Прошлой осенью хавбек подумывал покинуть киевский клуб, но с приходом Юрия Семина его планы кардинально изменились. И сейчас без Александра сложно представить среднюю линию команды, через него ведутся все атаки, он часто забивает решающие мячи...

- Александр, еще свеж в памяти твой супергол Порту. Сложилось впечатление, что ты и сам не ожидал такого удара...

- Юрий Павлович перед каждым матчем говорит, чтобы мы чаще били по воротам. Португальский голкипер Нуну играл у Семина в московском Динамо, и наш тренер прекрасно знает его сильные и слабые стороны. Основной вратарь Порту травмирован, и у Нуну был хороший шанс зарекомендовать себя. Тем не менее он часто терял ворота, а мы должны были проверять его надежность при первой же возможности.

- У Нуну был шанс отразить ваш удар со штрафного?

- В этом и заключается класс кипера. Мяч летел, будто руководимый с пульта управления. На повторе видно, что вратарь правильно выбрал место и стоял прямо по траектории полета мяча. Но тот метров за десять до ворот поменял направление, и среагировать на это голкипер не сумел.

- Семин отметил, что у Алиева удар лучше, чем у Дель Пьеро...

- Это мнение Юрия Павловича. Мне, конечно, лестно услышать из уст главного тренера такое сравнение.

- А в чьем исполнении штрафные тебе нравятся больше всего?

- Не могу выделить одного игрока. Когда смотрю футбол, любой гол со "стандарта" для меня приятен. Сам же я никогда не копировал других исполнителей, старался выработать собственный стиль. После тренировок всегда остаюсь и отрабатываю штрафные. Во время занятия Семин разрешает ударить не более 5-6 раз. Поэтому работаю самостоятельно, ведь если в матче есть хотя бы один момент, его нужно реализовать.

- Три неудачных сезона кряду пошатнули доверие к команде. Но оказалось, что с тем же набором футболистов можно добиваться успехов. Не хватало лишь тренера?

- Это большая заслуга Игоря Суркиса, что он пригласил в Динамо такого классного специалиста. За неполный год Юрий Павлович много сделал для команды. Самое главное его достижение - дружный коллектив. Он объединил ребят, заставил их поверить в свои силы. Этого не было при предыдущих наставниках. На каждый поединок у Семина новая тактика, которую он доносит до нас, без лишних эмоций объясняя, что и как делать.

От нас требуется выполнять установки, а результат придет. Если честно, такого профессионального тренера и психолога я еще не встречал. Хотя остаюсь очень высокого мнения о Павле Яковенко, который тренировал нас в динамовской академии. Кстати, желаю ему успехов с молодежной сборной.

- У Динамо в Лиге чемпионов удивительная статистика: четыре удара в створ ворот в трех матчах и два забитых мяча. В прошлом сезоне ударов было побольше - вот только очков это не принесло...


- Возможно, сейчас нам сопутствует удача. А то, что мы мало попадаем в створ, объясню высоким уровнем соперников. После чемпионата Украины играть в Лиге очень тяжело. Но если взять поединок в Порту, я бы не сказал, что оппонент по игре превзошел нас. Владел инициативой, не более того. Во втором тайме у нас был отличный момент. И выиграй мы с преимуществом в два мяча, чтобы тогда болельщики сказали?

- На ваш взгляд, в ответном матче с Порту будет тяжелее?

- Однозначно. После трех встреч у португальцев всего три очка, и в Киеве им нужно как минимум играть вничью, а еще лучше - побеждать. Нам же, несмотря на поддержку болельщиков, будет вдвойне тяжело. Но мы постараемся не только набрать очки, но и порадовать людей красивой атакующей игрой. Чтобы после матча у всех осталось хорошее настроение.

- Какая из трех оставшихся встреч будет для Динамо решающей?

- Важно в домашних матчах набирать максимум очков. Если выиграем у Порту, с вероятностью в 80 процентов займем в группе первое или второе место.

- Сыграв по разу с каждым из соперников, кого можешь отметить?

- Все поединки были нелегкими, но особенно выделю начало встречи с Арсеналом. Высокое напряжение, игра на нервах. Только к концу первого тайма у нас начало что-то получаться. Играть с такими командами интересно, только здесь ты можешь увидеть свой реальный уровень.

- О ваших фирменных ударах со штрафных теперь знают в Европе. Для полного комплекта осталось отличиться за сборную...

- Один мяч - это хорошо, но о нем скоро забудут. В футболе все очень быстро меняется, и чтобы оставить заметный след, на высоком уровне нужно отыграть не один год, забить не один десяток мячей. А я сейчас нахожусь в самом начале пути. Что касается сборной, то были хорошие моменты в матчах с Белоруссией и Казахстаном. Забить не удалось, но особо по этому поводу не переживаю. Главное, что в трех встречах мы набрали семь очков и в хорошем настроении будем готовиться к весенним поединкам.

- У Михайличенко есть пожелания или замечания относительно вашей игры?

- Я с тренером не общался на эту тему, лучше спросите об этом лично у него. Для меня главное - выполнять установку. Если наставник останется недоволен, он об этом или сам скажет, или не вызовет на следующий матч. В профессиональной команде с тобой никто не будет возиться, объяснять и так понятные вещи.

- Сборную обвиняют в незрелищной игре, особенно в поединке с хорватами. Что ты думаешь по этому поводу?

- Второй тайм мы провалили полностью, засев на своей половине поля. Почему так случилось - не знаю. Возможно, побаивались соперника. Лично я остался неудовлетворен ни своей игрой, ни действиями команды в целом.

- В нынешнем сезоне на футболистов Динамо выпала огромная нагрузка, вы играете дважды в неделю вот уже более трех месяцев. Усталость накопилась?

- Да. Мы играем без передышки, а сейчас поля вязкие, и ноги садятся гораздо быстрее, нежели летом. Времени для восстановления мало, и его нужно использовать максимально эффективно. Но даже в такой ситуации нет мысли подойти к тренеру с просьбой дать отдохнуть. Я пять лет играл за вторую команду, очень долго ждал своего шанса. О каком отдыхе сейчас можно говорить?

- Контракт с клубом у тебя заканчивается в декабре следующего года. Предложение об его продлении поступало?

- Да, но мне спешить некуда, еще год могу играть за свою команду. Нужно сначала закончить чемпионат, а затем мы вернемся к этому разговору. Мне очень нравится в Динамо, и если предложение президента меня устроит, буду только рад остаться.

- После успеха в Порту трудно находить мотивацию на матч с Таврией?

- Непросто. Но если в следующем сезоне мы хотим без отбора попасть в группу Лиги чемпионов, то просто вынуждены это делать. В Симферополе будет тяжело, уверен в этом на все сто процентов.

- В последних двух выездных поединках с Таврией динамовцы забивал сопернику по четыре мяча...

- Хозяева сейчас находятся не в лучшей форме, но против Динамо, уверен, будут играть в два раза лучше, чем обычно. Мы - отличный раздражитель для всех команд. Если противник настроится, да еще играя на своем поле, нам приходится нелегко.

- В субботу Станислав Богуш отмечает день рождения. Уже решили, как поздравите вратаря?


- На словах сделаем это утром, на разминке. А вообще лучшим подарком для него будет победа и ноль пропущенных мячей. Хочу, чтобы его "сухая" серия продолжалась и дальше.