- Несколько дней назад медиа группа Украина выиграла тендер на трансляцию матчей сборной Украины до 2022 года. Как тяжело было добиться этого?

- На тендер выставлялись 4 пакета прав: две квалификации — к Евро-2020 и к чемпионату Мира-2022. В этот пакет вошел турнир под названием Лига Наций и сам Евро-2020. Тендер выигран на эксклюзивной основе – выиграны все типы прав. Если говорить о составляющей контента, то это матчи национальной сборной Украины и игры всех европейских сборных. Количество матчей конкретно сборной Украины в этом пакете – порядка 40. Пакет прав охватывает период 4 года – вплоть до старта ЧМ в Катаре.

- Были ли конкуренты?

- Эта информация всегда является конфиденциальной. УЕФА строго придерживается пункта о неразглашении никаких деталей, количества участников и финансовых цифр. С одной стороны может показаться, что заявка в тендер — это игра вслепую, но с другой, опираясь на опыт, можно точно рассчитать цену за этот продукт и предлагать ее УЕФА.

- Будет ли интересна для людей Лига Наций? Возрастет ли доля?

- Мы не меряем долю, так как являемся платными телеканалами. Для нас основными показателями спроса на контент являются объем подписки и спрос кабельных сетей. Спортивное ТВ не заточено под рейтинги, оно заточено под объем аудитории, которое готово оплачивать просмотр. Исходя из украинских реалий, мы, с одной стороны, платное ТВ, а с учетом отсутствия законов и эффективной борьбы с пиратством, мы находимся в ситуации некой турбулентности, нам сложно отстоять свои права в борьбе с мошенниками. Такова на сегодняшний день сложная реальность платного ТВ в Украине. Возвращаясь к вашему вопросу – никто не знает, что такое Лига Наций, пока она не стартует. Тем не менее, нельзя отрицать, что присутствует огромный интерес. Вот сейчас сборная Украины провела два товарищеских матча. Наша национальная команда — это всегда интерес со стороны болельщиков, но вы сами понимаете, что в этих поединках отсутствовала спортивная составляющая. Лига Наций заменит товарищеские матчи. В этом основной момент. В этом турнире будет борьба за очки, то есть мотивация. В добавок к этому на кону дополнительная путевка на ЕВРО или ЧМ и финансовые бонусы от УЕФА.  

- Будут ли на каналах Футбол 1 и Футбол 2 тематические передачи во время Лиги Наций?

- Безусловно.

- Нет ли обязательств от УЕФА показывать нерейтинговые матчи турнира?

- Есть обязательства по показу национальной сборной. Касательно матчей других европейских сборных, транслятор сам выбирает, что показывать. В группе А, где собран весь футбольный цвет европейского футбола, заведомо известно, что будут очень рейтинговые матчи. И мы их будем показывать.

- Недавно ваши каналы транслировали чемпионат Европы по футзалу. Будете ли продолжать?

- С нашей стороны это был пробный показ. Мы приобрели права за довольно скромные деньги и остались очень довольны. Ранее у нас не было подобного опыта, и мы не знали наверняка, как отреагирует аудитория. В итоге мы остались очень довольны. Приток зрителя к каналу был очень высокий. Люди с большим удовольствием смотрели матчи. И не только с участием сборной Украины. Мы получили четкое понимание – футзал востребован.

- У телеканалов в этом году заканчивается права на показ матчей Лиги Европы и Лиги чемпионов. Участвуете ли вы в тендере?

- Да, конечно. Если вспоминать предыдущие тендеры, то ранее была ожесточенная борьба между конкурентами. Нынче каждый телеканал осторожно соизмеряет свои финансовые возможности. Сейчас борьба идет уже не на том высоком эмоциональном уровне. Мы спокойно идем в тендер. Выиграем – значит выиграем. Если не выиграем, то примем и это.

- Нет ли желания сделать с конкурентами совместный проект по этому поводу?

- Не могу рассказывать о всех деталях тендера. На самом деле рассматривались самые различные варианты. С теми же представителями 1+1 у меня лично хорошие отношения. Мы плотно сотрудничаем по УПЛ и у нас нет никаких конфликтов. Наши Медиа Группы не подошли к этому тендеру с копьями и намерением вести войну. Выиграют конкуренты — пожмем им руки и пожелаем удачи. Думаю, что и с их стороны, в случае нашей победы, будет идентичная реакция.

- Грядут выборы в президенты УПЛ. Известно, что нынешний руководитель Владимир Генинсон баллотироваться не будет.

- Что касается Генинсона, то тут не имеет смысла особо обсуждать результаты его деятельности так как в силу различных причин Клубы не передали ТВ-права Премьер-лиге. Виноват в этом Генинсон или кто-то из клубов, я не склонен давать оценку, думаю, что правда где-то по середине.  По сути, два года назад эту должность мог занять и Илон Маск. Маск запустил свою Теслу на Марс, а вот пул в существующих украинских реалиях он не создал бы. Сначала все права должны быть переданы Премьер-лиге, а затем можно спрашивать её руководителя о коммерческих результатах.

- Возможна ли ситуация, что придет человек и решит оставить все как есть? И как быть в будущем с единым пулом?

- Давайте вспомним как все происходило. Вся эта история начиналась с президента УПЛ Данилова, который пытался предпринять шаги для создания единого пула. Было противостояние одной группы владельцев клубов против другой. Тогда, чтобы навредить Данилову и конкретно Премьер-лиге, Григорий Суркис, который был президентом ФФУ, передал ТВ-права в распоряжение клубов, прекрасно понимая, что в этом хаосе создавать что-то будет крайне сложно. Кто от этого решения выиграл? Возможно, что-то выиграл лично Григорий Суркис. Что за эти 10 лет выиграли клубы? Пока каждый клуб будет реализовывать права отдельно, то кто-то из клубов будет зарабатывать на условный доллар больше, а кто-то на доллар меньше. Но системно украинский футбол развиваться не будет.

- А как он может развиваться, какие существуют сценарии?

- Развиваться он будет только в двух случаях. Например, украинский футбол может идти по пути Беларуси, когда футбол дотационный со стороны госпредприятий. Или же другой пример. Англию давайте не трогать, потому что для нас это недостижимая точка. Например, Турция или Польша, где доходы клубов от телеправ высокие и позволяют клубам существовать на эти средства, развивать собственные футбольные академии или же вкладывать средства в клубную инфраструктуру. Добиться такого можно только через пул и платное телевидение. Болельщик платит за продукт и тем самым финансирует клубы. Давайте все-таки вернемся в Англию. Здесь нужно понимать, что это не просто организация под названием английская Премьер-лига такая богатая и щедрая, что ежегодно просто платит десятки миллионов каждому клубу. Откуда берутся эти деньги? Это консолидированные средства от просмотра футбола в домах и барах. На средства болельщиков от платного просмотра содержится английский футбол. Пока мы будем искать искусственные заменители натуральному продукту, то будем иметь как раз то, что имеем на сегодняшний день.

- Не жалеете, что летом не договорились с Вересом о показе домашних матчей этой команды, учитывая, что команда борется за третье место и Лигу Европы?

- С уважением отношусь к результатам Вереса, но сейчас не уместно говорить о сожалении. Переговоры просто зашли в тупик. Вопрос не в том, что мы не верили в Верес и поэтому его не купили. Дело лишь в том, что мы не договорились.

- Чем будете заполнять эфир летом, когда будет идти чемпионат мира?

- В принципе, мы могли показать чемпионат Мира, у нас были договоренности с правообладателем. Однако для этого должны были сойтись воедино несколько факторов. Во-первых, поставить перед выбором нас должен был Андрей Шевченко. Для этого сборной Украины нужно было выйти на чемпионат мира. Тогда команде оставалось бы получить разрешение на поездку уже на государственном уровне. Возможно, мы бы показывали исключительно матчи сборной. Но сборная не вышла на мундиаль и вопрос показа отпал сам собой. Свою позицию по вопросу отказа от показа ЧМ 2018 Медиа Группа Украина ранее чётко высказала.

- Что Вы готовите к финалу Лиги чемпионов?

- Активности начнутся уже с четверга 24 мая, когда состоится финальный матч женской Лиги чемпионов. Производство этого матча, который будет транслироваться на десятки стран возьмут на себя телеканалы Футбол 1/Футбол 2. Также с четверга на Крещатике начнет работать фан-фестиваль Лиги Чемпионов. По типу того что был во время ЕВРО-2012. Каналы Футбол первые в истории украинские каналы, которые получили право организовать в официальной фан-зоне Лиги Чемпионов свою собственную развлекательную площадку с интересными активностями. Внутри фан-фестиваля также будет построена мини-футбольная площадка, где пройдут матчи с участием звезд. Запланирован матч команды друзей Андрея Шевченко против команды друзей Виталия Кличко. При этом в составах могут оказаться самые неожиданные персоны. Например, Сильвестр Сталлоне. И эти выставочные матчи мы покажем на наших телеканалах. Кстати, УЕФА наконец принял решение и финальный матч будет показываться на большом экране в зоне фан-фестиваля.

- Как Вы относитесь к видеоповторам (VAR) и нужны ли они Украине?

- Нынешний футбол слишком динамичный, а значит вероятность ошибки рефери возрастает. Но это не значит, что система видеоповторов позволяет арбитру остановить матч, когда ему вдруг захочется. Есть только четыре случая, которые подпадают под право просмотра видеоповтора арбитром. Это взятие ворот, удаление, идентификация футболиста и пенальти. Чтобы VAR появился в Украине, сначала необходимо протестировать систему на аматорских матчах. В случае успешных тестов, ФФУ получит от Всемирного Союза лицензионное право использования видеоповторов в Украине. Затем необходимо будет закупить дорогостоящее оборудование и запустить его в работу. ФФУ хочет запускать это нововведение в украинский футбол, мы же выразили готовность помочь в вопросе организации процесса.