"Я всегда считал, и буду считать, что наша система подготовки отличная. А многие вещи европейцы у нас просто "сфотографировали"
 
- В 2010 году Анатолий Крощенко рассказывал, что система перехода возрастной группы от тренера к тренеру должна работать так: с семи лет тренер ведет группу 3 года, затем следует два периода по два года с другими тренерами и три года Академической группы. Как сейчас?
 
- Каждый тренер ведет свою группу по два года. И у нас есть еще год, чтобы посмотреть, результативна ли эта практика, или нет. Но работа с каждой возрастной группой имеет свою специфику. Я не сторонник думать, что наставника, занимающийся детьми семи лет завтра сможет качественно работать с семнадцатилетними.
 
- Сколько детей занимается в школе Динамо в общей сумме?
 
- Если не ошибаюсь, 426.
 
- В Карпатах существуют отдельно школа и Академия. В школе учатся местные, а в Академии — дети из регионов. Какая система в Динамо?
 
- Мы не разделяем эти понятие. У нас это одна футбольная единица. На базе живет около 60 иногородних ребят, которые играют во всех группах, начиная с 12 лет. Кроме этого, есть дети, родители которых снимают квартиры, также есть пример того, как родители возят детей на тренировки с Житомира. Но хотелось бы иметь больше возможностей, чтобы увеличить количество иногородних ребят.
 
- Как происходит дальнейший процесс слияния, когда отчисляют слабых, и, например, создают из двух команд той же возрастной категории, одну?
 
- Это происходит в 12-летнем возрасте, когда из двух команд мы делаем одну. Все происходит по результатам тестирования и нескольких поединков, которые по накалу могут сравниться с финалом Лиги чемпионов.
 
- Часто бывает, что после 12 лет игроки либо сами отказываются продолжать занятия, либо «сдают» и их приходится отчислять?
 
- Никто же не отменял физиологических особенностей развития ребенка. Бывает, кто-то за год может вымахать на 12 см, и после этого потерять многое в скоростных качествах. Поэтому вешать трафаретки, что этот игрок будет хорошим футболистом, а этот – не будет, не нужно. Здесь нужно терпение.
 
- Бывали ситуации, когда тренер не видит в юноше перспективы, а родители приходят к вам и уговаривают уделять футболисту больше внимания, просят своего сына?
 
- А что здесь сверхъестественного? Для каждого родителя его ребенок – самый лучший. И это большой удар для всех, когда мы вынуждены освобождать мальчика из школы. Естественно, родители просят, мы ссоримся, а иногда нам приходится даже выслушивать то, что о нас думают.… Но стараемся быть максимально объективными, учитывая то, что это все-таки дети.
 
- Мы говорили о финансовом поощрении тренеров. А существует для них система штрафов, если игрок, которого они, например, отчислили, со временем раскрывается на высоком уровне?
 
- Нет, потому что это естественный процесс. Может, если бы того же Тимощука в свое время не отчислили из Динамо, то он никогда бы не стал игроком европейского уровня. В этом контексте можем вспомнить и Романа Зозулю, многих других. Поэтому здесь процесс во многом объективен, к тому же не забывайте о том, о чем мы часто говорим – у каждого игрока должна быть "его" команда.
 
- Входит ли в вашу компетенцию формирование тренерского штаба динамовской школы?
 
- Да.
 
- Тогда думали ли вы о том, чтобы, например, для работы детей на технику пригласить бразильского специалиста, а для тактики, например, голландского? Или украинские специалисты сами могут с этим справиться?
 
- Я всегда считал, и буду считать, что наша система подготовки отличная. А многие вещи у нас просто, мягко говоря, "сфотографировали". А теперь выдают это за ноу хау. Я же считаю, что советская система подготовки футболистов была на самом высоком уровне. Но мы эту систему похоронили, во многом благодаря и вам, журналистам, для которых Европа – это всегда манна небесная и идеал всего. Побывав во многих странах, могу утверждать, что то, что называют там открытием, мы уже давно проходили. Но мы все разрушили, а отечественных тренеров опустили ниже плинтуса. Такого отношения к детскому тренеру, как у нас, уже давно нигде нет. Только у нас он не имеет никакого статуса и почета. Мы можем взять Шахтер. Там работают иностранные специалисты. Но я считаю, что лицо школы определяют отечественные специалисты, которые ведут группы: Кривенцов, Зубов, Старостяк, нынешний директор Фундерат.
 
"А что, дети Суркиса, Фирташа, Левочкина или других влиятельных людей не должны нигде заниматься?"
 
- В динамовской школе занимаются дети таких известных личностей, как Виктор Пинчук, Дмитрий Фирташ, Сергей Левочкин и остальных влиятельных людей. Кроме этого, есть много сыновей экс-футболистов: Гусина, Реброва, Хацкевича, Косовского, Костышина, Михайленко, Саленко, других. Оснований утверждать, что у всех у них отсутствует талант, конечно же, нет. Но все ли они проходили отбор на уровне с другими?
 
- Это наша отличительная черта – порыться в чужом кармане и поискать запашок в обычных вещах. А что, дети Суркиса, Фирташа, Левочкина или других влиятельных людей не должны нигде заниматься? Если они любят футбол, что здесь плохого? Наоборот – мы должны радоваться, что эти дети играют, и футбол им нравится. Я читал статьи людей, которые бояться подписаться, мол, здесь все места только для мажоров. Но почему я должен отказывать родителям этих детей? Я двумя руками "за", если они любят футбол. У нас есть много других примеров, когда мальчика приводят на тренировку, а через две недели звонят и говорят: "Извините, мой сын не может терпеть, когда его бьют по ногам или требуют отдать пас". Упомянутых выше детей это не касается. Многим из групп разбивают до крови носы, но они все равно рвутся в бой. Значит, мы на правильном пути.
 
- В 2010 году Игорь Суркис сказал: "Я с этим борюсь, но понимаю, что в каждой возрастной категории школы 5 из 20 человек — по блату". Александр Алексеевич, раз президент такое говорит, значит, у него есть для этого основания…
 
- (Улыбается). Ну, это было в 2010 году. Я приглашаю вас на тренировки Динамо любой возрастной категории. Если после занятия вы сможете выделить из худшей стороны детей влиятельных людей, тогда можем поговорить об этом. Например, сейчас у нас закончил школу сын Гусина. О каком блате можно говорить, если он, бывало, и по месяцу не выходил в стартовом составе, но школу все же закончил, терпел? У нас ровные требования ко всем. И игроков, как я их называю, "фонарей" нет и близко.
 
- Все-таки мы живем в Украине, где кумовство — вещь обычная во всех инстанциях и касается всех слоев населения. Поэтому ожидать, что его нет в футболе, было бы глупо. Согласны?
 
- Знаете, это раньше был анекдот о детях, которых принимают в футбольный интернат. Первым пунктом отбора было место работы родителей. У нас таких пунктов нет, мы об этом не спрашиваем. Для нас главное другое – желание мальчика и определенные навыки двигательной активности. А остальное попробуем развить.
 
- Мы вспоминали о результатах детских чемпионатов Украины. Получается, Игорь Суркис спрашивает с вас за неудачи?
 
- Ну, раз он дал неудовлетворительную оценку нашей работе, думаете, мне приятно это слышать? Так что я донес эту информацию до всего тренерского состава.
 
- Вы сказали, что сделали определенные выводы. Значит ли это, что можно ожидать увольнений?
 
- Нет, неудачные результаты не значат, что тренера обязательно нужно увольнять. Просто все тренеры, которые работали на финалах, а это Кинашенко, Дроценко, Лень переведены в младшие группы.
 
- А каких результатов достигли эти наставники?
 
- Результат очень простой. У нас из четырех групп одно первое место, два вторых и одно четвертое. Но что касается младших групп, то на это были определенные причины. Так как, проиграв один стыковой поединок, ты уже не мог быть первым, система здесь не совершенна. А на будущее мы уже отправили письмо в ФФУ с просьбой определить нас в другую региональную группу, где выступают Шахтер, Металлист, Металлург Запорожье, Днепр. Потому что сейчас мы выступаем в самой слабой. У нас в группе два нападающих забили в сумме 40 мячей, а в финале – ни одного. Вратарь 98-го года рождения пропустил в группе 3 мяча – до него в группе игра просто не доходит. А в финале в матче с Шахтером, там, где мы вели 2:0 и имели большое преимущество, он просто совершил две детские ошибки и команда сыграли 2:2. Как следствие – Шахтер оказался в финале, а мы – в матче за третье место, который, к тому же, проиграли.
 
- Использует ли Динамо финальную пульку ДЮФЛ, как средство просмотра детей из других школ и академий? Часто по его результатам дети переезжают в Киев?
 
- Глупо было бы не использовать. Смотрим, приглашаем лучших.
 
- С большой охотой едут в Киев или уже крутят носом и выбирают между Динамо, Шахтером, Металлистом?
 
- Все быстро меняется. Так что скажем так: те команды, которые вы назвали, прилагают большие усилия, чтобы заполучить талантливых ребят.
 
- То есть, чтобы пригласить ребенка 10 — 13 лет уже нужно подключать деньги?
 
- Официально могу заявить, что Динамо при приглашении таких молодых футболистов, денег никому не дает. Мы ставим на первый план бренд клуба и то, что ребенок сам должен хотеть надеть футболку с эмблемой Динамо.
 
- Директор Академии Карпат Юрий-Дячук Ставицкий сказал, что если когда-то доминировали донецкий Шахтер и киевское Динамо, то сейчас уровень более-менее выровнялся. Это соответствует действительности?
 
- Не сказал бы, что выровнялся, но то, что и Карпаты, и Металлист подтягиваются – факт.
 
"Мой контракт с клубом закончился, но в нем есть пункт о пролонгации"
 
- Я вспоминал об интервью Игоря Суркиса. Так вот, тогда, в 2010-ом, он сказал еще одну любопытную вещь о том, что динамовскую школу ждет большая ревизия. Правильно ли мы понимаем, что по ее итогам вы и пришли в Динамо исправлять ситуацию?
 
- Объективно не владею информацией. Возможно, так и было.
 
- А с момента вашего прихода президент проводил ревизию школы?
 
- Думаю, "ревизия" – не то слово. Есть объективные оценки. Самое главное – подготовка игроков для первой команды Динамо. Пока мы не можем сказать, что эта задача выполнена. Мы имеем, я бы так сказал, только наметки, что касается игроков 1994 и 1995 годов рождения, которые со временем смогут влиться в первую команду. Но это всего лишь перспективы. Когда это случится на деле, тогда можно будет говорить о каких-то результатах.
 
- Каков годовой бюджет школы? Сколько денег тратится на ее содержание, если это не секрет?
 
- Не думаю, что это большой секрет. Я считаю, что средств достаточно для того, чтобы ждать от школы качественных результатов. Суму назвать не могу, так как у меня нет таких данных. Но это немалая сумма, так как содержать футбольную школу – далеко недешевое удовольствие. В это я убежден.
 
- Проживание детей в интернате, экипировка и т.д. полностью оплачивает клуб или есть какие-то вещи, которые оплачивают родители?
 
- Клуб полностью экипирует всех без исключения, начиная с десятилетнего возраста. И, естественно, оплачивает все поездки и так далее. Здесь все в порядке и денег достаточно, чтобы клуб ждал отдачу. Тут мы в долгу перед ним.
 
- Агенты крутятся возле юных футболистов?
 
- А где они сейчас не крутятся? Это их хлеб, и они наверняка хотят кушать его не в сухую, а намазать сверху маслом. На пользу ли это футболу? Не думаю.
 
- Со сколько лет юных динамовцев подписывают к сотрудничеству агенты? Имеет ли клуба какое-то влияние на эти процессы?
 
- Подписывают сразу, как только футболист начинает что-то толковое делать на футбольном поле. Агентов развелось больше, чем самих футболистов. Но если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно. А от меня это не зависит. Хотя отрицательных моментов в этих процессах я вижу больше, чем положительных.
 
- За два года вашей работы были случаи, когда другой клуб переманивал игрока у Динамо?
 
- Скажем так, не переманивали… Были моменты, когда кого-то приглашали в Динамо мы, а параллельно этого игрока приглашали другие клубы. Потом, несмотря на то, что ребенок хотел играть именно в футболке Динамо, он оказывался в другом клубе – так решали родители. Но так было до и будет после нас.
 
- Ездил ли из динамовской школы кто-то на просмотр в школы топ-клубов Европы? Возможно, были трансферы на уровне академий?
 
- Нет. Не забывайте, что регламенты ФИФА и УЕФА касательно детей до 18 лет практически исключают возможность таких трансферов.
 
- Когда юные футболисты подписывают с Динамо первые профессиональные контракты?
 
- Система такова, что до 16 лет действует по своей сути один контракт, с 16 до 18 – уже другой. Но этот вопрос вам лучше задать руководителям клуба. Наше дело сегодня – передать игроков в U-19.
 
- Подытожим наш разговор. Охарактеризуйте итоги вашей двухлетней деятельности в Динамо: чего удалось достичь, а чего — нет?
 
- Думаю, 2 года – не тот период, после которого можно делать кардинальные выводы. Нам удалось существенно продвинуться вперед по выполнению намеченных планов, о которых мы говорили в начале интервью. Позитивные сдвиги я вижу в организации и проведении учебно-тренировочного процесса – это, пожалуй, самый главный момент, потому что футболисты должны быть обучены. А самое сложное в этом – обучить детей именно тактически и технически. Я бы хотел еще немного времени, чтобы посмотреть, как этот процесс у нас протекает. Пока сложно делать выводы, ведь что-то удается, а что-то – нет. Относительно тренерского состава, то с приходом в структуру тренеров, которые не так давно сами защищали цвета Динамо, я надеюсь, что они воспитают у ребят дух победителей. Я считаю, что в этом компоненте мы сдвинулись в лучшую сторону. В общем же, я уверен, что направление работы выбрано правильное. Думаю, если нам удастся поработать более качественно, то вскоре у нас будет повод для более конкретного разговора о результатах нашей работы.
 
- Каковы дальнейшие глобальные шаги развития школы?
 
- Прежде всего, нужно усовершенствовать все то, о чем мы с вами говорили. Плюс сделаем упор на индивидуализацию занятий – в необходимости этого шага уверен и лично я, и наш тренерский состав.
 
- Лично ваш контракт клубом долгосрочный? Что, если вас позовут работать главным тренером в клуб Премьер-лиги?
 
- Я погрешу против истины, если скажу, что поставил на себе крест, как на тренере команд мастеров. Порох еще есть и я считаю, что его немало. Работа в школе – новый для меня уровень и я хотел бы здесь проявить себя – и для себя самого, и для руководителей, которые меня пригласили в Динамо на эту должность. Есть еще год, чтобы посмотреть, в чем я был прав, а в чем ошибался. Но в любом случае, надеюсь, что мои наработки пригодятся в будущем для подготовки украинских футболистов – не только Динамо.
 
- А контракт у вас…
 
- На два года.
 
- То есть, как раз закончился?
 
- Да, но там есть пункт о его пролонгации при обоюдном согласии. Я продолжаю работать и хочу работать. Полон сил и желания – хочется доказать, что украинский тренер способен вывести детскую академии на самый высокий европейский уровень.
 
Анатолий Волков, Football.ua.