- Игорь Михайлович, эмоции после матча с Шахтером уже немного улеглись. О чем беседовали с футболистами и тренерским штабом?
 
- Действительно, эмоции успели улечься, и теперь нам необходимо думать о следующих матчах, которые также будут непростыми. Как человек, который любит и переживает за команду, вкладывает в нее душу и сердце, я хотел поговорить с ребятами и поддержать их. Возможно, у них остался какой-то осадок от последней игры, а он, несомненно, у каждого из них остался. Тот же Мехмеди, например, просто не понимает, что происходит, потому что до этого играл в более цивилизованном чемпионате.
 
О тех вещах, которые сейчас у нас происходят, мы честно поговорили по душам. Я морально поддержал команду, мы обговорили, не буду скрывать, и финансовые вопросы. Ребят необходимо простимулировать, чтобы они лучше играли и бились за результат, поскольку ничего не потеряно. Мы в равных условиях, и все только начинается. Поэтому, я считаю, что мы должны продемонстрировать все свои лучшие качества и, самое главное, чтобы добиться положительного результата в четырех оставшихся матчах, необходимо показать сплоченность.
 
Мы как никогда нуждаемся в поддержке болельщиков. Естественно, мы прекрасно понимаем, что 14 апреля большой праздник, Пасха, и многие уедут из города. Хотя билеты на матч с Ворсклой продаются не так, как продавались на предыдущие матчи, я надеюсь, что нам удастся собрать внушительную армию поклонников Динамо и любителей футбола, которые поддержат команду в предстоящей игре. Хотел бы обратиться к болельщикам – кто имеет такую возможность, придите в субботу в 17:30 на НСК Олимпийский и поддержите команду. Ребята именно сейчас нуждаются в вашей поддержке.
 
В остальном же мы обсудили рабочие моменты, и мне удалось понять ребят. По итогам разговора с тренерским штабом могу сказать, что у всех рабочее оптимистическое настроение, будем двигаться дальше.
 
- Не так давно футболисты Ворсклы получали странные желтые карточки накануне матча против Шахтера. Будет ли у футболистов Динамо в связи с этим какой-то особенный настрой на субботнюю игру?
 
- Я считаю, что в любом матче необходимо демонстрировать на футбольном поле свои сильные качества. То, что показали футболисты Ворсклы в матче с Черноморцем перед поединком против Шахтера – это уже не футбол. Это, как говорится, обман зрителей. Сегодня люди настолько умные, что всем все понятно. Я могу сказать, что не хотел бы, чтобы киевское Динамо одерживало такие победы. Пускай против нас Ворскла выходит сильнейшим составом, пускай бьется с первой до последней минуты, но только в правилах Fair Play. Больше мне ничего не надо.
 
Бывает результат отрицательный, но ты видишь, что команда отдала на поле все силы. Вчера я смотрел матч Днепр – Металлист. Говорят, что классико – это матчи Динамо с Шахтером. Да это не классико, ведь одним-единственным человеком обмануты зрители на стадионе и миллионы телезрителей! А вот то, что вчера показали команды в Днепропетровске, можно назвать настоящим футболом. Обе команды продемонстрировали на футбольном поле все, что они умеют, и такой футбол хотят видеть болельщики. Дай Бог, чтобы у нас таких матчей было больше, а уже на финише мы будем смотреть, на каком оказались месте. Люди будут видеть, что их не обманывают, будут приходить на футбол и поддерживать свою команду. Если же будут видеть вот такие классико, поверьте, скоро на них будут собираться по 10-15 тысяч людей, не больше.
 
- Результат уже не вернуть. А что вы можете сказать о карточке Денису Гармашу, приведшей к удалению футболиста? Ведь есть же пример отмены желтой карточки тому же Сергею Кравченко перед матчем с Динамо…
 
- Мы подали протест на вторую желтую карточку, показанную Денису, и приведшую к его удалению. В принципе, для нас Гармаш не является потерей, поскольку есть достойные ребята, способные заменить его, но должна восторжествовать справедливость, ведь человеку ни за что придумана желтая карточка! Если бы ему показали второе предупреждение в игровом эпизоде, тогда мы бы понимали, за что он наказан, и разбирали нарушение под микроскопом, оценивали, тянуло оно на желтую карточку или нет.
 
Но, в таком случае, почему не был предупрежден Срна сначала за нарушение против Гусева в первом тайме, а потом за удар локтем в лицо Ярмоленко, Кучер за то, что схватил Гармаша за футболку в эпизоде, приведшем к травме Дениса, Фернандиньо, державшего двумя руками в штрафной Бетао… Тем не менее, поймите, эти вопросы не в моей компетенции. Может быть, арбитр попал в запарку, или оказался недостаточной квалификации, чтобы судить такие матчи. Значит надо учиться, брать уроки, а в данный момент честно признаться, что он такие матчи не может отсудить, и, прежде всего, психологически.