасть уже нереально. Делать ставку на Кубок - большой риск, учитывая непредсказуемость турнира. Поэтому Карпатам ничего не остается, как сосредоточиться на локальных задачах. Например, не вылететь. Можно отмахиваться и отнекиваться, но Карпаты не так давно вылетали из высшей лиги, имея состава для борьбы за еврокубки. Так что это основная задача для команды.
 
Только потом можно думать о внедрении в состав молодых игроков, росте и развитии, возвращении былых позиций. Для умных людей шаг назад это всегда возможность сделать два вперед. За реакцией Карпат наблюдать будет интересно уже весной.
 
Игорь Бойко, Football.ua