- Папе, за время выступлений в Динамо успел ощутить атмосферу поединков киевлян с Шахтером?

- Я знал о Шахтере еще до перехода в Динамо, поскольку доводилось играть против горняков еще в составе Нанси в Кубка УЕФА (напомним, в сезоне 2006/2007 Шахтер по сумме двух встреч обыграл Нанси на стадии 1/16 финала, после чего в следующем раунде проиграл будущему обладателю трофея - испанской Севилье). Шахтер - очень хорошая команда, в нем играют сильные игроки. Тем не менее, оказавшись в Киеве, я понял, что Динамо намного лучше Шахтера.

В нынешнем сезоне мы уже встречались с Шахтером в матче за Суперкубок Украины. Отмечу, что по игре мы превосходили соперника, но проиграли в серии пенальти из-за моего промаха. Надеюсь, в предстоящем поединке с горняками мы сможем победить. То, что на данный момент мы занимаем первое место в турнирной таблице, это результат тяжелой работы и той игры, которую команда демонстрирует в этом сезоне.

- Потеря Тараса Михалика скажется на игре команды в защите?

- Конечно, потеря Михалика является достаточно болезненной для нас. Со старта чемпионата главный тренер наигрывал в центре защиты пару Михалик-Диакате, и за это время мы успели достаточно хорошо выучить друг друга. В принципе, у нас достаточно много квалифицированных футболистов, которые могут заменить Тараса на его позиции.

К примеру, Бетао, Саблич, Асатиани или выздоровевший Юссуф, имеющий опыт выступлений в защите. В любом случае, думаю, главный тренер примет правильное решение, кто будет играть в поединке с Шахтером.

- В начале недели игроки основного состава получили несколько дней отдыха, а в матче со Сталью на Кубок Украины играли резервисты. Это пойдет на пользу перед принципиальным матчем?


- Думаю, эти два дня пойдут только на пользу. В этом году мы провели достаточно много матчей на самом высоком уровне - чемпионат, Лига чемпионов, матчи за свои сборные. К тому же, каждый футболист должен иметь шанс проявить себя в основной команде. Для молодых ребят такой шанс предоставляется в кубковых поединках, и хочу сказать, что мне импонируют подобные решения главного тренера.

- В групповом турнире Лиги чемпионов осталось провести два матча. Как расцениваешь шансы Динамо на выход в плей-офф турнира?

- Как по мне, у нас больше шансов на выход в плей-офф, чем у наших соперников. В Лондоне нам необходимо отдать должок Арсеналу за упущенную нами победу в Киеве, после чего мы завершаем групповой турнир домашним поединком с Фенербахче. Нам предстоит провести два непростых поединка, в которых настраиваемся только на положительный результат.

Плохо, что в этих матчах нам не смогут помочь два ключевых игрока - Михалик и Нинкович. Тем не менее, оставшиеся ребята, плюс оправившиеся после травм Юссуф, Корреа и Гусев, горят желанием подарить болельщикам Динамо плей-офф Лиги чемпионов.

P.S. В связи с тем, что в СМИ появляются различные версии написания имени и фамилии сенегальского защитника, мы решили проконсультироваться у него лично по поводу этого вопроса. "Пап Диакате" - сказал без раздумий легионер. Правда, через мгновение Диакате сразу пошутил: "Впрочем, я не обижусь и на другие интерпретации. Лишь бы журналисты были объективны".