- Сейчас ваш коллектив уже готовится к началу чемпионата в Кривом Рогу. Перед этим Кривбасс прошел сбор в Крыму. Подведите, пожалуйста, его итоги.

 - Нормально, мы проделали хорошую работу, результатом которой на данный момент мы довольны. Была просмотрена большая группа игроков, и сейчас мы также продолжаем просматривать потенциальных новичков. Завтра играем два контрольных матча с Александрией двумя составами. После этого поединка наступит еще большая определенность касательно возможных новичков клуба. С группой игроков мы уже заключили контракты.

 - Этот вопрос, то есть вопрос новичков, сейчас самый интересный. Внесите, пожалуйста, ясность, с кем конкретно подписаны соглашения на данный момент.

 - Виталий Комарницкий, Андрей Оберемко, Юрий Штурко, Платон Свиридов – они все уже члены нашей команды.

 - Просматриваете ли вы еще кого-то на данный момент?

 - Да, конечно. Завтра мы сделаем свои окончательные выводы и по другим футболистам, к которым мы сейчас присматриваемся. Есть еще ряд игроков, по которым окончательного решения еще принято не было.

 - В это межсезонье вы просмотрели очень много футболистов. Не считали, сколько именно? Наверное, счет в этом случае идет на десятки…

 - Не считал, конечно, но много. На каждую позицию ведь нам требуется усиление, так как сейчас у нас ограниченный выбор игроков. Нам ведь нужны квалифицированные игроки, к тому же молодые, с амбициями. Если это будут легионеры, то по своему потенциалу они должны быть на порядок сильнее украинских футболистов.

 - Не надоедает ли вам каждое межсезонье просматривать такие толпы игроков, а потом с ними расставаться, так как большинство игроков, которые приходят в Кривбасс – арендуются клубом?

 - Сейчас мы уже отказались от этой системы арендования игроков, так как люди, которые приходят к нам играть, таким образом, зачастую уже прошли пик своей формы. Конечно, мы оставляем несколько опытных игроков, без них ведь невозможно. Они помогают новым исполнителям быстрее адаптироваться к нашим условиям и требованиям. Но потихоньку мы хотим закрыть проблемные точки и начать заниматься созданием новой команды. Это ведь долгий процесс! Невозможно набрать футболистов сразу, и ожидать, что они моментально вольются в коллектив. Руководство дало нам добро на такие действия. Мы ему в свою очередь благодарны за то, что оно понимает все и оказывает нам содействие в осуществлении шагов в данном направлении. Ведь в последнее время мы выезжали только на арендованных игроках, которые уже сказали свое слово в футболе. Мы продлевали им футбольную жизнь, они нам в свою очередь помогали. Я им сейчас очень благодарен, но время не стоит на месте, и потихоньку нужно двигаться вперед.

 - Вы затронули тему руководства. В связи с этим хотелось бы узнать, не будет ли у Кривбасса в грядущем сезоне проблем с финансированием со всеми вытекающими отсюда последствиями? Ведь раньше у вашего клуба регулярно возникали подобного рода неприятности…

 - В последней год у нас было нормальное, стабильное финансовое положение. У нас великолепное руководство, которое нас понимает, и оперативно решает все возникающие проблемы. Конечно, есть какие-то шероховатости, тем более что сейчас везде кризис. Но мы благодарны руководству, что оно оказывает нам поддержку и содействие.

 - Вы рассказали нам о новичках команды. Скажите, пожалуйста, и о том, кто может покинуть клуб этим летом, и кто уже это сделал? Кого из прошлогоднего состава кроме Радченко, Шелаева и Балабанова уже не будет в коллективе?

 - Ковальчук выставлен на трансфер, Грицай ушел в Арсенал, Андриенко также сейчас находится в киевском клубе. Но много ребят из прошлогоднего состава остаются в команде. Грановский, Костышин, Бюлюкбаши, Булку, Мотуз, Каракевич, Мелащенко, Карпенко – все они, да и не только они остались в коллективе, Слава Сердюк присоединился к команде.

 - Обсуждали ли вы уже с руководством задачи, которые будут ставиться перед командой на следующий сезон?

 - Сложно сейчас говорить о каких-то конкретных задачах, так как мы в данный момент стараемся создать что-то новое. Да и начало чемпионата у нас просто фантастическое – выезд в Донецк и игра с Шахтером, выезд в Запорожье, дома прием Динамо, и опять же гостевая игра в Симферополе. По большому счету, четыре первых игры мы проводим на выезде, так что придется нам очень сложно. Не хочется сейчас даже что-то загадывать, так как старт чемпионата у нас будет весьма сложный. Но как всегда, в этом плане нам везет... Уже не в первый раз.

 - Как вы вообще относитесь к такому тяжелому старту для вашей команды?

 - Если бы выездные игры чередовались с домашними было бы немного попроще, но ничего не поделаешь… Воспринимает такой календарь как закономерность, как данность.

Олег Королев, специально Football.ua