Перед самым началом сезона на тренерском мостике полтавской команды произошла важная рокировка. Виктор Носов, который эту команду, собственно говоря, и построил, ушел с поста главного тренера. Ушел, или же его ушли – сейчас уже не так важно.

Так или иначе, сезон команда начала как уверенный середняк – то есть, не проигрывая, но и очков набирая минимум. Такой себе украинский Сатурн, ей-богу, ведь в первых четырех матчах чемпионата команда неизменно играла вничью. После этого полтавчане начали играть более разнообразно, но общего впечатления это не меняло.

На фоне, в общем, нестабильной игры победа над Днепром выглядела особняком, хотя и тот результат можно легко объяснить – подопечные Олега Протасова несколькими днями ранее играли в квалификации к Кубку УЕФА, а о неумении (или категорическом нежелании) играть два матча в неделю отечественными командами уже сказано-пересказано.

В принципе, ничего страшного на протяжении сезона с командой из Полтавы не происходило. Стабильности в результатах поначалу было меньше, нежели бывало обычно, но все же всегда оставалась пара-тройка команд, которые были еще слабее. Однако Анатолий Момот и поначалу считался персоной если не временной, то и никак не самой стабильной уж точно, а после того, как негативная серия затянулась, и команда приблизилась в своем погружении к самым низам турнирной таблицы, стало ясно, что тренерской отставки не миновать.

Здесь, конечно же, стоит разразиться комплиментом в сторону клубного руководства Ворсклы, так как тренер был найден без особого шума, и тренер какой! Здесь боссы полтавчан не то что угадали, а просто приняли верное решение, которое принесло свои плоды. Причем сотрудничество это получилось приятным для всех сторон – и боссы довольны, и тренер счастлив вместе с прогрессирующей командой, да и болельщики, думается, тоже не в обиде остались. Ну, прямо, благодать сплошная выходит!

Николай Павлов принимал команду не в критическом состоянии, но все же ее падение не сумел сразу остановить даже он. Однако в конечном итоге опыт тренера все же дал о себе знать – даже после неудачного начала второго круга никакой паники в команде и вокруг нее не было. Спокойно, методично и уверенно один из гуру отечественного тренерского цеха построил из подручного материала команду (к тому же пополнение зимой было хоть и немногочисленным, зато довольно качественным), которая смогла решить текущие задачи. Более того, она сумела предрасположить к себе зрителей, и не только полтавских, установив попутно абсолютный рекорд куба по количеству побед подряд в чемпионате.

Так что хотелось бы верить, что прогресс этой команды в сезоне следующем продолжится, да и предпосылки многие для этого имеются, а также надеяться на то, что отечественные середняки, в числе которых пока (надеемся, что лишь пока) пребывает и Ворскла, скоро смогут противопоставить лидерам не только час от часу хороший футбол, но и реальную борьбу за очки. А то поединок в предпоследнем туре с Динамо, анализируя его сейчас, принес уже даже инее заешь чего боле: радости от того, что растет в Украине новая сила (хоть пока и неясно какого масштаба), или обиды и безысходности от того, что и ей набирать очки в играх с грандами практически нереально.

Хочется верить, что в следующем сезоне Ворскла будет решать совершенно иные задачи, нежели в прошедшем. В этом же игровом году в целом типичный середняк из Полтавы подтвердил свой статус, проведя два совершенно разных круга, и заняв в результате место в самом что ни на есть экваторе турнирной таблицы.

Олег Королев, Football.ua

Тренеры: Виктор Носов, Анатолий Момот (с 05.07.2007), Николай Павлов (с 27.12.2007).

Бомбардиры:
Цурри - 6 голов, Кравченко - 5.

Персона: Сергей Кравченко

Этот футболист не первый год играет важную роль в игре полтавской команды. В текущем сезоне он и забивал много, став вторым бомбардиром своей команды, и передачи результативные отдавал. Да и вообще, вел игру Ворсклы. Приглашение в национальную сборную Алексея Михайличенко стало самым ярким подтверждением его веса в игре полтавчан.

Разочарование: Лаша Джакобия

Нападающий сборной Грузии стал первым новичком бело-зеленых в период зимнего межсезонья. Не то, чтобы на него полагались огромные надежды, но, конечно же, бравший его в команду тренер верил в то, что этот футболист заиграет на своем бывшем уровне, и начнет забивать. Но не так вышло, как хотели того в Полтаве. Сначала травмы, а потом и плохая игра не дали возможности грузинскому форварду пока раскрыться в Ворскле. В результате, в конце сезона наставник полтавчан жаловался на то, что именитый голеадор испытывает проблемы с результативностью даже в матчах за дублеров. Вот вам и Лаша, которому с такой игрой и такой травматичностью скоро могут сказать в Полтаве гудбай.

Лучший матч сезона:
Ворскла - Днепр 2:1

Худший матч сезона:
Нефтяник - Ворскла 2:0

Сильное звено:
оборона

Полтавчане в текущем сезоне трижды пропускали по три мяча, но в общем оборона Ворсклы – пятая в лиге. Особенных претензий к этой линии не было даже в первом круге. После того же, как Николай Павлов начал побеждать со своей новой командой, она попустила всего семь мячей в девяти встречах. Показатель отменный, стоит признать.

Слабое звено: атака

А вот что касается атакующих действий, то здесь зачастую у полтавской команды были проблемы. Человека, который бы мог много забивать, нет в команде и по сей день. У Грумича прицел сбился, Чичиков ярким голеадором не является, Джакобия, как и другие новички, пополнившие полтавские стройные ряды зимой, заиграть в полную силу пока не смог. Так или иначе, для решения более серьезных задач, действия в этой линии Николаю Павлову придется еще заметно улучшать у своей команды.

Оптимальный состав по версии Football.ua:

Долганский - Даллку, Медведев, Чижов, Цурри - Есин, Ярмаш, Маркоски, Главина - Кравченко - Чичиков