Напомним, только сегодня стало известно, что 15 мая игра между Динамо и Шахтером пройдет в Полтаве, при этом решение проводить ее без зрителей ФФУ оставила в силе.

"Естественно, я верю в свою команду и надеюсь, что Кубок приедет в наш город. Думаю, такие же ожидания у нашего противника, ведь много побед не бывает никогда. Единственное, что меня смущает, это то, что, насколько я знаю, по состоянию на данную минуту матч планируется без зрителей. Это нонсенс! Я не могу поддержать это  решение и не понимаю, почему так должно быть. Таким решением мы расписываемся в своей собственной беспомощности", — цитирует Суркиса официальный сайт Динамо.

"Да, в стране происходят трагические события. Но я неоднократно говорил, что с помощью футбола мы должны объединить страну. И нам это удается. Согласитесь, матчи, проведенные на Олимпийском, показали, что мы можем это сделать. Во время матча с донецким Шахтером мы сделали яркое объединяющее модульное шоу. Нас поддерживают ультрас всех клубов без исключения, и я уверяю вас, что если на сегодняшний день органы правопорядка не могут взять ответственность на себя, то я, как президент клуба Динамо (Киев) могу гарантировать полную безопасность болельщиков на трибунах стадиона в Полтаве. Во всяком случае, я гарантирую порядок со стороны болельщиков Динамо. Матч пройдет в хорошей, дружественной обстановке".

"Я еще раз хочу предупредить ФФУ, что они делают очень большую ошибку и они роют сами себе яму, из которой выбраться им будет невозможно. Лишить болельщиков возможности смотреть и поддерживать свои команды в финале Кубка Украины – это подписаться в собственной беспомощности".

"Сегодня мы проводим открытую тренировку, на которую пришло немалое количество болельщиков. Но мы не ставили дополнительную охрану, мы никого не проверяли. Мы понимаем, что сейчас болельщики более осознаны и более патриотичны, чем те люди, которые стучат себя в грудь и говорят, что они – патриоты. Поэтому я еще раз настаиваю на том, чтобы Федерация футбола отреагировала, услышала нас голос и приняла решение, что матч все-таки пройдет со зрителями. Если ФК Динамо Киев должен отвечать за безопасность проведения этого матча, мы готовы полностью взять на себя эту ответственность и гарантировать, что этот матч будет проведен. Если они могут сами обеспечить порядок благодаря правоохранительным органам, а не прятаться в кусты – мы тоже поддержим их в этом и окажем всяческое содействие. Финал без зрителей – это не финал, это пародия на футбол!"