Официальный сайт Карпат решил обнародовать позицию клуба в этом вопросе.
 
Львовский клуб неоднократно предлагал Артему подписать долгосрочный и постоянный контракт с ними, так как ситуация с арендой не в полной мере устраивала руководство бело-зеленых.
 
Но защитник отказался подписывать соглашение с Карпатами, несмотря на то, что те предлагали ему лучшие контрактные условия в истории клуба - идентичные тем, который Федецкий имеет в своем новом договоре с донецким Шахтером.
 
Взяв во внимание нерешительность Артема в этом вопросе, руководство львовян приняло решение наигрывать других, молодых футболистов на его позиции, дабы иметь игроков на долгие годы вперед, а не лишь на короткое время. Федецкий начал подготовку ко второй части сезона с молодежным составом, однако позиции Карпат насчет контракта для Артема остались прежними.
 
Карпаты высоко оценивают профессиональные качества Артема, его лидерские способности, но при этом не стоит забывать, что переходил Федецкий во львовский клуб, как часть сделки с донецким Шахтером по Василию Кобину, и что на тот момент его зарплата была меньше в несколько раз нынешней. Карпаты подчеркивают роль и значение футболиста в последних успехах клуба, но в то же время отмечают, что и сам Артем обязан своим прогрессом именно бело-зеленым.
 
Сам же Федецкий говорит прессе, что не может подписать одновременно два контракта, потому что его могут дисквалифицировать. Похоже, что он не понимает суть подписанного им самим соглашения, или же его кто-то энергично вводит в заблуждение.