Без особого турнирного значения для обеих команд, "украинское Класико" получилось лишенным интригующей составляющей, однако команды все равно не оставили праздного зрителя равнодушным, завершив противостояние вничью (1:1).

Особенно заметной была в этот вечер арбитра из Мукачево Ярослава Козыка. Помимо большого количества предупреждений, которые показывались игрокам при малейшем намеке на грубую игру или неспортивное поведение, в итоговом протоколе оказалась заполненной графа "Удаления" по обе стороны бланка — Артем Шабанов и Давид Хочолава досматривали игру за пределами технической зоны.

Football.ua оценивает игру футболистов Шахтера и Динамо в матче на ОСК Металлист (по 10-балльной шкале).

Шахтер

Андрей Пятов — 6,0. Оценка игры голкипера по итогам поединка, в котором ударам по воротам отводилась далеко не главенствующая роль, наверное, является одной из наиболее "вкусовых" характеристик. Страж ворот Шахтера ничего особенного не продемонстрировал из своих умений по той простой причине, что соперники не создали достаточное количество опасных моментов. Однако один раз Андрей спас, заблокировав удар Карлоса Де Пены с левого угла вратарской.

Богдан Бутко — 5,0. Отсутствие постоянной игровой практики для некогда безальтернативного футболиста является серьезным ударом по игровому тонусу. Правый защитник "горняков" очень тяжело входил в поединок, а ожидать от него присущей остроты было бы явно поспешным решением. Не напортачил, и этого достаточно.

Сергей Кривцов — 5,5. Данный футболист стал главной оборонительной единицей команды по ходу данного сезона. К надежности в действиях дарования запорожского футбола еще есть претензии, но отдадим должное Сергею — есть и прогресс. Динамо сдержано атаковало через его зону, а Беседин так и не создал заметных трудностей при персональной опеке на стандартах. Вдобавок, пришлось работать за троих — помимо своих задач, Кривцов был источником уверенности для Ивана Ордеца, который сыграл впервые спустя долгое время, и, собственно, ответственность за зону Хочолавы также легла на Сергея.

Давид Хочолава — 4,5. Тот случай, когда даже удаление не может оказать серьезное влияние на итоговую оценку. Причины те же, что и партнера по центральной зоне — соперник искал другие подходы. Грузинский футболист получил слишком раннее предупреждение, что в подобных поединках сродни бомбе замедленного действия. Вот она и "рванула" как результат от попадания мяча во время дальнего удара Цыганкова.

Николай Матвиенко — 3,5. Два опаснейших прострела со своего фланга никак не могут нивелировать факт постоянных позиционных провалов при обороне собственных ворот. Пропущенный мяч пришел из зоны прямой ответственности кандидата в основной состав сборной Украины. Почему Фернандо и Антонио оказались на четверть поля ближе к своим воротам, чем левый защитник? И хорошо, что матч не был определяющим, а если повторится во время отбора к Евро?

Маркос Антонио — 5,5. Существенной динамики прогресса в действиях данного футболиста в этом поединке не наблюдалось. Бразилец продолжает осваиваться в роли ключевого звена в построении перехода из обороны в атаку донецкой команды, а этот период является одним из самых сложных в карьере за отдельно взятый клуб. В этой игре — хорошо, не более.

Алан Патрик — 4,0. Это было не так страшно, как в матче четвертьфинала Кубка, что уже довольно неплохое достижение. К Алану всегда есть претензии, насколько результативными и полезными не были его действия. Где-то запнулся и потерял мяч (в центральной зоне по "доброй" традиции), где-то не уследил за игроком соперника, а ведь и в разрушении атак он тоже должен принимать участие. Единственный бонус — пас на Кайоде перед удалением Шабанова отдал именно Патрик.

Тете — 5,5. Бразильца можно только похвалить — после перерыва его действия стали более острыми, а рывок за спину защитникам во время первого забитого мяча в УПЛ можно считать отличным примером понимания атакующей модели Шахтера и взгляда на ситуацию на поле. Любит мяч, любит быть с мячом в ногах, не брезгует брать игру на себя и завершать атаки ударами, не все из которых были уместны в данном поединке. Апогеем выступления стало попадание в штангу с пары метров на второй минуте компенсированного ко второму тайму времени, но, кроме похлопываний по "филейной" части от Бойко, санкций к игроку никто не предъявит.

Фернандо — 2,5. Плохое выступление юного бразильца. Длительная пауза без игровой практики сказалась не в лучшую сторону и на нем. Как итог, в первом тайме просел фланг Бутко, а на противоположной стороне поля был незаметный Фернандо, который еще и сфолил в собственной штрафной на Цыганкове. Замена в перерыве была абсолютно справедливым решением.

Манор Соломон  — 3,5. Израильтянин в этот раз удивить не смог. Возвращаясь к кубковой игре, его выход на поле в том матче перевернул ход противостояния. Сегодня же, он был заметен только в одной ситуации — им пришлось "пожертвовать" для выхода на поле Ордеца.

Оларенважу Кайоде — 5,0. В отсутствии Жуниора Мораеса, нигерийский нападающий был безальтернативной опцией для Паулу Фонсеки. Справился ли со своими задачами игрок? А тут как посмотреть: две желтые карточки Шабанов заработал именно на нем, в противовес чему выступил нереализованный выход один на один с Бойко, который имел место быть сразу после первого гола "горняков". Но, все-таки, весомый плюс есть — скрытая передача на ход Тете за спину защитникам — дело рук именно этого исполнителя.

Дентиньо — 3,5. У бразильца была ровно половина поединка в распоряжении, но за это время он сумел сделать немногое. Желтая карточка за срыв атаки соперника, а также неточный удар головой по воротам — для номинального форварда не так уж и много. Сгладить провальное выступление партнера по команде, вместо которого Дентиньо вышел на поле, не получилось, хотя именно после прострела с левого фланга от "Зубика" в компенсированное время не смог забить Тете.

Виктор Коваленко — 3,0. Низкая оценка украинца обусловлена только малым количеством игровых минут, за которые он попросту не успел насобирать достаточное количество полезных действий. Четверть игрового часа у Виктора, обычно, уходит только на "разминку", а стать "джокером" тренера ему сегодня было не суждено.

Иван Ордец — 3,0. Вышел на поле в экстренном порядке после удаления Хочолавы, и тут же познал все реалии официального поединка, которых у одной из надежд сборной Украины в центре обороны попросту не было уже значительное количество времени. Серьезно провалился лишь однажды, пропустив передачу Шепелева в направлении Цыганкова, которая чуть не обернулась голом.

Динамо Киев

Денис Бойко — 6,5. Коллега по голкиперскому "цеху" Андрея Пятова сегодня также был довольно убедителен. Получил на 0,5 балла больше Денис только по той простой причине, что сейв во время выхода один на один и удара Кайоде, сразу после первого пропущенного мяча, не позволил Шахтеру решить исход поединка "на месте". В остальном — без нареканий, хотя и моментов практически не было.

Томаш Кендзера — 5,0. Наверное, хорошо, когда о защитниках мало говорят по ходу и после игры. Вон, про футболистов "горняков" сколько критики можно написать. К поляку под данным углом было подобраться крайне сложно. И, вполне возможно, что именно его уверенные действия стали причиной столь скомканной игры Шахтер на левом фланге атаки.

Никита Бурда — 5,5. Своим примером показал будущему партнеру по центру обороны сборной Украины, что значит исполнять роль партнера, которого удалили практически в самом начале матча. К работе Бурды вопросов не было абсолютно никаких. Даже во время гола, он выполнял именно те функции, которые требовала его позиция и расположение соперника — вышел встречать Кайоде, а тому лишь индивидуальное мастерство позволило оказаться победителем по завершению эпизода.

Артем Шабанов — 2,5. Столь раннее удаление полностью нивелировало впечатление от действий данного футболиста. Можно говорить что угодно, но есть стойкое ощущение, что если бы гол Шахтера в этом матче и случился, то точно не из центральной зоны. Но для этого надо было не покидать поле досрочно.

Сидклей — 4,0. Вспышка в середине сезона, когда бразилец смог заменить даже Беньямина Вербича в атаке, осталась далеко позади. Сейчас, в роли левого защитника, Сидклей уже не является столь опасным для ворот оппонентов, как это было ранее. Существенных ошибок тоже не наблюдалось, но и похвалить не было за что.

Александр Андриевский — 5,0. Отвечал за многое, но справлялся далеко не со всем. Александр играл так, как позволяли соперники, находившиеся в его зоне. Походы ближе к чужим воротам всякий раз встречали сопротивление со стороны Антонио, который умеет здорово "вгрызться" в ноги, так что с креативной составляющей было туговато. Был момент для гола под занавес матча, но и там игрока постигла неудача.

Сергей Сидорчук — 5,0. Манор Соломон стал жертвой грамотных действий опорной зоны Динамо, возглавлял действия которой, именно Сергей. Об атаке думать в таких условиях не приходилось, а в период численного меньшинства опускался чуть ли не на одну линию с центральными защитниками. Вдобавок, подчистил сейв Бойко в моменте с выходом Оларенважу один на один. И снова-таки, хорошо, но на большее, увы, наиграть не получилось.

Виктор Цыганков — 6,0. Медийная составляющая подготовки к данному поединку была заполнена оценками "деградации" игры капитана Динамо. Да, определенного рода "кризис жанра" у Виктора наблюдается, но к его стилю довольно легко приучить игроков обороны, чего не скажешь об остальных футболистах. Заработанный пенальти за фол Фернандо, реализация этого одиннадцатиметрового удара, а также несколько неплохих попыток ударов по ходу матча — это все, что Цыганкову удалось сделать в этот футбольный вечер. Можно было забить под занавес поединка, но "с дивана виднее", а Виктор решил пробивать так, как решил — промахнулся, но вряд ли бы противоположный исход эпизода сумел бы на что-то повлиять с глобальной точки зрения.

Владимир Шепелев — 5,0. Средний поединок в исполнении украинского полузащитника. В объектив телекамер он попал впервые незадолго до удаления Шабанова, а повторно — в пресловутом моменте с пасом за спину Ордецу, после которого не смог попасть в створ Виктор Цыганков. Серьзеных позиционных ошибок не было, а взаимодействие с Сидорчуком принесло достаточную прочность центральной линии Динамо.

Карлос Де Пена — 5,5. Так уж получилось, что, пока Цыганков собирает на внимание линии обороны соперника, на противоположном фланге атаки киевлян должен находиться игрок, который сумеет воспользоваться возникающими свободными зона. В разные моменты сезона это были Вербич и Сидклей, но с приходом уругвайца, именно к нему отошла роль того самого "основания копья", которое обладает кинетической энергией для движения остального механизма. Забить в своем единственном моменте не получилось, но движение было показано дольно неплохое.

Артем Беседин — 3,0. Слишком много пропустил по причине травмы, и теперь должен в ускоренном темпе наверстывать упущенное в физических кондициях. А ведь уже совсем скоро сезон завершится, так что свои способности Артему надо начать показывать уже как можно скорее. Этот матч явно не будет занесен ему в актив — противостояние с Кривцовым было провалено.

Николай Шапаренко — 4,0. Как для единственной замены главного тренера, сыграл довольно неплохо. Динамо владело ощутимой инициативой под занавес поединка, а Николай вышел на поле для связывания игры своей команды в завершающей четверти фаз атак. Потенциально опасные моменты возникали также не без его участия, поэтому, можно сказать, что с предназначением игрок справился, а вот результативное действие совершить не удалось.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter