Оглядываясь назад, мы можем смело утверждать — старта до чемпионата Европы-2020 осталась одна неделя. Подготовку приходится форсировать уже куда более серьезными темпами, чем это было буквально семью днями ранее, когда национальная сборная Украины могла себе позволить сыграть в товарищеском поединке против Бахрейна в очередную ничью со счетом 1:1, отчего всем поклонникам Главной команды страны стало немного грустно.

Второй контрольный поединок в процессе нашей подготовки к международному форуму — против Северной Ирландии — уже одним своим местом проведения обязывал ко многому. Команда Андрея Шевченко давно не навешала Днепр и местную Днепр-Арену, с которой у "сине-желтых" связаны определенные приятные воспоминания вроде той же победы над Англией в отборе на чемпионат мира-2014.

Во-вторых, мы играли против одного из наших обидчиков на Евро-2016 во Франции, поэтому спортивная злость должна была подгонять, несмотря на формальный статус данного противостояния. И, наверное, самая главная задача на отчетный вечер — надо было наконец-то побеждать — все это должно было погнать нашу команду в атаку.

И коллектив Андрея Шевченко пошел вперед уже с первых минут! Еще до исхода первой минуты состоялся голевой момент имени Андрея Ярмоленко, но прибывшему в штат национальной команды представителю Вест Хэма еще только предстояло пристрелять свой удар. Куда ближе к забитому мячу был уже через несколько минут Роман Яремчук, н о его завершение прострела с левого фланга от Зубкова потащил из-под ближней штанги голкипер Пикок-Фарелл.

К счастью, с заработанного углового нам как-то удалось перевести мяч в правый фланг атаки, откуда уже пошла действительно голевая подача на дальнюю штангу от Александра Караваева. Александру Зубкову оставалось пробить головой в любую точку створа ворот, кроме тех, что обороняли каркас и голкипер. Забитый мяч помог нам сделать акцент на доминировании на старте игры, после чего остальные голевые ситуации не заставили себя долго ждать.

Пара опасных моментов у Яремчука, еще пара — у Ярмоленко, но мы не смогли их реализовать. Затем, уже перед завершающим для первого тайма штурмом чужих ворот от команды Шевченко, соперники проснулись с фирменной подачей со стандарта на правом фланге, после которой лишь рефлексы Георгия Бущана спасли от пропущенного мяча авторства защитника Брауна со второго этажа.

И все же, на перерыв команды уходили вновь при нашем превосходстве. "Сине-желтые" много комбинировали, здорово перемещались, а болельщики не уставали подгонять их вперед — лучшая атмосфера для подготовки к важному событию этого лета, но впереди была еще равная по степени важности половина игры.

После перерыва Андрей Шевченко выпустил сразу двух новых бойцов — Марлос заменил Зубкова, а вместо Яремчука на острие вышел Беседин. Где-то в ходе этих перестановок мы потеряли в скорости выпадов на чужие ворота, однако соперники не сумели воспользоваться этим ситуативным помешательством, поэтому ситуация продолжала оставаться стабильной. Украина дала много движения на чужой половине, устроив с соперниками настоящие футбольные качели перед финальным свистком.

Северная Ирландия совершила отчетливую попытку финального массированного наступления, но на каждый свой выпад на нашу половину поля неизменно получала длинный заброс за спины защитникам, после которого уже у ворот Пикок-Фарелла становилось действительно горячо. Колоссальный момент Андрея Ярмоленко на 74-й минуте, когда вингеру ассистировал Георгий Судаков с левого фланга штрафной, завершился бесхитростным ударом в ближний угол, с которым справился голкипер.

А уже последней пятиминутке основного времени Беседину дважды довелось побывать в офсайде (можно утверждать, что справедливо зафиксирован был только последний из них), но с близкого расстояния удалось переправить мяч в сетку исключительно в той ситуации, когда арбитры приняли кристально верное решение. В итоге, счет так и остался неизменным.

Заключительный товарищеский поединок перед стартом чемпионата Европы-2020 сборная Украины проведет против национальной команды Кипра в Харькове, на ОСК Металлист, 7 июня. Начало в 19:00 по киевскому времени.

Украина — Северная Ирландия 1:0
Гол: Зубков, 10

Украина: Бущан — Караваев, Забарный, Матвиенко, Миколенко — Малиновский, Сидорчук (Степаненко, 76), Шапаренко (Судаков, 73), Марлос — Ярмоленко, Яремчук (Беседин, 46), Зубков (Марлос, 46).

Северная Ирландия: Пикок-Фаррелл — Баллард, Кэткарт, Браун (Маккеланд, 89), Фергюсон (Смит, 68) — Даллас (Чарльз, 89), Макнэйр, Макканн (Уайт, 81), Сэвилл — Мадженнис (Лафферти, 61), Макгинн (Томпсон, 46).

Предупреждения: Беседин — Макнэйр.