Шокирующее домашнее поражение от Порту и невзрачная игра с ФК Львов заставили усомниться в том, что киевляне нынче в действительно хорошей форме. Исчерпывающий ответ на вопрос о текущем состоянии столичного гранда вполне может дать поединок 15-го тура Премьер-лиги, в котором бело-синие на выезде схлестнутся с Шахтером.

О данном поединке и не только рассказал игрок Динамо Бадр Эль Каддури.

- Бадр, неудачные поединки с Порту и ФК Львов заставили болельщиков говорить о кризисе в команде…

- Не думаю, что стоит делать столь категоричные выводы. Веря, что данные матчи были лишь исключением из правила. К тому же львовян мы все же сумели одолеть.

- Но победа далась очень непросто…

- Трудно не согласиться. Признаться, соперник удивил своей дисциплинированностью и организованностью. Команда Сергея Ковальца тактически сыграла очень грамотно. Да и о пресловутой повышенной мотивации клубов, которые противостоят Динамо, забывать не стоит.

- Но ведь в последнее время середняков и аутсайдеров Премьер-лиги вы выносили с крупным счетом. Чем же Львов выделился?

- Во-первых, понятное дело, мы не сумели забить в дебюте встречи, хоть и имели немало моментов для взятия ворот, один пенальти чего стоит. Ну а львовяне с каждой минутой приобретали все больше уверенности в своих силах, постепенно и к более агрессивным действиям переходили.

- Однако невооруженным глазом можно было заметить, что гости приехали за ничьей.

- Конечно. Все, точнее, почти все команды, приезжающие на стадион Динамо делают ставку на мирный исход противостояния. Исключение составляют только донецкий Металлург, Металлист и Шахтер.

- О донецком клубе поговорим попозже, а теперь хотелось бы предположить, что поражение от Порту негативно сказалось на вашей психологии.

- Так и есть. Морально команда была подавлена. Сложно было выбросить из головы воспоминания о том обидном поражении. Но все мы профессионалы и уже после победы над Львовом и настроение поднялось, и несколько абстрагировались от того злосчастного поединка.

- А теперь пора бы и о предстоящей игре с Шахтером поговорить. Считаешь, что нынче донетчане смогут доставить вам неприятности, ведь команда Мирчи Луческу нынче не впечатляет?

- Наверное, Шахтер в любом состоянии по-особенному настраивается на матчи с Динамо, в принципе, как и мы. Посему текущее положение дел в клубе не будет иметь решающее значение.

- Но все же можешь выделить, на твой взгляд, самые проблемные позиции у оранжево-черных?

- Начну все-таки с достоинств горняков. Основная сила Шахтера в полузащите. Именно средняя линия является наиболее опасной, посему проигрывать центр поля нельзя. Ну а в плане недостатков оригинальным не буду. Конечно же, на данный момент самым уязвимым местом донетчан является защита.

В обороне Шахтера часто оказывается очень много пространства, свободных зон. Действующий чемпион Украины больше нацелен на атаку, что еще больше ослабляет защитные построения. Оборона Шахтера, мягко говоря, не блещет.

- Ты так уверенно рассказываешь о недостатках соперника, а вот что будет делать Динамо без Тараса Михалика, который был оплотом обороны, чуть ли не эталоном надежности?

- Но мы же все-таки команда, а не один игрок. Думаю, Юрий Семин сумеет восполнить потерю центрального защитника, заменив его другим игроком. Кстати, более пристальное внимание я бы обратил на отсутствие Милоша Нинковича. Вот его, его точные, продуманные пасы, как мне кажется, будет сложнее компенсировать. Надеюсь, и с кадровыми проблемами сумеем добиться позитивного результата.

- А что именно ты вкладываешь в понятие "позитивного результата"?

- Прежде всего победу, хотя и ничья может быть довольно неплохим исходом противостояния, тем более, принимая во внимание то обстоятельство, что мы имеем хороший очковый отрыв от горняков.

- Говорили мы тут об обороне, полузащите… Ты уже свыкся с тем, что сейчас играешь в средней линии? Ранее только в защите был…


- Да, чувствую себя достаточно уверенно. Для меня не имеет большого значения, где играть. Главное, не выпадать из обоймы первой команды, как можно больше времени проводить на поле.

- Помнится, еще весной и летом ты почти не играл, прозябал в запасе, дубле…

- Нелегко тогда было. Даже мысли об уходе неоднократно возникали…

- А как с этим сейчас? Не планируешь сменить клуб?

- На данный момент об этом нет смысла говорить, ведь трансферное окно еще закрыто.

Для себя твердо решил, что если и покину Динамо, то только ради более сильного клуба, который также ставит перед собой максимальные задачи. Постоянно, как ты уточнил, надо расти, выходить на новый уровень. Желание постоянно прогрессировать мотивирует и непосредственно в каждом матче, и на тренировках.

- А какое европейское первенство больше всего нравится?

- На первом месте у меня Испания, ведь именно в чемпионате этой страны играют мои любимые команды.

- Дай угадаю: Реал и Барселона?

- Да уж, удивить оригинальностью у меня не получилось (улыбается). Очень нравятся эти клубы, их игра, философия. Приятно смотреть матчи с участием этих коллективов, захватывает их быстрая комбинационная игра.

- Однако вероятность сыграть в футболке каталонского или мадридского клубов невелика…

- К сожалению, сложно не согласиться. Мне уже 27 лет, наверное, уже поздно. Но ничего, не Реалом и Барселоной едиными - есть и другие достаточно сильные клубы. Жизнь покажет, как оно сложится, но пока я в киевском клубе и всячески стараюсь и буду стараться помочь команде.