Тренерская жизнь динамична и соткана из противоречий. Сегодня ты успешный и нужный специалист, завтра – ищешь новую работу. Football.ua выделяет самых ярких представителей отечественного тренерского цеха, на данный момент находящихся не у дел.

Александр Головко (47 лет)

Кого тренировал: молодежные сборные Украины разных возрастов

Уволенный в декабре из молодежной сборной ввиду неудовлетворительных результатов команды, этот специалист наверняка будет востребован на украинском рынке труда. В этом плане все может совпасть уже нынешней зимой. Заинтересованность в услугах Головко имеется, а сам тренер хочет попробовать себя в роли клубного наставника, ведь до этого работал исключительно со сборными. Причем молодежными – начиная от U-16 и заканчивая U-21.

Нужен новый вызов. К тому же Головко зарекомендовал себя как тренер-интеллектуал, умеющий при этом создать отличный микроклимат в коллективе, а опыт работы с молодежью наверняка пригодится в наших реалиях.

Юрий Калитвинцев (50 лет)

Кого тренировал: Закарпатье, Динамо-2, молодежная и национальная сборные Украины, Волга НН, Динамо (Москва).

Еще один легендарный динамовец, открытый для предложений. В отличие от Головко, Калитвинцев имеет немалый стаж работы с клубными командами. Например, в своем последнем клубе московском Динамо украинский коуч успел оставить заметный след. Именно он всего за сезон вернул впервые вылетевший из элиты клуб в высший дивизион. Правда, в тамошней Премьер-лиге ему поработать толком не дали.

Ну, а ярчайшим достижением тренера, бесспорно, является золото европейского чемпионата среди юношеских сборных до 19 лет. Помните ту команду с Петровым, Коркишко и Гармашем?! Вот только с тех самых пор прошло уже без малого десять лет… Между тем, Калитвинцеву периодически поступают различные предложения, однако по тем или иным причинам тренер их отклоняет.

Юрий Максимов (50 лет)

Кого тренировал: Динамо (Минск), ЦСКА (Киев), Оболонь, Кривбасс, Металлург (Донецк), Мордовия, Тараз, Кешля.

Этому наставнику пока не очень везет с серьезными достижениями. Прекрасный в прошлом полузащитник, Максимов с присущим ему энтузиазмом принялся штурмовать тренерские вершины. Поначалу были не очень удачные периоды в минском Динамо и нескольких украинских клубах, и лишь в 2014 году пришел первый успех. Максимов вывел в российскую элиту скромную Мордовию, однако шанса поработать в высшем дивизионе ему не представилось…

Зато минувший год стал для тренера довольно урожайным. С азербайджанской Кешлей был завоеван первый титул – национальный Кубок. Вполне резонно, что заинтересованность в услугах Максимова до сих пор исходит из тех краев, вот только наставник пока не спешит принимать чье-либо предложение. Как говорится, семь раз отмерь…

Сергей Пучков (56 лет)

Кого тренировал: клубы низших дивизионов, Севастополь, Таврия, Металлург (Запорожье), Гандзасар, Горняк-Спорт.

В прошлом легендарный защитник Днепра свой тренерский путь начинал в скромных клубах, но довольно быстро набрал обороты. Именно Пучков, в свое время, фактически построил команду в Севастополе и довел ее до уровня элитного дивизиона. Затем был новый вызов, и снова в Крыму. И сенсационный кубковый успех в 2010-м с Таврией, добытый в увлекательнейшем финале с донецким Металлургом (3:2). После него пошел спад. В Запорожье и Армении у Пучкова мало что выходило, а из перволигового Горняк-Спорта его попросили совсем недавно. Впрочем, новое предложение коуч наверняка еще получит.

Виктор Скрипник (49 лет)

Кого тренировал: Вердер, Рига.

Скрипника куда правильнее будет отнести к когорте полноценных европейских специалистов. Уже более двадцати лет живущий и работающий в Германии, он давно перенял менталитет этой страны. Вдоволь потрудившись в академии Вердера, Виктор в один прекрасный момент получил невиданный для себя шанс возглавить первую команду бременцев. Осенью 2014 года он придал новый импульс игре команды, заметно улучшившей свои результаты, и довольно успешно работал на этом посту в течение двух лет. Уволили украинца только осенью 2016-го после трех стартовых поражений в Бундеслиге.

В минувшем году Скрипник принял предложение Риги, которую с ходу сделал чемпионом и обладателем кубка Латвии. За трофеями логично последовал и титул лучшего тренера прибалтийской страны. При этом коуч не остался на месте, и уже ищет новое место работы. Как вариант, рассматривается даже Украина. Но переговоры с Карпатами успехом не увенчались.

Павел Яковенко (54 года)

Кого тренировал: Уралан, молодежная сборная Украины, Химки, Кубань, Ростов.

Совсем непонятно, почему этот специалист так недооценен и не востребован в нашей стране. Один из идейных вдохновителей и фундаторов динамовской академии, Яковенко выпустил прекрасную плеяду игроков 1985 года рождения во главе с Милевским и Алиевым. Жесткий, требовательный, своими методами управления чем-то напоминающий Валерия Лобановского, тренер способен поставить качественную игровую дисциплину, однако на родине работал лишь в молодежной сборной. Работал довольно плодотворно, ведь костяк нынешней главной команды как раз составляют бывшие питомцы Яковенко. Ярмоленко, Степаненко, Бойко и Ракицкий – все они прошли суровую школу Павла Александровича.

Карьера на клубном уровне у Яковенко задавалась периодами. Причем вся она прошла в России. Была и вполне-себе успешная одиссея в Уралане, и менее удачные каденции в столь же скромных Химках, Кубани и Ростове. Так, может быть, пора попробовать себя на родине?!

P.S. В наш список не попали такие специалисты, как 59-летний Анатолий Демьяненко, 66-летний Олег Блохин и, конечно же, без малого 68-летний Мирон Маркевич, ныне трудящиеся на благо ФФУ. Вполне могли бы оказаться в наше перечне и Алексей Михайличенко, Александр Заваров и Владимир Бессонов, однако эти специалисты сейчас сосредоточены на административной и селекционной работе в родном Динамо.