Выдержки из первой части интервью приводились здесь.
 
О возможном привлечении инвесторов
 
"Пока не вижу желающих разделить финансирование Динамо. Не ходить же, в самом деле, с протянутой рукой. Я очень благодарен спонсорам. Той же компании Mitsubishi, которая уже третий год обеспечивает нас автотранспортом. Я доволен 10-летним контрактом с Adidas. Он позволяет нам одевать детей в своих школах. Это – настоящий спонсорский контракт с бонусами. Занял определенное место, вышел в Лигу чемпионов – получил вознаграждение. Спонсоры идут на такие условия. Ведь киевское Динамо – это бренд.
 
Что касается возможных инвесторов в Динамо, то я уже встречался с разными людьми, но не мог гарантировать им дивиденды в ближайшие пять или семь лет. Возможно, что-то изменится, тогда и разговор будет иным.
 
Хотел ли купить клуб Юрий Иванющенко? Я не вел ни с кем переговоров на эту тему. Досужие рассуждения об этом в кулуарах или прессе нельзя воспринимать всерьез. Я уже говорил, что не увидел желания вкладывать деньги ни у кого из моих собеседников.
 
Если бы пришел реальный инвестор, согласился с расходной частью... Тогда можно было бы провести аудит. Мы, кстати, недавно по своей инициативе провели спортивный аудит. Очень полезно. Посмотрели на себя со стороны, увидели ошибки в менеджменте, поняли, где тратим слишком много".
 
О структуре собственников
 
"Мне принадлежит 97 процентов Динамо. 1 процент – у Леонида Кравчука, 1 процент – у семьи Валерия Лобановского, еще 1 процент – у общества Динамо. Сейчас мы думаем о передаче части акций болельщикам. Хотя и понимаем, что денег в клубе от этого не прибавится".
 
Об отличие европейских реалий от украинских
 
"В Европе клуб может снизить немного затраты, сэкономить на трансферах. Но они собирают полные стадионы. За один матч они зарабатывают два-три миллиона евро. Совсем другие деньги и от телетрансляций. В Англии, например, команда, вылетающая из Премьер-лиги, получает от трансляций 70 миллионов фунтов.
 
У нас такого и близко нет. Поэтому финансовый fair-play станет для большинства участников украинской Премьер-лиги, метящих в еврокубки, настоящим холодным душем. Я и сам пока не понимаю, как объяснить УЕФА, что я как главный владелец вношу в кассу клуба основную сумму денег. Будем продолжать консультации с европейскими экспертами и адаптироваться под их стандарты и требования".
 
О болельщиках
 
"Аудит нам указал на то, что клуб не до конца использует свои возможности для работы с болельщиками. Буквально в ближайшее время мы по-новому построим работу на этом важном участке. И хотя не все рекомендации западных аудиторов применимы в наших условиях, в первую очередь, из-за ментальности и отсутствия законодательной базы, но многое мы обязательно позаимствуем. Там есть очень интересные предложения. Например, как правильно воспитывать своих болельщиков с юных лет.
 
Кстати, мы создали Молодежный футбольный союз и уже два года проводим состязания среди болельщиков киевских вузов. Мы их экипируем и обеспечиваем необходимыми условиями для соревнований, которые проходят не где-нибудь на задворках, а на базе киевского Динамо. Я лично выделил призовой фонд победителю в сумме 50 000 гривен. Это немного, но все же – реальный и ощутимый стимул для студентов, любящих футбол и горячо болеющих за свой клуб.
 
Сейчас мы усиленно разрабатываем комплексную программу для работы со средними учебными заведениями. Хотим, чтобы в каждой столичной школе было как минимум несколько комплектов формы. Чтобы дети получали и эстетическое наслаждение от игры. Если где-то нет спортивных площадок, то мы их построим, а где нужно – отремонтируем. Хотим сделать футбол в Киеве массовым. Тогда и болельщиков у клуба станет больше. А своим присутствием на стадионе они уже будут стимулировать и команду к скорейшему возрождению. Этим проектом я займусь лично.
 
Анализируя предпосылки и последствия текущего кризиса, я не скажу, что у Динамо стало меньше болельщиков. Как ни парадоксально, но это – объективная реальность, подтвержденная независимой социологией. К чести большинства наших поклонников, они не подвержены влиянию антидинамовской пропаганды, которая в последнее время стала модной в ряде СМИ. Люди все видят своими глазами, они давно научились зреть в корень".
 
Об "одноклассниках"
 
"Нужно называть своими именами. Если бы наш чемпионат был одинаково конкурентным для всех его участников, если бы каждая команда с первой до последней минуты билась в честной спортивной борьбе, то мы бы не слышали об "одноклассниках", "второкурсниках" или ком-то еще.
 
Тогда я бы оценивал нынешнюю ситуацию, опираясь на простую арифметику: мы проиграли две игры Шахтеру, одну – Днепру, и две – Металлисту. Все заслуженно, все честно. Но ведь за кулисами чемпионата процветает и другая бухгалтерия.
 
Динамо не выходит на поле "за себя и за того парня". Это – общеизвестно. Здесь у меня руки чисты. О том, как остальные команды выступают в нашем чемпионате, вы, журналисты, сами можете рассказать много удивительных вещей. Например, интернет до сих пор пестрит публикациями о том, чем отличается самоотдача Ильичевца в матчах против Динамо и против Шахтера. Большинство экспертов убеждены, что это – две  большие разницы. И с ними трудно не согласиться".
 
О работе селекционной службы
 
"После того как Алексей Михайличенко стал первым помощником Блохина, последнее слово в селекции осталось за Владимиром Веремеевым. Он формирует мнение большинства, за ним последнее слово, и он рекомендует брать того или иного футболиста. Если есть сомнения, мы продолжаем наблюдать за футболистом и не делаем предложения о покупке.
 
Конечно, не удается подписать всех, кого хочется. Кто-то не хочет, кто-то не может, кто-то согласен играть за меньшие деньги, но в более престижном чемпионате. В момент подписания контракта легионер будет говорить все что угодно – что он всегда мечтал здесь играть. А как они уходят – мы видим и в других успешных наших клубах. Хотя и уходят за большие деньги. Но за этим стоит огромная работа президента и менеджеров.
 
Я никогда не покупал футболистов без согласования с главным тренером. Кстати, у нас много и хороших трансферов было. Брауна Идейе подписали, опередив три сильных клуба. Мигеля Велозу – под конец сезона он сдал, но почти не отдыхал после Евро, отпахал весь сезон, устал. Сейчас отдохнет и будет в новом сезоне лидером.
 
Скажу вам откровенно – я очень надеюсь на Кравца. Наконец, мы его вылечили – выхаживали в Германии, в Италии. У него есть голевое чутье и скоростные качества – самое главное для форварда. Если вернет это себе, у нас будет серьезная конкуренция в нападении.
 
Вида – хорошее приобретение. Я безгранично верю в Безуса, очень талантливый. Отлично купили Коваля. Гармаш, Ярмоленко – мы их взяли в юном возрасте. Мы все вместе работаем на украинский футбол. Да, мы заняли третье место, но меня утешает, что наши игроки показывают отличный футбол в составе сборной, и делают результат. Для меня это действительно в какой-то мере даже сатисфакция".
 
Об удачных продажах
 
"Бангура мы купили за 4 миллиона евро, продали за 11 миллионов евро. Еременко купили за 4,5 миллиона евро, продали за 13 миллионов евро. Я бы его оставил, но ему в Рубине предложили невероятно выгодные условия.
 
Без игры ничего не будет. Ни один футболист не поднимется в цене. То, что удалось сделать наставнику Шахтера Мирче Луческу – это достижение большого тренера. Команда показывает качественный футбол, добивается результата – и на футболистов есть спрос. Так же, как было у нас в 1999 году. Предложения были по всем футболистам. Если команда результата не показывает, никто из игроков особо не интересен".
 
О тренерах
 
"В чем еще одна моя ошибка, так это в частой смене тренеров. А почему так происходит? Потому что я гонюсь за результатом. А почему я гонюсь за результатом? Потому что я как человек, выросший в традициях киевского Динамо, не представляю, как может команда занимать место ниже первого. Поэтому для меня каждое поражение – рана на сердце, это боль и переживание для меня и моей семьи. Не выдерживали нервы и менял тренеров. Особенно когда проигрывал командам ниже рангом.
 
Я всегда восхищался работой иностранных тренеров, поэтому и приглашал в свое время Отмари Хитцфельда  – не особо он хотел сюда идти. И француза Поля Ле Гуэна, предлагая хорошие условия. Но это совершенно другое мировосприятие… Нужно сперва разрушить все старое, а затем идти через эксперименты к новым вершинам. Допустим, я к этому готов.
 
Но ведь есть еще Олег Блохин – последний из могикан. Он говорил – все прошли, а я не прошел… Вот он теперь – моя последняя надежда, и мне хотелось бы верить, что у него все получится. Это, если хотите, моя мечта – не первое место и выигрыш Лиги чемпионов, а найти тренера, который, как Валерий Лобановский, будет долгие годы со своей философией и своим подходом верой и правдой служить киевскому Динамо.
 
Не спорю, в некоторых украинских командах успешно работают иностранные тренеры. Но, есть и пример днепропетровского Днепра, который тренирует испанец Хуанде Рамос. Согласитесь – иностранец в данном случае работает не совсем успешно. Хотя, на мой взгляд, Коломойский сделал все возможное, чтобы команда поднялась на качественно новый уровень. Я даже могу назвать пять-семь футболистов, которые были куплены под Рамоса. Но почему при этом днепропетровцы занимают четвертое место – это другой разговор".
 
Об украинских футболистах
 
"Мне сложно сказать, как много времени потребуется на то, чтобы Динамо вернулось до уровня, привычного болельщикам, хотя я и вкладываю в клуб, кроме финансов, душу и сердце. Но есть профессиональный штаб, который непосредственно работает с футболистами. В его компетенцию я никогда не вмешивался. Разве что настаивал на том, чтобы селекция работала в унисон с тренерским штабом. Мы с Олегом Владимировичем неоднократно обсуждали эту ключевую тему. У нас на сей счет нет двух мнений, как и о том, чтобы в команде играло как можно больше наших, украинских ребят.
 
В нашей клубной школе – очень сильные ребята. Об этом свидетельствует, например, тот факт, что 19-летние динамовцы выиграли первый молодежный чемпионат Украины. Ни на секунду не сомневаюсь, что за три-четыре года мы могли бы построить команду, на сто процентов состоящую из конкурентоспособных доморощенных игроков. Конечно, для этого, в первую очередь, должны потерпеть болельщики. Зато успех мог бы быть очень громким. Почему? Потому, что Блохина, Мунтяна, Бессонова, Заварова, Буряка, Демьяненко – всех, кто добивался чего-то в Европе – помнят и по сей день. Тех же иностранцев, кто стал звездой то ли в Зените, то ли в ЦСКА, то ли в Шахтере все равно так помнить не будут. Не забудут, конечно, но своих любили и будут любить несравненно больше. Такова наша ментальность".
 
Об ориентире на прошлое
 
"Однозначно нет! Не правильно руководить таким клубом, ориентируясь на прошлое. Но я позволяю себе быть в некотором смысле ретроградом. Это касается, в первую очередь, личных воспоминаний о годах, проведенных рядом с Лобановским. Бесценный опыт, которым удалось разжиться у Валерия Васильевича, дает мне все больше аргументов в пользу того, что в киевском Динамо должен работать только украинский тренер. Это, если хотите, один из ключевых факторов успешности столичного гранда".