Как и Шахтер, попались на fair play

- Как оцените сезон-2008?


- С учетом отборочного раунда Лиги чемпионов мы летом в какой-то мере форсировали подготовку к сезону и поработали очень хорошо. В итоге первую половину чемпионата Украины Динамо провело достаточно продуктивно. Мы во главе таблицы с отрывом в шесть очков от Металлиста и значительно опережаем традиционного конкурента - Шахтер. Мне кажется, и в качестве игры команда сильно прибавила.

В Лиге чемпионов мы играли на равных с лучшими клубами Европы, никому не уступая. Но, к сожалению, ни разу, может быть, за исключением матчей со Спартаком, не удалось выпустить оптимальный состав. По ходу турнира выпадали из обоймы, причем одновременно, Нинкович, Юсуф, Несмачный, Милевский, Михалик, Алиев. Это очень много.

- Работая в московском Динамо, вы, когда пошла череда травм, просто разогнали докторов. В Киеве другая история?

- Да, на этот раз доктора ни при чем. Такое стечение обстоятельств. Травмы, порой очень тяжелые, были какими-то нелепыми. Нинкович, например, оступившись на ровном месте, получил перелом пятой плюсневой кости и выбыл, по сути, до конца сезона.

Возвращаясь к Лиге, скажу, что в последнем выездном матче с Арсеналом мы лишились ничьей из-за явной судейской ошибки. Попались на fair play, как и Шахтер во встрече с Барселоной, когда горняки умышленно выбили мяч в аут, приостановились, а испанцы мяч не вернули и забили гол. Примерно то же случилось с нами.

Судья дважды принимал непонятные решения, отдал мяч Фабрегасу, тот его должен был покатить назад, наши защитники вышли вперед, а Фабрегас мяч подправил и сразу сделал длинную передачу. Бендтнер при этом, забивая решающий гол, предварительно подыграл себе рукой. Очень обидное поражение. Отсюда, наверное, и инцидент с Алиевым.

- Правда, что после того матча с Арсеналом Алиев ногой чуть не выбил дверь раздевалки?

- Думаю, в большей степени пресса нагнетала страсти. Сам я эпизода не видел, попросив проводить перевозбужденного Алиева до раздевалки Сергея Овчинникова. Но если бы произошло что-то серьезное, наш футболист наверняка получил бы от УЕФА, который старается наказывать по максимуму, более длительную дисквалификацию, чем на два матча.

- Алиев, киевлянин с российским паспортом, мог бы усилить сборную России?

- Разумеется. Алиев - футболист с изюминкой. У него уникальный удар, потрясающее видение поля. Но для сборной России он потерян, поскольку давно заигран за Украину.

- Встречали игроков с более тяжелым характером?

- Для меня главное, чтобы футболист выполнял задания тренера и об импровизации не забывал. В этом смысле проблем с Алиевым никаких. Были непростые моменты, связанные с его подготовкой к играм, но и это уже в прошлом.

- Президент киевского Динамо Игорь Суркис недавно сказал, что, по его ощущениям, клуб наконец-то нашел тренера на долгие годы. А у вас какие ощущения?


- У меня сегодня ощущение рабочей атмосферы в команде, а это самое главное. Хорошо работают не только игроки, но и все подразделения клуба. Есть полное взаимопонимание с президентом Динамо, которому я могу позвонить в любое время суток.

Но как все пойдет дальше, предсказать трудно. Появится, например, очередная большая группа травмированных, и тренер не в силах будет обеспечить результат, который для него всегда во главе угла. Впрочем, перед праздником не надо о грустном. Пока меня радует, что футболисты с удовольствием идут на тренировки, что способны после неудачной игры воспринимать критику.

Скажем, после недавней победы над Ильичевцем - 4:3 у нас получился очень жесткий разбор матча. Так плохо в обороне мы еще не играли: соперник имел очень много голевых моментов, и я не удивился бы счету 6:6. Критика лилась через край, и отрадно, что футболисты, как украинцы, так и иностранцы, правильно поняли, что нам исправить. И в очередном матче, в рамках Лиги чемпионов с Фенербахче, в обороне мы сыграли просто идеально.

- За какие-нибудь победы в Динамо платят двойные или тройные премиальные?


- Вообще-то размер премиальных у нас четко фиксируется еще до начала сезона. Мы, например, заранее знаем, что в случае выигрыша чемпионата он будет удвоен. Но бывают, по решению президента клуба, и экстрапремиальные. Их, например, объявляют за победы над основными конкурентами - Шахтером, Днепром, Металлистом. А за выход после побед над Спартаком в групповой турнир Лиги чемпионов Суркис отдал команде половину премиальных, полученных клубом от УЕФА. Tак, кстати, было и при Валерии Лобановском.

К слову, атмосферу в киевском Динамо прекрасно характеризует недавнее заявление президента: если у Овчинникова не получится в Кубани, возьмем его назад. Сергей стал своим для игроков Динамо, его уважают и Суркис, и другие руководители клуба. Овчинников - независимый человек, ни под кого не подстраивался, гнул свою линию. Сильным людям это нравитс

- Кто станет вашим помощником вместо Овчинникова?


- Возможно, Борис Игнатьев. Если согласится, буду разговаривать на эту тему с Суркисом.

- Неужели Игнатьев может не согласиться?


- Ничего нельзя исключать. У Игнатьева ведь свои планы

- Какие советы дали на прощание Овчинникову?


- Сконцентрироваться на работе. Не распыляться на бесконечные интервью или борьбу с журналистами. Не обращать внимания на недругов, которых у каждого из нас предостаточно. Работы в Кубани непочатый край. Мало игроков, команда создается фактически с нуля. Сложный будет сезон.

Российские футболисты для Киева слишком дороги

- Что вам дал год в киевском Динамо как тренеру?

- Многое. Во-первых, постоянное напряжение, которого я уже давно не ощущал. Приятное ощущение. Каждый день нужно держать себя в тонусе. Голова постоянно занята важными мыслями. Да и физически чувствую себя отлично, проводя по две тренировки в день, причем иногда сам участвую в каких-то упражнениях.

Во-вторых, многому научился, встретившись с новыми людьми, которых считаю в высшей степени профессиональными. Они растут, попадают в сборные. Как, например, Алиев, Милевский и некоторые легионеры.

- Какие положительные и отрицательные моменты бросились в глаза в украинском чемпионате?

- Плюсом считаю то, что украинское первенство, как и российская премьер-лига, прогрессирует. Раньше всего две команды были способны бороться за первое место - Динамо и Шахтер. Теперь нас уже не только подпирают, но и зачастую обыгрывают Металлист и донецкий Металлург. Ворскла показывает отличную игру, Днепр, который еще явно прибавит. В общем, первые 5 - 6 команд способны на равных бороться с соперниками из России.

Правда, у второй половины клубов финансовая ситуация менее стабильна, чем у наших середняков. Оттого и подбор футболистов хуже, и качество игры ниже. К положительным моментам отнес бы и появление стадионов. Потрясающую арену, похожую на ту, на которой выступает Бавария, построил Шахтер.

В Днепропетровске уже играют на новом стадионе, кстати, немножко похожем на Локомотив. В Одессе старую арену реконструируют. А отрицательные моменты? Судьи ошибаются, как и в России, как и везде.

- Предвзятость замечали?

- Сложно сказать. Как отличить предвзятость от непредвзятости? На мой взгляд, ошибок арбитров не так много.

- Что оказалось самым трудным в работе с Динамо?


- Самым тяжелым было отобрать из имевшегося состава 20 - 22 игрока, на которых предстояло сделать ставку. Непросто было сказать игроку с глазу на глаз правду. Такой разговор состоялся, например, с Гавранчичем, с которым мы по сей день сохраняем хорошие отношения. Он потом признался: хорошо, что ему тренер сразу сказал правду, а то год был бы потерян.

Сложно было перед отправлением в аренду и с другими: Диого Ринконом, Майклом, Клебером. Но сказать им, что не вижу перспектив их прогресса в Динамо, было необходимо. Клебер в аренде, кстати, блистает, а вот двое других действуют менее успешно.

Хотя того же Ринкона мы в свое время звали в Локомотив. В каком состоянии он вернется в Киев, большой вопрос. Посмотрим и определимся, останется ли этот футболист в Динамо или нет.

- А блистающий в аренде Клебер?

- Его Палмейрас хочет выкупить.

- Может ли киевское Динамо, как в советские времена, собирать таланты со всей Украины?

- Нет. Сейчас громадная конкуренция со стороны Шахтера и других клубов. Иногда мы преуспеваем, иногда нет.

- Но ведь еще совсем недавно все восхищались селекционной сетью Динамо, охватывавшей едва ли не всех украинских футболистов.

- Раньше такая ситуация была и в Спартаке, куда все стремились. Но, повторю, конкуренция растет и в России, и в Украине. Если раньше у Динамо был какой-то административный ресурс, то сейчас все выравнивается.

Игрок идет туда, где больше дают денег. Хотя, конечно, какие-то преимущества сохраняются. За Динамо играет громкое имя. Всем хочется жить в столице страны, красивом городе Киеве. Плюс база в Конча-Заспе, поля, тренеры. Да все в комплексе.

- Не собираетесь пригласить в Динамо российских игроков?

- Нет. Они слишком дороги. Да и о лимите на легионеров нельзя забывать, а иностранцев в Динамо хватает.

- За последний год были случаи, когда вы сожалели, что игрок не пошел в Динамо?

- Такое всегда есть. Но это неизбежно: все в первую очередь стремятся в Англию, Испанию, Германию, Италию, а потом уже к нам. Тут присутствует момент удачи. Вот в ЦСКА проявили чутье, пригласив Вагнера и Жо, когда они готовы были ехать в Россию.

Слабаки начинают хныкать, а сильные - бороться

- Не возникает напряжения от того, что на скамейке осели Шовковский, Шацких, Несмачный?

- Напряжение с теми, кто не попадает в состав, возникает всегда. Поэтому я сторонник того, чтобы в команде было 20 - 22 игрока. Тогда реально давать поиграть всем. Тот же Шовковский потерял место в воротах потому, что пришел более молодой Богуш, никаких претензий к которому нет. Конечно, обиды у Шовковского, который раньше играл постоянно, есть. Но на то и конкуренция: работай на тренировках и доказывай, что ты достоин.

- В начале года Шацких приглашали Крылья. Почему не состоялся трансфер?

- Клубы не сошлись в цене. Подробностей не знаю.

- То есть вы готовы были отпустить форварда?

- При чем здесь я? Такие вопросы решает президент клуба. От него зависит, продавать игрока или нет.

- Но прежде чем вступить в переговоры с Крыльями, Суркис наверняка спрашивал вас, нужен ли Динамо Шацких?


- Никогда не скажу, что игрок мне не нужен. Обычно мы с президентом поступаем так: садимся и рисуем свой вариант состава. Смотрим, кто на какой позиции первый номер, кто второй, кто третий.

Шацких в итоге остался в Киеве и помог команде. Отдельные матчи он провел очень неплохо. Но сегодня играют другие нападающие, что объяснимо: Милевский ярко проявил себя в последнее время, а Бангура - наш лучший бомбардир.

- Нет опасений, что такие опытные люди, как Шовковский, Шацких, Несмачный, на скамейке запасных - мина замедленного действия?


- С ними проблем как раз нет. Они люди сильные, нормально относятся к конкуренции и будут бороться стиснув зубы до конца. Вот слабаки начинают хныкать: то не нравится, это, хочу уйти и т.д. Вот с такими нужно расставаться.

- Может быть, вопрос прозвучит не совсем уместно, но все же. Не жалеете, что приняли предложение киевлян? Ведь после этого освобождались должности главного тренера в Спартаке, Москве, ЦСКА, и вас наверняка рассматривали бы одним из кандидатов на замещение. А Газзаев, уходя, так прямо сказал, что видит главным тренером армейского клуба Семина.

- Ни о чем не жалею. Я пришел в большой клуб, который продолжает развиваться, познакомился с замечательными людьми. Мне интересно в команде, с которой работал выдающийся тренер Лобановский. У меня новые приятные ощущения и новые задачи.

Мне в Киеве комфортно. Везде кричат: "Кризис! Кризис!" - а мы его не замечаем. Зарплату и премиальные получаем вовремя. Наверное, Суркису тяжело, тем не менее построены еще два великолепных синтетических поля.

"Петушок" в домашнем музее

- Киевское Динамо сильнее чемпиона России-2008 Рубина?

- Ответить на этот вопрос может только официальный матч. Летом Динамо дважды обыграло Спартак, выходит, в тот момент мы были сильнее. Что будет в следующий раз, посмотрим.

- Хотели бы, чтобы в 1/16 финала Кубка УЕФА Динамо достались российские клубы?


- Конечно, для нас было бы лучше попасть на ЦСКА или Зенит, чем на Валенсию. Хотя испанский клуб мне тоже хорошо знаком.

- Валенсию лично смотреть поедете?

- Непременно. Вот недавно ездил на матч Барселона - Реал и получил колоссальное удовольствие. Такой совершенно потрясающий футбол надо смотреть для общего развития. Сидел, кстати, на центральной трибуне - недалеко от Миятовича и Кройфа, моего кумира.

- Знакомы с ним?

- Нет, к сожалению.

- Вас недавно показали по телевизору в "петушке". Тот самый, счастливый талисман?

- Нет. Тот "петушок" в домашнем музее.

- Где и как будете встречать Новый год?

- Вот только-только вернулся из Орла, сходил на могилку к родителям. А на праздник поеду с семьей в Австрию, неделю покатаемся на лыжах. Заказали места в небольшом семейном отеле под Инсбруком. Мы там с командой проводили сборы, и мне очень понравилось. А 10 января приступаем к работе с командой.