Прямая трансляция на Первом национальном и ТК Футбол.
 
Шахтер не знал вкуса побед в чемпионате Украины уже в трех турах кряду. Конкуренты мгновенно воспользовались осечками Горняков и потеснили их на четвертое место в турнирной таблице. Отставание от лидирующего Металлиста измеряется уже четырьмя пунктами. В таких условиях подопечные Луческу не имеют трава на ошибку, ведь харьковчане набрали отличный ход и в ближайших турах, по всей видимости, не собираются терять очки. Одним словом, сегодня Шахтер устроит только победа.
Несмотря на неудачи на внутренней арене оранжево-черные подходят к матчу с Ворсклой отличном настроении. Во вторник дончане в тяжелом матче переиграли испанский Реал Сосьедад, стартовав с победы в Лиге чемпионов. Столь важная виктория должна положительным образом сказаться на психологическом состоянии команды и вернуть футболистам уверенность в своих силах.
 
Что же касается предполагаемого состава Шахтера, то здесь возможны варианты. Скорее всего, Луческу даст возможность отдохнуть ряду основных игроков своей команды после изнурительной поездки в Сан-Себастьян. Тренеру есть, среди кого выбирать. Однако уже сейчас можно сказать, что Чигринский, Исмаили и Воловик, которые вчера сыграли в составе дубля, наверняка, не выйдут на поле. Так что вполне традиционный вид линии обороны может разбавить разве что Кривцов. А вот кто сыграет в средней линии, остается загадкой. Рискнем предположить, что Луческу продолжит наигрывать на позиции опорного полузащитника Фернандо, который произвел положительное впечатление в Испании. Скорее всего, претерпит изменений и трио атакующих хавбеков. Высока вероятность появления на поле с первых минут Бернарда, которому наставник постепенно предоставляет игровую практику. А вот Алекс Тейшейра, от и од отработавший на Аноэте, наверняка, будет отдыхать.
 
По сравнению с Шахтером состав Ворсклы предельно предсказуем. Однако и здесь не обойдется без изменений по сравнению с прошлым матчем – в основу вернется основной нападающий полтавчан Ахмед Янузи, отбывший дисквалификацию. В остальном никаких неожиданностей не будет.
 
Ворскла может похвастаться званием одного из главных открытий чемпионата. В минувших девяти турах полтавчане потерпели всего одно поражение и по праву расположились на пятой строчке турнирной таблицы. Конечно, подопечные Сачко понимают, что им предстоит встретиться с разъяренным фаворитом, однако зацепиться за очки они точно попробуют.
 
Дисквалифицированные: Яхович (Восркла)
 
Травмированные: Василаке – Веллингтон Нем
 
Слова
 
Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:
 
"Они хорошо начали чемпионат, это хорошо для них. Но это не имеет никакого значения для нас. Мы сильнее всех команд в чемпионате. И проблема всегда в нас. С какими мыслями выходим на поле, насколько готовы к тому, чтобы навязать сопернику свою игру и реализовать наши сильные качества".
 
Бернард, полузащитник Шахтера:
 
"Конечно, мы усердно работаем на тренировках. Особенно учитывая то, что в предыдущих трех поединках нам не удалось победить. Поэтому будем стараться, максимально выкладываться, чтобы одержать победу в субботу".
 
Вадим Сапай, защитник Ворсклы:
 
"Против лидеров всегда играть трудно. В то же время это приятно. Есть и положительный момент — полная уверенность в том, дополнительно настраиваться на подобных соперников нет смысла. Это для всех и так очень серьезный раздражитель. Волнение присутствует иногда именно в ожидании игры, но с первым касанием мяча оно исчезает — ты весь погружаешься в футбол. 4-я строка на сегодня — это не показатель. Куда более адекватной оценкой будет победа донетчан в стартовом матче очередного розыгрыша Лиги чемпионов. А то, что были у них отдельные неудачи на внутренней арене, то на сегодня мне это кажется стечением обстоятельств".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 34 матча:  +25=8-1 64:17
 
На поле Шахтера: +14=3-0 36:8
 
Последний матч на поле Шахтера (12.08.2012): Шахтер – Восркла – 4:1 (Мхитарян, 8, 58, Девич, 18, Алекс Тейшейра, 60 – Янузи, 38)
 
Текущая домашняя победная серия Шахтера над Ворсклой длится 7 игр, мячи 12:3.
 
Общая голевая серия Шахтера во встречах с Ворсклой длится 9 игр – 13 мячей.
 
Среди действующих игроков лучший голеадор предыдущих встреч – Ахмед Янузи (3 мяча).
 
Интересные факты
 
Текущая в чемпионатах беспроигрышная домашняя серия Шахтера длится 27 игр: +24=3-0 77:11.
 
Текущая в чемпионатах голевая серия Шахтера длится 23 игры – 56 мячей.
 
Текущая беспроигрышная гостевая серия Ворсклы началась при Василии Сачко и длится 5 игр: +3=2-0 8:4.
 
260-ю домашнюю победу в чемпионатах может одержать Шахтер.
 
20-й гол в чемпионатах может забить Йован Маркоски.
 
Баланс 10 игр Шахтера при судействе Юрия Можаровского: +8=1-1 32:8
 
Баланс 6 игр Ворсклы при судействе Юрия Можаровского: +2=1-3 7:11
 
Прогноз Football.ua: 2:0