В тринадцатом туре чемпионата Украины Александрия примет своего соседа по турнирной таблице — Мариуполь.

Александрия — Мариуполь

Воскресенье, 3 ноября, 14:00. Александрия, КСК Ника. Арбитр — Дмитрий Бондаренко (Одесса). Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Несмотря на то, что команды занимают соседние позиции в турнирной таблице (Александрия — пятая, Мариуполь — шестой, отставая на четыре очка), явным фаворитом противостояния видятся хозяева. 

Гости совершили рывок в первую шестерку благодаря двум победам над новичками УПЛ Колосом и Днепром-1, а вот против старожилов не блещут. Впрочем, во втором туре первого круга смогли обыграть своего будущего соперника в Мариуполе — 2:1.

Александрия, хоть и набрала в последних двух турах лишь одно очко, по противостояла не дебютантам, а Динамо и Шахтеру, причем смогла первой в нынешнем сезоне прервать победное шествие чемпиона Украины в национальном первенстве.

Посреди недели обе команды провели матчи 1/8 финала Кубка Украины. Мариуполь минимально обыграл Олимпик, а Александрия в серии пенальти одолела Зарю.

К дополнительным трудностям команды Владимира Шарана стоит отнести тот факт, что в четверг, 7 ноября, Александрии предстоит провести поединок Лиги Европы против Сент-Этьена, и поскольку шансы украинцев на выход в плей-офф сохраняются, хозяева, пусть и неосознанно (а, может, и вполне сознательно) будут экономить силы для гостей из Франции.

Не понадобится ничего экономить полузащитнику Александрии Дмитрию Шасталу, поскольку он пропустит матч против Мариуполя из-за дисквалификации. А вот Сергей Ситало, получивший травму в матче против Зари, не сыграет ни в воскресенье, ни в четверг.

В случае победы Александрия может подняться на четвертое место (если Заря проиграет Днепру-1). Любой другой исход поединка оставит хозяев на пятой строчке турнирной таблицы.

Мариуполь в случае поражения может покинуть первую шестерку (если при этом Колос выиграет у Олимпика).

Интересные факты

– Команды провели между собой 17 официальных матчей (13 — в УПЛ): 4 (3) победы Александрии, 7 (5) побед Мариуполя, 6 (5) ничьих.

– Домашняя безничейная серия Александрии в УПЛ составляет 11 матчей (5 побед и 6 поражений).

– Победа Мариуполя станет для азовцев 180-й в чемпионатах Украины.

– Юрий Панькив и Дмитрий Гречишкин (оба — Александрия) в нынешнем чемпионате проводят все матчи без замен.

– Александрия неизменно забивает Мариуполю во всех домашних матчах во всех турнирах.

Ориентировочные составы

 
 
footballпрогноз 3:1

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.