Уже второй день турнира памяти Вратаря республики принес серьезные противостояния.

Сначала в Группе А между собой сыграли лидеры первой и второй лиг. Надо сразу оговориться, что третья команда первой лиги – Арсенал – вышла на поле в более, чем экспериментальном составе – играли потенциальные новички плюс несколько игроков второго эшелона, а также ребята, набирающие форму после значительных пропусков из-за травм. Собственно говоря, поэтому белоцерковцы, впервые игравшие в этом году, только начинают наигрывать связи между линиями, проверять в бою новобранцев.

В нынешнем составе Арсенала, прежде всего, привлекают внимание новые игроки атаки. Владимир Ордынский (кстати – автор первого гола в истории белоцерковского клуба среди профессионалов) вернулся на родину после успешных выступлений в Грузии. Там под руководством Анатолия Писковца вместе с еще одним известным игроком Киевщины, Николаем Наконечным, Володя выиграл Кубок Грузии и сыграл в еврокубках. Второе потенциальное усиление атаки – лучший бомбардир аматорского Кубка Украины Александр Петрук, ставший лучшим бомбардиром триумфального сезона ФК Буча. Также замечены в составе белоцерковцев Вадим Жук (ФК Львов), Игорь Семенина (экс-Энергетик), Богдан Поляхов (экс-Бастион, Зирка), воспитанники львовского футбола Игорь Балух и Виталий Тарновский. За черниговцев вышли, в том числе, вратарь Станислав Втюрин (Нафтовик-Укрнафта), Ярема Кавацив (в последнее время защитник был в армянском Бананце).

Надо признать, что Десне удалось разбегаться быстрее. Если первые минут 20 команды играли практически без ворот, то сначала активный Бровченко мог открывать счет, а на 38 минуте снова блеснул Роман Полтавец, технично разобравшийся с защитой и отправивший матч в ворота. На второй тайм белоцерковцы выпустили несколько опытных игроков, но переломить ход игры им не удалось. Защитник Плетнев подключился к атаке и удвоил преимущество второлиговой команды.

Десна: Втюрин, Иванский (Николайчук, 60), Кавацив (Плетнев, 46), Гетьман (А.Кучеренко, 46), Чуланов, Павелько (Гавриненко, 46), Бровченко (Орехов, 60), Кондратюк (Малей, 60), Скепский, Акчурин, Полтавец (Панчук, 60). Тренер: Александр Дериберин.

Арсенал: Марущак, Жук (Светличный, 46), Антоненко, Малый (Славов, 46), Семенина (Черномаз, 46), Мельчанинов, Ремезовский, Тарновский, Поляхов, Петрук (Ордынский, 46), Балух. Тренер: Игорь Артымович.

Следом за этим матчем на поле вышли дублеры Динамо и Оболони, вчера уступившие командам из Черниговщины (соответственно, Десне и Едности-2). Дебют игры больше удался «пивоварам». Они сумели навязать сопернику борьбу, остро атаковали, и вполне логичным стал гол Игоря Гончара, обводным ударом с правой упаковавшего мяч в уголок где-то с линии штрафной. Но дальше динамовцы разбегались и стали опасно атаковать.

Первый звоночек – опасный удар и добивание Савченко метров с пяти (правда, и мяч пошел выше, и судья зафиксировал офсайд) и гол Боровика с офсайда. Затем за две последние минуты тайма хозяева манежа порадовали немалую публику двумя голами кряду. Сначала Боровик шальным ударом с правой сравнял счет, а затем Панфилов, не без рикошета от соперника, вывел хозяев манежа вперед. После перерыва преимущество сине-белых упрочилось, хотя «пивовары» вполне могли и сравнять счет – это Месхия, заметив, что вратарь зелено-белых чуток вышел с ворот, ухнул с правой с центра поля и угодил в перекладину (ах, какой мог быть гол!!!). Но вскоре все стало на свои места.

Каталин КарпАктивный Султанов прорвался слева, шведой отдал на Раджабова, а мяч отскочил к Могилецкому, который попал в перекладину. Все тот же Могилецкий отдал в центр на Сердюка, тот разыгрался с Раджабовым, вывалился один на один, но не смог переиграть вратаря. В итоге – победа со счетом 2:1 подопечных Хацкевича и Белькевича, среди которых – десяток потенциальных новичков-юношей. Естественно, всем интересно, как играл приглашенный экс-горняк Каталин Карп. Румыно-молдаванин провел на поле первый тайм, играл в центре полузащиты. Запомнился несколькими обостряющими передачами, а в одном из моментов оказался на хорошей ударной позиции, но не смог пробить (помешал кто-то из партнеров).

Динамо: Бущан (Ткаченко, 46), Трубочкин (Балан, 46), Рябов (Ягодинский, 46), Братков, Акубардия (Черноморец, 46), Боровик (Султанов, 46), Савченко (Могилецкий, 46), Карп (Раджабов, 46), Хлебас (Сердюк, 46; Васильев, 88), Шабала (Цыбульник, 46), Панфилов (Маик, 64). Тренер: Александр Хацкевич.

Оболонь: Онопко, Майданевич, Родина (Красильников, 80), Леонидов, Семенов (Юзефович, 46), Сокуренко, Иашвили (Дубиняк, 46), Месхия, Гончар, Поспелов (Рыбачук, 46), Геркенашвили. Тренер: Вячеслав Нивинский.

Табло 2 тура:

Десна– Арсенал – 2:0
Голы: Полтавец, 38, Плетнев, 85

Динамо-мол.– Оболонь-мол. – 2:1
Голы: Боровик, 43, Панфилов, 44 – Гончар, 23

Таким образом, после первого тура ситуация в Группе А следущая:1. Десна (Чернигов) – 6 очков (2 игры), 2. Еднисть-2 (Плиски) – 3 (1), 3. Динамо-мол. (Киев) – 3 (2) 4. Арсенал (Белая Церковь) – 0 (1), 5. Оболонь-мол. (Киев) – 0 (2).

В Группе Б, матчи которой проходят в Счастливом и на базе столичной ДЮСШ-15, состоялись два матча второго тура. Второлиговая Еднисть сыграла вничью с ДЮСШ-15 (0:0), а ФК Теремки победили дубль Арсенала – 2:0.

Арсенал-мол. – Теремки – 0:2
Голы: Головко, 38, Матвийчук, 87

Едність – ДЮСШ-15 – 0:0

После двух туров турнирное положение здесь таково:1. Еднисть (Плиски) – 4 очка (2 матча), 2. ДЮСШ-15 (Киев) – 4 (2), 3. Теремки (Киев) – 3 (1), 4. Арсенал-мол. (Киев) – 3 (2), 5. Княжа (Счастливое) – 0 (1).

В Группе В – свои интересные события. В ФК Буча разыгрались ветераны – благодаря голам Литовченко и Закарлюки команда Удалова победила песковский Рубин (Сергей Литовченко – 32-летний защитник, в послужном списке которого значатся Нафком, Таврия, киевский Арсенал, Волынь, клубы ближнего зарубежья, в последнее время играл за перволиговый Николаев; Закарлюку, думается, представлять не надо). Еще один гол – в активе Костяного. А вот ФК Путровка, ведя в счете, уступила Интегралу – 2:4.

Интеграл– Путровка – 4:2
Голы: Кисель, 36, Раенко, 51, Иншаков, 54, Якименко, 67 – Богданов, 32, Вишняк, 44

Буча– Рубин – 3:0
Голы: Литовченко, 13, Закарлюка, 42, Костяний, 62

Теперь в Группе В такая ситуация: 1. Интеграл (Синява, Рокитнянский р-н Киевской обл.) – 6 очков (2 матча), 2. ФК Буча – 4 (2), 3. Диназ (Вышгород Киевской обл.) – 1 (1), 4. ФК Путровка (Васильковский р-н Киевской обл.) – 0 (1), 5. Рубин (Песковка, Бородянский р-н Киевской обл.) – 0 (2).

В понедельник участники турнира отдыхают, а 3-й тур состоится 17 января. В Группе А белоцерковский Арсенал сыграет с молодежной командой Динамо, а дубль Оболони – с Едностью-2. В Группе Б ДЮСШ-15 встретится с Княжей, а Теремки – со второлиговой Едностью. В Группе В ожидается принципиальное противостояние Бучи и Путровки (в последние годы эти команды – главные соперники по финалу Кубка и матчах за суперкубок области, а еще они завоевали титулы во всеукраинских аматорских состязаниях), а Рубин сыграет с Диназом.

Само собой, удалось нам узнать и некоторые новости зимнего трансферного рынка. Так, 33-летний Владимир Остроушко, выигравший аматорский Кубок Украины с ФК Буча, сейчас находится в Польше. Известный по выступлениям за Систему-Борэкс, Нафком, Черноморец, Зарю, Волынь, Зирку центрхав вполне может подписать контракт из одним из клубов экстраклясы. Еще один игрок бучанцев, левый защитник Павел Янчук, отправился в молдавскую национальную дивизию – в ФК Тирасполь. Этот 25-летний мастеровитый игрок за свою карьеру успел поиграть в Германии, Румынии, Венгрии, Польше. Уже подписан контракт 22-летнего форварда Вячеслава Ефименко с второлиговой Едностью. Аутсайдер второй лиги заполучил лучшего бомбардира чемпионата Киевщины, забившего 17 мячей за Колос из Музычей.

Ну, а в конце дня на искусственное поле вышли молодежная сборная Украины, готовящаяся к отлету на Кубок содружества, и дублеры столичного Арсенала. Павел Яковенко опробовал в игре своих ребят, и «канониры», изрядно поупиравшись, уступили – 0:2 (в первом тайме забивали Каверин и Павлов). В первом тайме играли Березовский, Олейник, Парцвания, Гречишкин, Опанасенко, Богданов, Виценец, Федотов, Шевчук, Каверин, Павлов, после перерыва появились Черемисин, Насонов, Кушниров, Турчанов, Бабенко, Иванко, Цуриков, Силантьев, Будковский. Напомним, свой первый матч на Кубке содружества наши сборники сыграют 19 января против Молдовы. Также в их группе киргизы и латвийцы.