ДИНАМО

Александр Рыбка (оценка — 6,0). В первом тайме партнеры просто оставляли на растерзание своего голкипера. В случае с обоими пропущенными мячами от Рыбки мало что зависело, поскольку у Луиса Адриано было предостаточно времени для решения эпизода. В некоторых других случаях Рыбка играл надежно, но дальние удары и подачи не несли слишком большой угрозы его воротам.

Данило Силва (оценка — 6,0). У киевлян были настолько большие проблемы в центре, что Шахтеру даже на фланге не приходилось играть. Шевчук крайне редко ходил в атаку, да и к тому же с ним возвращался Ярмоленко. А вот атакующие полузащитники Горняков искали счастья в других зонах поля, с Данило Силвой связываться не особо хотели.

Домагой Вида – Александр Драгович (оценка — 4,0). В Динамо очень рассчитывали поставить на ноги к матчу против Шахтера Драговича, дабы создать более-менее нормальную пару центральных защитников. Драгович вернулся в пару к Виде, однако от этого надежность игры киевлян в линии защиты совершенно не изменилась в лучшую сторону. Это мягко говоря. На самом деле именно связка центральных защитников Динамо сделала практически все, чтобы команда уже в первом тайме оказалась в роли явного аутсайдера. Они оба пассивно сыграли в моменте с первым мячом, постоянно ошибались в простых ситуациях, а в заключение Вида еще и откровенно "привез" второй мяч (пусть там и было вне игры).

Евгений Макаренко (оценка — 6,0). Удар Макаренко в конце первого тайма стал одним из главных моментов Динамо на протяжении всего матча. Левый защитник достаточно активно провел поединок, действовал у обеих штрафных площадей, однако порой ему явно не хватало скорости для закрытия всей бровки.

Огнен Вукоевич (оценка — 5,5). Спустя несколько минут после первого пропущенного мяча Вукоевич показал партнерам пример игры против убегающего на скорости противника. Возможно, жесткости опорного хавбека не хватило, чтобы остановить Тайсона и Адриано. Хорват традиционно не был особенно заметен в активных действиях, стараясь больше заниматься подстраховкой.

Сергей Сидорчук (оценка — 5,0). Еще по ходу первого тайма Сидорчук был заменен на Бельханда. С одной стороны, это решение диктовалось тем обстоятельством, что при счете 0:2 держать трех опорных хавбеков на поле совсем нелогично. С другой стороны, выбор Сидорчука в качестве жертвы изменения тактики не особо удивил, поскольку хавбек киевлян играл не слишком удачно, допуская много ошибок на всех участках поля.

Андрей Ярмоленко (оценка — 5,0). Лидер Динамо не особо отличался от команды в целом. Он играл достаточно старательно, показывал большое желание что-то предпринять, однако у Ярмоленко мало что получалось. Часто брал инициативу на себя, пытался бить по воротам, но мяч каждый раз улетал далеко от створа ворот.

Денис Гармаш (оценка — 5,0). Каждый раз при оценивании игры Гармаша нужно обязательно вычеркивать из положительных качеств "старательность". Гармаш всегда в этом компоненте хорош. В отчетной игре от него ждали явно не только этого, учитывая выход вместе со связкой Вукоевич – Сидорчук. Гармаш действительно был активен, а вот по части эффективности возникали просто огромные трудности.

Джермейн Ленс (оценка — 5,5). Ленс вышел на матч очень заведенным, уже на первых минутах жестко сыграв против Кучера. И дальше голландец часто пребывал в центре различных фолов и стычек. Из позитивных действий Ленса можно отметить несколько потенциально острых передач с фланга и регулярные возвращение за Срной. Его скорая замена в дебюте второго тайма слегка удивила.

Дьемерси Мбокани (оценка — 6,0). Мбокани зачастую оставался без поддержки партнеров из глубины и вынужден был много бороться для создания опасных моментов. Несколько раз его настырность приводила к выходам на голевую позицию, ближе Мбокани к забитому мячу никто из партнеров не был. Среди всех игроков атаки Мбокани выделялся особенно.

Юнес Бельханда (оценка — 5,0). Бельханда вышел на поле для усиления атакующей игры команды. Дабы не ходить вокруг да около, следует сразу сказать – ничего не вышло. Большое количество передач марокканца направлялось в сторону противника, что для плеймейкера очень плохо.

Олег Гусев (оценка — 5,0). Гусев в матче запомнился только теплой встречей стадиона во время выхода на замену. Динамо во втором тайме много владело мячом, однако не могло найти игрока, способного сделать решающее действие. Гусев таким не стал.

Браун Идейе не наработал на полноценную оценку.

ШАХТЕР

Андрей Пятов (оценка — 6,0). Достаточно неожиданно Пятов оказался в составе Шахтера, хотя в последнее время неплохо действовал Каниболоцкий. С поддержанием формы у Пятова никогда не было трудностей, поэтому к матчу против Динамо он вышел вполне подготовленным. Большого количества возможностей выручать команду он не имел, но в нужное время играл надежно.

Дарио Срна (оценка — 6,0). Обычно хорватский капитан Шахтера оказывается среди наиболее активных игроков своей команды в матче против Динамо. На сей раз он больше сосредоточил свое внимание на обороне и поддержании командной дисциплины. Обычная хорошая игра для правого защитника, но не обычная для уровня ожиданий Срны.

Александр Кучер – Ярослав Ракицкий (оценка — 7,0). В Шахтере традиционно меньше всего уверенности вызывает связка центрбеков. На сей раз Кучер и Ракицкий дали просто великолепный пример игры. Это касается и выхода из обороны, и индивидуальных действий, и командной позиционной работы.

Вячеслав Шевчук (оценка — 6,5). Хорошо отработал в первую очередь на оборону, не предоставил много пространства на фланге связке Данило Силва – Ярмоленко. В атаке Шевчук не особо был заметен, но вряд ли по такой игре от него требовали этого.

Тарас Степаненко (оценка — 6,0). Не особо заметен был на протяжении всего поединка, что вполне логично для позиции и игровых качеств Степаненко. По такой игре главное было не допускать ошибок и пространства, что Степаненко делал вместе с другими партнерами по команде.

Илсиньо (оценка — 7,0). Илсиньо давно уже известен своим универсализмом. В Бразилии он играл латераля, в Шахтере – на позиции атакующего хавбека. Весной Мирча Луческу часто задействует Илсиньо на позиции центрального хавбека, и здесь опытный бразилец выглядит намного увереннее своих молодых коллег Фреда и Фернандо. Вот и против Динамо Илсиньо выполнил большой объем работы, а не просто демонстрировал свои фирменные финты.

Дуглас Коста (оценка — 5,5). Не самый лучший матч бразильского вингера, которому не давали возможности разогнаться, хотя у Шахтера были возможности для контратак. С мячом встречался редко, а без него Дуглас не умеет и уж точно не любит играть.

Алекс Тейшейра (оценка — 5,5). Еще один игрок, от которого много ждали, но он не сумел показать своего привычного уровня. И больше про игру Тейшейры ведь и нечего сказать...

Тайсон (оценка — 6,5). Тайсон был заменен в начале второго тайма из-за повреждения, но к тому времени уже успел заслужить немало комплиментов. Тайсон лучше всех партнеров разгонял быстрые атаки за счет хорошей индивидуальной скорости. На пару с Луисом Адриано он создал первый мяч, еще несколько раз его рывки могли приводить к забитым мячам.

Луис Адриано (оценка — 7,0). В нынешнем составе Шахтера Луис Адриано – один из ветеранов и лидеров, поэтому матчи против принципиальных соперников для него должны быть особенными. В этом поединке против Динамо Адриано не просто много и полезно перемещался , навязывая борьбу, но еще дважды оказался на ударной позиции, дабы принести победу своей команде.

Эдуардо (оценка — 5,5). Заменил Тайсона еще в начале второго тайма, но совершенно ничем интересным не запомнился, растворившись на поле.

Бернард и Факундо Феррейра вышли настолько поздно, что просто физически не смогли заработать оценку.