- За последние полгода Шахтер в четвертый раз померяется силами с Черноморцем. Ждете ли вы от одесситов каких-нибудь сюрпризов?
 
- За год это пятая игра с Черноморцем. Наверняка, у соперника будет другой настрой на эту встречу. Модель игры Черноморец менять не станет. Наверное, будет более внимателен в обороне, больше закроется, чем в предыдущих играх с нами. Все-таки нас ждет матч чемпионата. В Суперкубке Черноморец играл открыто, ведь тогда можно было завоевать титул. Наверняка, соперник построит игру на быстрых контратаках. В команде есть хорошие игроки, которые индивидуально могут решить исход того или иного момента. Гай находится в хорошей форме. Жалко, что он ушел в Черноморец. Нас ждет очень сложная игра. Черноморец приедет после выхода в следующий этап Лиги Европы, так что будет играть с хорошим настроением. Черноморец опасен на втором этаже. Команду тренирует хороший специалист. Черноморец входит в пятерку-шестерку лучших команд чемпионата.
 
- В физическом плане у Черноморца не может быть опустошения после матча Лиги Европы?
 
- Три дня вполне достаточно, чтобы восстановить игроков, так что соперник будет на уровне.
 
- Когда можно будет увидеть на поле Фернандо?
 
- От футболиста много зависит. Сложно сказать, насколько легко он восстанавливается после таких травм. Ранее у него подобных повреждений не было (сегодня Фернандо занимался по индивидуальной программе – прим. Football.ua).
 
- Вы пытаетесь из Тайсона сделать Виллиана, а из Тейшейры – Фернандиньо…
 
- Эта информация не касается прессы. Я отвечаю за это, занимаюсь данным вопросом. Для нас важно построить команду, которая будет достигать положительных результатов. Нужно иметь терпение, чтобы включить в нашу игру новичков команды. Сейчас я делаю ставку на игроков, которые знаю наш стиль игры. Новички потихоньку должны вливаться в нашу игру.
 
- Коста стал играть более индивидуально. Как вы объясните это?
 
- Не будем забывать, что Тайсон тоже недавно пришел, но начал чемпионат очень хорошо. Он начал понимать нашу игру. В Металлисте у него была другая ответственность на футбольном поле. Что же касается Дугласа, то он находился раньше во втором эшелоне, сейчас переходит в первый. В Шахтере он находится три года, и от него хочется ожидать большего. Он становится важным игроком для нашей команды. Пока я доволен Костой.
 
- Вызывает опасения игра в обороне Шахтера. Возможно ли в команде появление новых игроков с зарубежным паспортом?
 
- До сентября еще есть время, так что говорить на эту тему рано. Скорее всего, мы никого больше покупать не будем. Останется состав, который есть на данный момент.
 
- Планируете ли вы в ближайшее время проводить какие-то товарищеские игры?
 
- Их непросто организовать, нелегко найти партнеров. Тренеры, команды которых уже начали играть официальные матчи, не хотят рисковать здоровьем игроков в товарищеских встречах. Я ищу спарринг-партнеров.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua
 
Follow AndriiShkurenko on Twitter