Прямая телетрансляция на канале ТЕТ.

Тактика

Даже непрвычно как-то: Мирон Маркевич приобщает своих основных бойцов к Кубку Украины уже на стадии 1/8 финала. Ну так и соперник ведь - грознее не бывает (разве что одинаковой степени грозности сыскать можно)! Да и еврокубковый груз на харьковчан уже не давит...

Несмотря на то, что игра состоится в Харькове, фаворитом пары считаются киевляне. И не важно, кого из футболистов выпустит в этом матче Валерий Газзаев. Кстати, о составах... В свете того, что сразу девять динамовцев на неделе отъезжали в расположение своих национальных сборных, и того, что уже в среду Динамо проведет первый матч группового турнира Лиги чемпионов, "старт" гостей угадать непросто.

Колония харьковских сборников много скромнее. Вне команды ко встрече с клубом своего младшего брата "готовился" Алексей Еременко (Роман, впрочем, вел подготовку аналогичным образом). Посему не будет ничего удивительного, если один из лидеров финской сборной начнет субботний поединок на скамейке запасных. Наставник Металлиста наконец-то получил возможность выбирать, а не набирать игроков для основы. Другое дело, что проблема сыгранности никуда не делась: многочисленные новички продолжают обживаться в новом для себя коллективе, остальные же никак не могут выйти на свой прошлогодний уровень.

Психология

Последняя игра Металлиста на родном стадионе не доставила положительных эмоций ни футболистам, ни болельщикам. Последние, судя по большому количеству выкупленных билетов на матч с Динамо, неудачу со Штурмом уже забыли. А вот забыли ли (или, точнее сказать, сделали ли правильные выводы) сами игроки? На словах вроде бы да. А на деле? Узнаем в субботу вечером.

Хотя у киевлян груз ответственности даже побольше будет. Металлисту ведь не привыкать проигрывать Динамо (ему на внутренней арене почти все уступают). А вот от столичной команды в чемпионате и Кубке страны и болельщики, и руководство клуба всегда ждут только побед.

Ключевые противостояния

Атака Динамо - "пустые ворота" Металлиста

В последнем очном поединке команд в Харькове, выигранном, кстати, хозяевами со счетом 3:2 (в 1/8 финала Кубка УЕФА), желто-синие, по мнению их главного тренера, "играли с пустыми воротами". После того матча капитан команды Александр Горяинов надолго потерял место в основном составе, но теперь он вновь занял пост №1 родного клуба. Его персональная задача в субботу - доказать, что с ним ворота Металлиста не пустые.

Жажа - Шовковский (Богуш)

В иных матчах харьковский бразилец может щеголять по полю своей фраерской походкой. Но поединки с лидерами украинского футбола - особая статья. В них пятидесятый номер Металлиста старается выкладываться (по крайней мере так было до сих пор). А уж если Жажа не филонит, любому вратарю необходимо держать ухо востро. Ведь неприятность может нагрянуть и после удара с 40-45 метров.

Слова

Милан Обрадович, защитник Металлиста:

"В этом сезоне мы обязаны выиграть Кубок Украины и удачно выступить в чемпионате. Динамо и Шахтер - это команды-раздражители. В любом матче с ними надо выигрывать. Сейчас нам представился шанс победить Динамо. На нашем стадионе, с нашими болельщиками. Я думаю, мы покажем хорошую игру и оставим соперника за бортом".

Эдмар, полузащитник Металлиста:

"Играть с Динамо всегда сложно. В этой команде немало квалифицированных игроков, умеющих многое в футболе. Динамовцы сейчас на ходу, и соперничество с ними в кубковом поединке будет для нас нелегким. За счет чего будем пытаться добиться положительного результата? Только за счет самоотдачи и желания. Нужно, чтобы у каждого из нас горели глаза и было стремление достичь победы".

Металлист (ориентировочный состав): Горяинов - Майдана, Папа Гуйе, Березовчук, Обрадович - Эдмар, Слюсар, Валяев, Буркхардт - Жажа Коэльо - Олейник

Динамо (ориентировочный состав): Шовковский - Бетао, Хачериди, Алмейда, Маграо - Вукоевич, Р.Еременко, Нинкович - Гусев, Милевский, Ярмоленко

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Лысенко, Селин - Алиев, Эль Каддури, Кравец, Михалик, Несмачный

Прогноз Football.ua: 1:2

Интересные факты

- В Кубке Украины пути-дорожки команд пересекаются уже шестой раз. В пяти предыдущих случаях путевку в следующий раунд неизменно добывало Динамо, не проигравшее харьковчанам ни одного матча.

- Лишь однажды до этого - в сезоне 2005/06 - команды соперничали на стадии 1/8 финала. Дважды Металлист и Динамо встречались в четвертьфинале и еще два раза - в полуфинале.

- Львовянин Андрей Шандор уже судил в Харькове поединок Металлиста с Динамо. Было это в мае прошлого года, в последнем туре чемпионата-2007/2008 (2:2). Тогда киевляне на последних секундах ушли от поражения после точного удара с линии штрафной... Дениса Олейника - нынешнего игрока Металлиста.

- Лучшими бомбардирами харьковско-киевских кубковых противостояний являются динамовцы Андрей Гусин, Сергей Ребров и Максим Шацких, забившие по три мяча. По два гола провели киевлянин Артем Милевский и харьковчанин Роман Пец. Последний, правда, по разу расписался в чужих и в своих воротах.

- Братья Алексей и Роман Еременко, которые в среду отыграли в Лихтенштейне по 90 минут за сборную Финляндии (1:1), могут впервые сыграть в официальном матче друг против друга.

Матчи между собой

Всего в Кубке Украины: 9 игр, +0 =2 -7, 5-21.

На поле хозяев: 4 игры, +0 =1 -3, 2-9.

Последняя кубковая встреча в Харькове (18 апреля 2007 года):
1/2 финала Металлист - Динамо - 0:1 (Милевский, 77).

Николай Брынза, специально для Football.ua