Тактика

Ильичевец выиграл два последних домашних поединка, что позволило ему покинуть зону вылета. Сегодня у подопечных Ильи Близнюка есть отличный шанс еще больше увеличить отрыв от конкурентов. Во-первых, азовский клуб довольно успешно играет в родных стенах, а во-вторых, их соперником является команда, еще ни разу не побеждавшая в нынешнем чемпионате.

На этой неделе Харьков вылетел из Кубка Украины, проиграв в 1/8-й финала донецкому Металлургу. Но в той встрече тренерский штаб горожан задействовал молодежный состав. Сейчас для них более важным является национальный чемпионат, где дела идут из рук вон плохо. Однако тот же матч с Шахтером харьковский клуб смело может занести себе в актив.

Вряд ли сегодня следует ожидать обилия голов, ведь обе команды испытывают большие проблемы в атаке, забив в нынешнем чемпионате всего по семь мячей. Что и говорить, если лучшим бомбардиром Харькова является Гунчак, часто выходивший на позиции центрального защитника.  

По-прежнему не сможет помочь своей команде Батиста, все еще отбывающий дисквалификацию. Не будет и травмированного Стойко, ставшего героем в матче с Шахтером. Его место займет уже восстановившийся Налепа.

Психология


Для Харькова каждый матч решающий, поэтому три очка станут для них очень важными прежде всего в психологическом плане. Матч с горняками показал, что у команды есть характер и желание играть. Удастся ли Михаилу Стельмаху настроить своих подопечных на выигрышный бой?

Мариупольцы, в свою очередь, постепенно выбираются из психологической ямы. После серии неудач команда наконец-то начала побеждать, а в последних двух матчах и вовсе сохранила свои ворота на замке благодаря мастерству Андрея Глущенко. Что ж, работу Ильи Близнюка пока можно назвать успешной.

Ключевые противостояния    

Иванов, Касьянов, Сучков - Мельник

От надежных действий капитана мариупольцев будет зависеть очень многое. Сегодня ему будут противостоять быстрые хавбеки Харькова.  

Гунчак - Глущенко


Удары Руслана со штрафных не раз заставали врасплох голкиперов соперника. Но в последних матчах Глущенко играет на последнем рубеже очень уверенно, к тому же у голкипера Ильичевца есть шанс третий матч отстоять на ноль.

Слова


Виталий Комарницкий, защитник Харькова:

"Мы ощущаем поддержку болельщиков. Спасибо им. Я постоянно благодарю наших поклонников за то, что они поддерживают команду и переживают за нас".

Ильичевец (ориентировочный состав): Глущенко - Соляник, Кирильчик, Чучман, Савин - Мельник, Кашевский - Ярошенко, Кривошеенко, Воробей - Лима

Харьков (ориентировочный состав): Налепа - Комарницкий, Чеберячко, Соколенко, Панковец - Гунчак, Козориз - Иванов, Касьянов, Сучков - Платон

Травмированные: Жеребцов, Ибрагим, Самборский, Стойко (все - Харьков)

Прогноз Football.ua: 1:1

Интересные факты

- Харьков пока не имеет в активе ни одной победы;

- с учетом прошлого чемпионата безвыигрышная серия горожан составляет уже 16 матчей;

- в домашних матчах с Харьковом Ильичевец пока только выигрывал.

Матчи между собой

Всего сыграно 4 матча: +2=0-2 4-7

На поле Ильичевца: +2=0-0 4-2

Андрей Липатов, специально для Football.ua