В последние несколько лет сложилась такая тенденция, что чемпион Украины известен еще до старта нового сезона. Этот год не стал исключением: Шахтер в очередной раз завоевал золотые медали УПЛ, поскольку был на голову, а то и на две выше своих конкурентов, как минимум на дистанции. Однако даже после досрочного чемпионства "горняков" интерес к нашей лиге, как ни странно, не угас. Черниговская Десна, киевское Динамо и луганская Заря продолжают вести плотную борьбу за второе место в турнирной таблице, дающее право на участие в квалификации Лиги чемпионов.

Осталось всего три тура до завершения сезона-2019/20 в украинской Премьер-лиге, но до сих пор не ясно, кто будет представлять нашу страну в самом престижном клубном европейском турнире (кроме Шахтера). Календарь, физические кондиции и кадровые проблемы — от всех этих факторов будет зависеть будущий обладатель "серебра". Не стоит забывать и о спорных моментах со стороны судейства, которые непосредственно повлияли на нынешнюю ситуацию в таблице. Особенно много дискуссий по поводу решений арбитров было после выхода из карантина, но сейчас не об этом. На данный момент ситуация в турнирной таблице первой шестерки выглядит следующим образом:

#   08 ИЮЛЯ 2020 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
1 Шахтер 29 24 3 2 72 22 50 75
2 Десна 29 17 4 8 55 25 30 55
3 Динамо Киев 29 17 4 8 60 30 30 55
4 Заря 29 16 6 7 46 25 21 54
5 Александрия 29 13 5 11 42 42 0 44
6 Колос 29 9 2 18 31 55 -24 29


Вот бы такая плотность была в борьбе за первое место, но пока имеем то, что имеем. Все-таки, чтобы выделить главного претендента на "серебро", нужно рассмотреть каждую из команд (Десна, Динамо и Заря) по отдельности. 


Десна (Чернигов)

Кто бы мог подумать еще в начале сезона, что Десна, которая проводит в высшем дивизионе Украины всего второй год подряд, будет конкурировать за высшие места и станет самым неудобным соперником для Динамо (про Шахтер на данном этапе мы уже забываем). Подопечные Александра Рябоконя трижды отобрали очки в текущей кампании у киевлян, а нападающий Александр Филлипов вовсе стал настоящей сенсацией и продолжает преследовать Жуниора Мораеса в бомбардирской гонке чемпионата, пробивая себе дорогу к дебютному вызову в сборную Украины.

В последних трех матчах чемпионата Десне придется встретиться с Шахтером, Александрией и Зарей. Если александрийцев команда из Чернигова обыгрывала трижды на протяжении текущего сезона (3:0, 2:0. 5:1) и можно ожидать очередные заработанные три очка, то прогнозировать исход с немотивированным, но чемпионским Шахтером и крайне мотивированной Зарей — очень трудно. Вполне возможно, что у Десны получится добыть ничейный результат с "горняками", после чего все будет зависеть от последнего тура с Зарей.

Календарь Десны:

12 июля
Десна — Шахтер

16 июля
Десна — Александрия

19 июля
Заря — Десна

Прогноз от Football.ua: 4 очка в оставшихся матчах (ничья с Шахтером, победа над Александрией, поражение от Зари).


Динамо (Киев)

Или Динамо в текущем сезоне слишком нестабильное и слабое, или конкуренция в чемпионате стала на порядок выше, но нужно признать единственный факт — сезон-2019/20 отправится в копилку тех, которые болельщики "бело-синих" хотели бы забыть и не вспоминать. Алексей Михайличенко не привнес в игру команды ничего нового и интересного, поэтому сохранить пост главного тренера он может только путем попадания в Лигу чемпионов. Но есть одна небольшая проблема: Динамо рискует даже не попасть в квалификацию, не говоря уже о самом турнире, уступив вторую строчку Десне или Заре.

Подобный исход событий мало кого удивит, а некоторых фанатов Динамо даже обрадует. Третья или четвертая позиция по итогам сезона гарантирует очередные перестройки в тренерском штабе столичного клуба (если этого не случится, тогда вообще не будет понятна логика руководства). Вряд ли спасательным жилетом для Михайличенко станет и победа в финале Кубка Украины, где полтавская Ворскла дала украинскому гранду бой и уступила только по итогам послематчевой серии пенальти.

Календарь Динамо:

12 июля
Александрия — Динамо

16 июля
Динамо — Заря

19 июля
Колос — Динамо

Прогноз от Football.ua: 6 очков в оставшихся матчах (победа над Александрией, поражение от Зари, победа над Колосом).


Заря (Луганск)

Очень много в последнее время было обвинений от самой Зари и ее болельщиков в сторону судейства. Какие-то не были безосновательными, а с каким-то можно было смело поспорить. В любом случае, это уже позади и дальнейшая судьба клуба в еврокубках зависит только от оставшихся матчей. Если вспоминать последний поединок с Александрией, то мы увидели главную проблему сегодняшней Зари — реализация моментов. Сделали бы разницу луганчане еще раньше, тогда тот назначенный пенальти на 76-й минуте уже никак не влиял бы на результат.

Очень не хватает сейчас Заре своего лидера Богдана Леднева, который, по всей видимости, уже мысленно готовится к новому сезону в составе киевского Динамо. Несмотря на это и сложный календарь оставшихся матчей, луганскому клубу нужно оставить в стороне свои претензии к судейству и доигрывать сезон с высоко поднятой головой. Тем более, шансы на завоевание серебряных медалей еще остаются, и они весьма реалистичные.

Календарь Зари:

11 июля
Колос — Заря

16 июля
Динамо — Заря

19 июля
Заря — Десна

Прогноз от Football.ua: 9 очков в оставшихся матчах (победа над Колосом, победа над Динамо, победа на Десной).

Действительно, наш прогноз оптимистичен именно для Зари. Команда Виктора Скрипника на протяжении всего сезона демонстрировала высокий уровень игры, чем заслужила занять вторую строчку. Глядя на всю картину увиденного в УПЛ за последний год, Динамо на данном этапе нечего делать в Лиге чемпионов, а Десна — это хоть очень амбициозный и перспективный проект, но пока Лига чемпионов в Чернигове выглядит чем-то из области фантастики.