Стартовый состав Динамо – набор неожиданностей. В середине – два чистокровных опорника – Сидорчук и Вукоевич. Присутствие тандема подобного рода волнорезов очень ограничивало атакующие действия команды, но, видимо, Олег Блохин решил перестраховаться. В итоге, перед перерывом тренерский штаб признал свою ошибку: Блохин провернул замену а-ля Кварцяный, сняв Сидорчука и выпустив по теории более атакующего Бельханду. 

Всему этому предшествовал практически полный первый тайм, оставшийся тотально за донецким Шахтером. Оборона Динамо начала потрескивать уже в самом начале: пару раз для хозяев обошлось, но вскоре защита все же была развалена бразильцами Шахтера. Гол Луиса Адриано не стал чем-то неожиданным. Блохин, выпуская, похоже, не совсем здорового Драговича рассчитывал, что австриец укрепит оборону, но на деле защита выглядела слабенько.

Чего стоит только второй гол, привезенный фактически на сто процентов Домагоем Вида: Адриано осталось только во второй раз переиграть Рыбку. В таком важном матче Луис показал невиданную концентрацию, реализовал два момента из двух.

Конечно, Динамо может сокрушаться и рассказывать о паре моментов у ворот Пятова (например, Макаренко мог забивать перед перерывом), о том, что Анатолий Абдула гипотетически мог ставить пенальти за попадания мяча в руку Шевчуку или эффектное падение Мбокани.

Иной вопрос, что Шахтер работал привычно слаженно в атаке, а Динамо — привычно сумбурно. То, что проходило против защит уровня Металлурга, Таврии или Металлиста, изначально не имело шансов на успех в игре против Шахтера.

Во втором тайме у Динамо возникали периодически полумоменты, но от несогласованных действий Ярмоленко, Бельханда, Мбокани и прочих разило безнадегой. Шахтер вперед особо не рвался, давая ясно понять, что делать это будет только в случае изменения счета на табло. Пару раз «горняки» могли подловить Динамо, но, в целом, после перерыва у Рыбки работы фактически не было. Должен был добивать Динамо в компенсированное время Бернард, но промахнулся из убойной позиции.

Впрочем, этот факт вряд ли может особо радовать Олега Блохина и компанию. Шахтер вновь переиграл Динамо – переиграл, как это ни прискорбно констатировать для киевлян, на классе, с очень приличным запасом. 

Глеб Корниенко, Football.ua

Динамо – Шахтер 0:2
Голы: Адриано, 11, 34

Динамо: Рыбка – Данило, Вида, Драгович, Макаренко – Гармаш (Идейе, 78), Сидорчук (Бельханда, 40), Вукоевич – Ярмоленко, Ленс (Гусев, 59), Мбокани

Шахтер: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук – Илсиньо, Степаненко – Дуглас Коста (Макаренко, 90), Алекс Тейшейра, Тайсон (Эдуардо, 48) – Луис Адриано (Бернард, 88)

Предупреждения: Вукоевич, Данило Силва, Бельханда, Макаренко – Ракицкий, Илсиньо, Кучер