Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень заявил, что получил материалы проверки по инцинденту, который произошел в матче Львов — Колос между экс-тренером хозяев Виталием Шумским и боковым арбитром Николаем Кривоносовым.

"По результатам проверки, проведенной Комитетом по этике и честной игры УАФ, было установлено, что четвертый арбитр матча действительно не общался на государственном языке в соответствии с требованиями ст.34 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Ему и организаторам соревнований Комитет вынес предупреждение и напомнил о необходимости неукоснительного соблюдения требований ст.34 языкового закона ", — говорится в материалах проверки, опубликованных на странице уполномоченного по защите госязыка в Facebook.

В УАФ сообщили, что ранее информировали всех коллективных членов ассоциации о необходимости использования государственного языка на спортивных мероприятиях. В соответствии с рекомендациями Уполномоченного, направленных в адрес Украинской ассоциации футбола, УАФ повторно обратилась к Украинской Премьер-лиге, Профессиональной футбольной лигеУкраины, Ассоциации футзала Украины и к Комитету арбитров с очередным разъяснением о необходимости соблюдения требований Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" и обязательности использования государственного языка в сфере спорта.


Хочешь быть в курсе всех событий? Football.ua запустил приложения на Android и iOS!

​Переходи по ссылкам и будь в тренде! Приложение AndroidПриложение iOS.