Как о личности, мы знаем о тебе не очень много. Расскажи, пожалуйста, о своем детстве и как ты попал в большой спорт.

Я родился в столице Сенегала, Дакаре. Мы жили в небольшом поселке неподалеку от столицы. Как и большинство африканских мальчишек, футболом я начал увлекаться с первых своих шагов. Истинную любовь к игре миллионов мне привил старший брат, он и сейчас играет в Чемпионате Сенегала. Со временем я начал играть в команде моего городка, Уакамб, где меня и приметили скауты Нанси.

В каком возрасте ты уехал во Францию?

Мне было 14 лет, когда меня забрали в академию Нанси. Поиграл сначала за юниоров, а уже в 16 лет заслужил места в первой команде. Кстати, в Нанси я 2 года тренировался под руководством украинского специалиста Александра Заварова, тренера академии. Должен сказать, нынешний рулевой киевского Арсенала - отличный тактик и стратег. Да и человек он хороший, всегда рад с ним пообщаться после матчей Динамо с Арсеналом.

После перехода в Динамо пресса не устает тебя отправлять обратно во Францию, примером в Бордо или Сент-Этьен. А совсем недавно ходили слухи об именитом лондонском Арсенале.

В Киеве я уже полтора года, и все это время в интернете пишут об интересе французских клубов. Я стараюсь не предавать этому особого значения. Что касается Арсенала, то действительно - представители «канониров» недавно общались с моим агентом, когда я проводил зимние каникулы на родине. Но могу вам сказать с полной уверенностью, что в ближайшее время до трансфера дело не дойдет. Я счастлив в Киеве и чувствую, что нужен команде. Зачем мне что-то менять? Я играю в амбициозном клубе, нам есть, что доказывать в Кубке УЕФА и в чемпионате страны.

Коль уж мы затронули тему Кубка УЕФА, охарактеризуй соперника «Динамо» в 1/16, испанскую Валенсию.

Без сомнения, сильная команда. Но это не значит, что мы боимся левантийцев. Я вспоминаю домашний матч против того же лондонского Арсенала - тогда никто из наших ребят не стушевался, в итоге «канониры» лишь чудом спаслись от поражения. Шансы всегда равны, нужно лишь внимательно изучить соперника, сделать надлежащие выводы и сыграть в свой футбол.

Лично тебе наверняка придется повоевать с «великим и ужасным» Давидом Вильей.

Вилья – один из сильнейших нападающих на планете. Его главный козырь, наверное, стабильность. Насколько мне известно, он настоящий профессионал и полностью выкладывается на тренировках. Еще один плюс для Вильи и его партнеров в том, что Чемпионат Испании сейчас в самом разгаре. В свою очередь, на сборах у нас будет достаточно времени, чтобы детально изучить игру Валенсии и подойти к противостоянию в полной боевой готовности.

За последние 5 лет Кубок УЕФА дважды завоевывали российские клубы. Как считаешь, киевскому Динамо по силам повторить успех северных соседей уже в этом сезоне?

А почему бы и нет? Мы можем завоевать Кубок УЕФА, если сыграем в такой же гармонический футбол, который демонстрировали в свое время московский ЦСКА и питерский Зенит.

Несколько дней назад в лагерь Динамо прибыл полузащитник сборной Украины, Сергей Кравченко. Что можешь о нём сказать?

Неплохой парень и отличный футболист. На поле он очень техничный и думающий игрок. Как известно, в национальную сборную не вызывают случайных людей. Я надеюсь, Сергей найдет себя в Динамо и принесет клубу много пользы.

Давай немного отойдем от дел клубных и поговорим о национальной команде. Насколько мне известно, в последнее время у тебя возникли проблемы в сборной Сенегала.

Да, и не только у меня. От наших фанатов досталось всем игрокам и тренеру в частности. Мы провалили квалификацию на Чемпионат мира-2010, который к тому же впервые примет африканский континент. Но я понимаю наших болельщиков – в стране, где в футбол играют и днем, и ночью, к таким вещам относятся очень болезненно. Хотя футболистов, которые играют в известных европейских клубах, наши фанаты зачастую щадят. Когда я приезжаю в расположение национальной команды, они всегда интересуются, как обстоят мои дела в клубе, делают комплименты. Мне сложно объяснить особенности взаимоотношений футболистов с фанатами на Черном континенте, африканский футбол очень специфичен. Каждый мой соотечественник, играющий в Европе, прекрасно понимает, о чем я сейчас говорю.

Тогда попробуй объяснить, куда пропала та мощная сборная Сенегала семилетней давности, что пробилась в плей-офф Чемпионата мира в Японии и Корее? Пресловутая смена поколений?

Дело в том, что сразу после ЧМ-2002 каждый из футболистов той команды нашел себя в Европе. Лидеры Диуф, Диао, Фадига, Коли, Диоп и еще человек десять сразу после Мундиаля оказались в сильных клубах. А, имея на руках хороший контракт, жажда «футбола ради футбола» немного отходит на второй план. Опять же, это свойственно всему африканскому футболу.

В этом сезоне ты сменил игровой номер «3» на «15». С чем это связано?

Это совсем не значит, что я невзлюбил цифру «3», в Нанси под третьим номером я без проблем играл 9 лет. Просто один мальчик следит за моей карьерой очень долго и всегда поддерживает меня. Перед стартом сезона он мне сказал: «Папе, тебе пора сменить номер, и травмы вместе с неудачами отпадут сами собой». Для меня подобная рокировка не столь важна, и я последовал его совету. К тому же, день рождения моей жены тоже припадает на 15-е число.

И в этом сезоне с новым номером на спине ты забил свой первый гол в бело-синей футболке.

Должен сказать, даже для защитника я забиваю не очень много. За время выступлений в Нанси я забил около пяти голов, теперь вот отличился в Киеве в матче с Днепром. Но в любом случаи, я всегда рад помочь команде хоть и редким, но забитым голом.

В повседневной жизни тебя нечасто встретишь врозь с Исмаэлем Бангура. С кем еще дружишь в Динамо?

С Юссуфом и Бадром Эль-Каддури. Также у меня отличные отношения с Артемом Милевским. На базе мы соседи по комнатам, к тому же Артем отлично знает английский. Еще дружу с Тарасом Михаликом, ведь на футбольном поле мы с ним играем в центре обороны и должны понимать друг друга с полуслова.

Милевский разговаривает на английском. Когда Диакате заговорит на русском?

Стараюсь разговаривать на русском, но еще не все получается. Я уже научился понимать русский язык и особых трудностей в общении не испытываю. А на тренировках я разговариваю с партнерами исключительно на русском.