Лучшая команда месяца: Металлург З
 
Одна из лучших украинских футбольных школ продолжает активно продуцировать кадры. Пока основной состав решает задачи несколько иного характера, молодежная команда под руководством Андрея Демченко единолично возглавила турнирную таблицу. Причем все это на фоне достаточно непростого календаря. В первом туре запорожцы дома встречались с крепким мариупольским Ильичевцем, который в прошлом сезоне славился своей защитной линией – в их активе пятое место по пропущенным мячам. В ворота азовцев Металлург забил трижды.
 
Во втором туре был выезд в Луганск к чемпиону прошлого сезона Заре. Строго сыграв от обороны и практически не дав луганчанам шансов, Металлург использовал свой момент. А в третьем туре запорожцы разгромили дома луцкую Волынь, в составе которой было много опытных и достаточно возрастных (как для молодежного первенства) игроков, таких как: Сергей Шевчук (1990 г.р.), Дмитрий Козьбан (1989 г.р.), Артем Щедрый (1992 г.р.), Виталий Приндета (1993 г.р.), Василий Жук (1991 г.р.).
 
Заработав девять очков из девяти возможных, Металлург уверенно идет на первом месте и в следующем туре едет в гости к нестабильной ужгородской Говерле, которая в первом туре проиграла 0:8 Шахтеру, а потом сыграла вничью с Динамо.
 
Худшая команда месяца: Заря
 
Чемпион прошлого сезона сохранил практически весь состав за исключением Гордиенко и Петряка, которые сейчас активно используются Юрием Вернидубом в первой команде. Только вот вместе с составом не сохранились результаты – неубедительно сыграв в Симферополе, Заря с помощью удачи и неплохого второго тайма увезла из Крыма одно очко. Но продолжения не последовало – очков больше команда Владимира Микитина, интервью с которым выходило на нашем сайте, не набирала.
 
Во втором туре команда безвольно уступила дома запорожскому Металлургу, спровоцировав гневный послематчевый комментарий тренера, который пообещал "разобраться" и отправить всех тех, кто не хочет прогрессировать в Заре по другим командам. Но то ли разбора не было, то ли на футболистов он не повлиял – в третьем туре луганчане проиграли на выезде обновленному (без братьев Пасичей и лучшего бомбардира Бохашвили) Днепру. Причем с крупным счетом 0:3. Как правило, после матчей Владимир Микитин дает интервью, но в этот раз его не было. Кстати, большое итоговое интервью с главным тренером Днепра Дмитрием Михайленко, вы имели возможность совсем недавно прочитать на нашем сайте.
 
Ждем от Зари улучшения игры и, главное, настроение у тех футболистов, которые определяют ее лицо – Манджгаладзе, Мягков, Жарый, Квасов. Хотя понять их можно – в таком возрасте хочется играть далеко не в молодежном первенстве...
 
Футболист месяца: Дмитрий Юсов (Металлург З)
 
Как любой уважающий себя молодой запорожский футболист, Дмитрий Юсов дебютировал во взрослом футболе, едва сойдя со школьной скамьи – в мае отпраздновал семнадцатилетие, а в июле уже играл за Металлург-2 во второй лиге. Накануне прошлого сезона был заявлен за первую команду по списку Б и даже успел дебютировать в игре против полтавской Ворсклы – неудачно, правда (0:4 дома). Если в первой команде Юсов был лишь эпизодически, то в молодежке он стал самым настоящим лидером, забив пять мячей.
 
В нынешнем сезоне Юсов стартовал еще лучше – его команда набрала девять очков в первых трех турах, а сам Дмитрий забил три мяча и отдал две голевые передачи. Ожидаем реакции со стороны Сергея Пучкова.
 
 
Тренер месяца: Геннадий Орбу (Севастополь)
 
Во втором круге прошлого чемпионата бывший игрок донецкого Шахтера возглавлял дубль Горняков, а этим летом неожиданно перебрался в Севастополь. Интервью с ним по итогам сезона мы уже делали, когда Орбу был на берегу Черного моря. Интересно, что в первом туре тренера-новичка ожидало "Черноморское дерби", которое он не без приключений выиграл 3:2 – по ходу встречи Севастополь побеждал 2:0, но позволил Черноморцу отыграться и лишь за четыре минуты до конца с помощью классного прохода Владимира Коваля вырвал победу.
 
Во втором туре севастопольцы встречались с донецким Шахтером, который Орбу возглавлял в прошлом сезоне. Морякам матч удался, и они порадовали своего наставника разгромом 5:1. Кстати, еще один "привет из Донецка" пришел от Филиппа Будковского, который забил дважды.
 
В выездном матче с киевским Динамо Севастополь взял очко, сыграв в нулевую ничью. Но это была ничья с позиции силы – именно севастопольцы играли лучше и острее, особенно в первом тайме.
 
Продолжаем следить за карьерой дончанина в Севастополе.
 
Матч месяца: Севастополь – Черноморец 3:2
 
"Черноморское дерби" удалось на славу. Первым отличился Севастополь – уже к 24-й минуте счет был 2:0 в пользу хозяев усилиями Караваева и Недоли. Причем гол Недоли случился после грубейшей ошибки вратаря – удар был с дальней дистанции и летел в тот угол, где Безрук, по сути, и стоял. Но к концу первого тайма гости счет сравняли, причем нельзя сказать, что приложили для этого много усилий – они через две минуты отыграли один мяч, что позволило получить психологический перевес и выровнять игру, а потом и забить второй – 2:2
 
Во втором тайме уже гости выглядели предпочтительнее и заработали право на пенальти, но Артем Кулишенко его не реализовал. Под конец матча игра проходила совсем вяло, поскольку фактически полтора тайма обе команды гоняли по полю изо всех сил. Но наставник хозяев Геннадий Орбу вовремя освежил игру команды заменами, и Севастополю удалось вырвать победу. Коваль выдал классный проход, сыграв по ходу «в стеночку» с Кухарским и переиграл вратаря – 3:2. До конца основного времени оставалось четыре минуты...
 
Гол месяца: Александр Андриевский (Арсенал – Металлист)
 
Металлист безнадежно (по счету) проиграл на выезде киевскому Арсеналу и все, чем команда может похвастаться – шикарнейший удар Андриевского со штрафного. Посмотреть можно здесь с 1.53.
 
Джокер месяца: Байрам Будагов (Днепр)
 
В матче первого тура против киевского Арсенала форвард Днепра Байрам Будагов (1994 г.р.) вышел на замену на 64-й минуте, а спустя 12 минут забил единственный и потому победный гол. Через шесть минут Байрам заработал еще и желтую карточку.
 
В матче третьего тура против луганской Зари Будагов вышел на поле на 79-й минуте при счете 2:0 в пользу Днепра и через две минуты забил третий гол. Ждем Байрама в следующем туре в основном составе.
 
 
Лучший представитель первой команды: Олег Баранник (Ворскла)
 
После феерии в Бухаресте в карьере молодого Олега Баранника пошел существенный спад. Сначала Николай Павлов говорил о том, что футболисту пора бы "опуститься с небес на землю", потом Сергей Свистун жаловался, что парня замучили травмы. И вот наконец-то Баранник играет. Последнее интервью, которое Сергей Свистун давал нашему сайту в качестве главного тренера Ворсклы, было оптимистичным для Олега, мол "доволен отношением, так и держать", и тому подобное. Но потом в Ворскле сменился главный тренер и, несмотря на то, что Олег тренируется с первой командой, свои голы он забивает за дубль, стараясь доказать Василию Сачко, что он достоин не только тренироваться в первой команде, но и играть в ней. К примеру, во втором туре на его счету хет-трик.
 
Бонус. Насыщенность месяца: Артем Кулишенко (Черноморец)
 
Итак, хронология действий форварда одесситов Артема Кулишенко в матче с Севастополем.
 
На 24-й минуте Черноморец пропускает гол, а на 25-й Артем Кулишенко получает желтую карточку за разговоры с арбитром. На 26-й минуте парень забивает гол после классного сольного прохода. На 53-й минуте Кулишенко зарабатывает пенальти для своей команды и минутой спустя сам идет его бить. И не забивает. Шла 54-я минута. На 57-й минуте Артем зарабатывает второе предупреждение за симуляцию и покидает досрочно поле. Наверное, этот матч запомнится парню на всю жизнь...
 
Александр Озирный, Football.ua