Дончане продолжают подготовку к сезону УПЛ и грядущим матчам Лиги чемпионов. Первый сбор увенчался двумя победами против лидеров болгарского чемпионата. Поклонники украинского футбола за эти поединки смогли запомнить Луиша Каштру в лицо, а также узнать, что "горняки" теперь тяготеют к схеме 4-1-4-1, а из Сиприано хотят сделать левого защитника.

Сегодня Шахтеру предстояло сыграть две встречи. Первая — против немецкого Юрдингена, за который выступает довольно известный в прошлом Кевин Гросскройтц. Помните такого парня? Луиш Каштру на первый поединок игрового дня выставил более резервный состав.

Шахтер: Шевченко — Бутко, Кривцов, Бондарь, Сиприано — Танковский — Тете, Маркос, Коваленко, Фернандо – Сикан.

Кроме того, стоит отметить, что в запасе остался Густаво Бланко-Лещук, который недавно прибыл в расположение команды. С первых минут у Шахтера мало что получалось. Буквально сразу де Танковский схлопотал желтую карточку и был вынужден действовать аккуратнее.

Дончанам не удавалось с легкостью взламывать оборону противника — немцы действовали очень организовано и вполне качественно выходили из-под прессинга. Тем более, Бутко не давал остроты по флангу, а Сиприано с трудом выполнял оборонительную работу, не говоря уже о подключениях. Можно также вспомнить момент, когда бразилец выбивал мяч из штрафной через центральную зону. Нельзя так...

Сложно представить, что бразильца выпустят на эту позицию в официальном матче вне украинского футбола. Возможно, мы просто что-то не понимаем, и бразилец окрепнет и станет хоть отдаленно напоминать Исмаили.

Пока что Сиприано все-таки вингер, который любит убирать мяч под левую ногу и крутить его в сторону ворот, чего сейчас он лишен.

 

Даниилу Сикану, кстати, не удавалось навязывать борьбу габаритной обороне немецкой команды. Лишь Тете пытался брать игру на себя, но оппоненты грамотно располагались и бразильцу много свободы не давали.

В середине тайма появился Бланко-Лещук, что сразу же добавило атакам дончан напора. Аргентинец здорово открывал пространство для партнеров. В одном из таких моментов Маркос Антонио вышел один на один, но свой шанс не реализовал.

Основным выводом, который стоит сделать, есть то, что Луиш Каштру готовит команду к массированной обороне противников в УПЛ. Наличие лишь одного опорного полузащитника дает команде больше вариативности около чужой штрафной.

Однако не все так гладко. В некоторых моментах, форвард освобождал пространство для врывания партнера  (Коваленко и Маркос в данном матче), и это работало. Только вот если происходит потеря мяча, то это обрезает порядка 7 полевых игроков, что с более матерым противником приведет к существенным проблемам.

В начале второго тайма дончане включились на самых высоких скоростях и заслуженно открыли счет, но после этого команда сбавила обороты и пыталась действовать на контрвыпадах. Стоит сказать, что получалось это довольно посредственно. А в конце матча Шахтер еще и пропустил.

Шахтер – Юрдинген 1:1
Голы: Бланко Лещук, 63 – Байстер, 81.

Шахтер: Шевченко (Трубин, 61) – Сиприано, Кривцов, Бондарь, Бутко (Болбат, 35) – Танковский – Фернандо, Коваленко (Пихаленок, 46), Антонио, Тете – Сикан (Бланко Лещук, 33).

В данном матче португальский тренер смог посмотреть ближайший резерв и сделать выводы, ведь кто-то непременно покинет расположение команды после сборов.

 

Второй встречей игрового дня стал матч против более серьезного противника. Неуступчивый Копенгаген собирался дать бой "горнякам". Сразу же отмечаем появление в старте Додо. 

Состав Шахтера на матч с Копенгагеном: Пятов — Додо, Хочолава, Матвиенко, Исмаили — Марлос, Степаненко, Патрик, Соломон, Тайсон — Мораес.

Как такового боя не вышло. Шахтер сразу же включил высокие скорости, что укачала скандинавов. Быстрый гол Мораеса подтвердил преимущество Шахтера, а чуть позже бразилец с украинским паспортом отличился еще раз.

Безусловно, задумки Каштру с более сильными и сыгранными исполнителями работают куда лучше. А как же вписался в сегодняшний матч Додо, вы видели? Весь левый фланг обороны датчан будет спать крепко, в этом нет никаких сомнений. Юный бразилец просто-таки терроризировал защитников. Чем не правосторонний Исмаили?

 

Что касается схемы, то назвать ее 4-1-4-1 довольно сложно. Все-таки игровые качества Соломна, Тайсона и Марлоса выдвигают их в отдельное атакующее трио. При контроле мяча Алан Патрик смещался ближе к чужим воротам, а Тайсон или Соломон (а иногда и Марлос) оттягивались чуть назад.

В целом, Шахтер выиграл на классе, пусть и пропустил гол во втором тайме. Заметно, что команду пока что не хватает на полные 90 минут, но ведь это и неудивительно.

Шахтер — Копенгаген 2:1
Голы: Мораес, 16, 21 — Хольсе, 39.

Шахтер: Пятов (Трубин, 60) — Додо, Хочолава, Матвиенко, Имаили (Бутко, 81) — Степаненко — Соломон, Марлос, Патрик (Коваленко, 77), Тайсон — Мораес (Бланко-Лещук, 81).

Тем не менее, сильно обольщаться не стоит. Копенгаген явно слабее по набору исполнителей, что не позволило проверить оборону дончан на полную. Хочолава выглядел немного потеряно и, видимо, будет бороться с молодым Бондарем за место третьей опции в центре защиты. 

Кстати, о нашем чемпионе мира, видно, что молодой игрок немного переживает и не всегда ему удается качественно играть на обострение. В сегодняшней встрече с немецкой командой полномочия в этом направлении достались Кривцову, у которого, стоит сказать, довольно неплохо получалось.

После просмотра обоих матчей есть ощущение, что некоторые украинские команды против Шахтера будут пытаться играть в пять защитников, чтобы количество игроков в центральной зоне соответствовало дончанам. И этот момент Луишу Каштру упускать не стоит.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.