Прямая трансляция на ТРК Украина и Футбол 2.

В нынешней ситуации футбол для многих время хоть немного отвлечься. А поединок между Динамо и Шахтером в финале Кубка Украины так и вовсе отличная возможность для праздника настоящего футбола. К тому же было принято решение сыграть матч со зрителями, что наверняка сделает поединок по-настоящему увлекательным. В конце концов, Динамо и Шахтер давно не бились в личных встречах за что-то важное.

Для наставник киевлян Сергея Реброва поединок против Шахтера может быть определяющим для карьеры. Игорь Суркис едва ли не прямым текстом сказал, что в случае завоевания трофея сегодня Ребров станет серьезным кандидатом на получения должности главного тренера. Так что это может быть не просто победа над принципиальным противником, выигрыш Кубка Украины, а и вообще ключевой матч для Реброва-тренера.

В матче чемпионата страны против Ильичевца на выходных Динамо играло в несколько экспериментальном составе. Некоторые игроки залечивали повреждения, другие получили отдых и готовились как раз к сегодняшнему финалу.

Тем не менее состав Динамо определить не самая простая задача. Ребров буквально всех игроков в обойме первой команды провел за эти несколько недель своей работы с командой и за исключением нескольких исполнителей место в основе сегодня не может быть гарантировано никому. Все начинается прямо с позиции голкипера, где есть сразу три варианта в лице Шовковского, Рыбки и Коваля. Например, Шовковский после травмы здорово вернулся в игре с Черноморцем, а против Ильичевца даже в запас не попал.

Также сегодня ожидается проверенный вариант линии обороны с Данило Силвой в центре защиты и Видой на его позиции правого защитника. Зато в середине поля и линии атаки есть целый набор вариантов. Тот же Гармаш может сыграть в опорной зоне или ближе к воротам противника, что логично в матче против традиционно мощной центральной линии противника. Скорее всего, Ребров и его помощники будут выбирать между трио Вукоевич — Велозу — Гармаш и Велозу — Гармаш — Бельханда.

У Шахтера также есть проблемы и спорные моменты относительно состава. Из-за травмы пропускает поединок ведущий центрбек команды Ракицкий, а ведь проблема еще и в том, что Кучер в последние недели играл совсем мало. Например, в чемпионате Украины он не выходил на поле как раз с матча против Динамо месяц назад, сыграв за это время лишь 120 минут против Славутича. Основной уже стала пара Кривцов — Ракицкий.

Вопросы и у Горняков начинаются с позиции вратаря, где равноценно претендуют на место в старте Пятов и Каниболоцкий. Также есть много вариантов в запасе Мирчи Луческу относительно средней линии и атаки. Из-за дисквалификации пропускает поединок Илсиньо, однако от этого ситуация совершенно не меняется.

Динамо (ориентировочный состав): Шовковский — Вида, Данило Силва, Драгович, Макаренко — Гармаш, Велозу — Ярмоленко, Бельханда, Ленс — Мбокани

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов — Срна, Кривцов, Кучер, Шевчук — Степаненко, Фред — Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Эдуардо — Луис Адриано

Травмированные: Хачериди — Ракицкий, Феррейра

Дисквалифицированные: Илсиньо (Шахтер)

Слова

Сергей Ребров, и.о. главного тренера Динамо:

"Сама по себе игра с Шахтером, в каком бы турнире она не проводилась, не то чтобы давит, скорее — мотивирует. Дополнительных стимулов ребятам не нужно, они понимают, что эта игра значит. Тем более, они давно не выигрывали у Шахтера. Этот матч и для них, и для нас, и для всех болельщиков очень важен".

Мирча Луческу, наставник Шахтера:

"Независимо от того, на какой стадии мы играли с киевлянами – в полуфинале, 1/8 или 1/4 – матчи все равно были как финальные. Во всех смыслах! Это две команды с большими амбициями, которые очень много раз становились чемпионами, в составе которых выступает много хороших игроков. Естественно, между этими двумя клубами самое большое соперничество. Других таких не найти".

Фред, полузащитник Шахтера:

"Что же касается каких-то особых изменений в игре Динамо, то я их не заменил. Могу сказать, что Динамо точно не стало хуже с приходом Реброва. Каждый тренер привносит в игру команды что-то особенное, но кардинально в игре Динамо ничего не изменилось".

Прогноз Football.ua: 1:2