До возобновления соревнований в первой лиге осталось две недели, потому все команды уже выходят на решающий этап подготовки. Официальные заявки клубов на сайте ПФЛ начали пополняться новыми игроками. Да и вообще до старта осталось всего ничего, учитывая, сколько времени представители этой лиги отдыхали.
 
ПФК Александрия на выходных завершает сбор в Турции, и возвращается домой. В последние дни Владимир Шаран активно просматривал молодых игроков, изучал их возможности в преддверии старта второй части сезона. Помимо местных ребят Артема Поляруса и Богдана Боровского на просмотре в команде Михаил Козак, выступавший за ФК Львов. Напомним, в первой лиге возвращается лимит на молодых игроков, и как минимум один человек 1991 г.р. и моложе должен быть на поле. В последнем контрольном матче александрийцы разгромили швейцарский клуб Эмменбрюке с неприличным счетом 8:0 (Иващенко, Полярус, Боровский, Козак-2, Зейналов, Шевченко, Таргамадзе).
 
ФК Львов таки спасся практически в самый последний момент, когда Юрий Киндзерский уже начал процесс подготовки к снятию команды с соревнований. Спас команду неназваный бизнесмен из города Самбир, фактически состоялось слияние Львова с местным клубом. Сейчас впопыхах начинается комплектация команды и подготовка к возобновлению чемпионата. В списке игроков, что сейчас тренируются на базе Счастливом, и несколько молодых игроков, что выступали за Львов в первой части сезона, и вернувшиеся воспитанники клуба, и игроки Самбора. Пока этим набором игроков руководит Александр Рябоконь, но до конца недели он должен принять решение относительно своего будущего в клубе. Вполне вероятно, во второй части сезона Львовом будет руководить экс-спордир клуба, а ныне наставник все того же Самбора Роман Лаба. Полный список игроков пока называть рано, в этой ситуации радует только то, что клуб все-таки сохранил свое существование и продолжит выступать в первой лиге. Естественно, в такой ситуации рассчитывать на борьбу за выход в элиту будет глупо.
 
Большую трансферную кампанию затеял Игорь Гамула, заявку Закарпатья пополнили 12 человек, правда, некоторые из этого списка молодые воспитанники местного футбола, что уже выступали за ужгородцев. Среди последних дебютантов следует отмечать Игоря Чучмана, Егише Меликяна и Антона Муховикова, каждый из которых серьезным усилением для Закарпатья может быть. В контрольных матчах закарпатцы продолжают уступать, после поражения 1:2 от российского Бис-Динамо (Уфа), были биты подопечные Гамулы и Кубанью - 0:1. Закарпатье ненадолго вернулось домой, чтобы уже пятого марта уехать на очередной сбор в Евпаторию.
 
Черноморец продолжает готовиться в Турции, а ввиду плохих погодных условий в Украине, Роман Григорчук решил продлить сбор на четыре дня до 10-го марта.  В последнем контрольном поединке одесситы уступили латвийской Даугаве 0:1, но до конца сбора еще дважды успеют сыграть. Тренерский штаб просматривает еще одного форварда, но пока не решается подписать с ним контракт. По словам Григорчука, команде нужен хороший нападающий, не хуже тех, кто уже есть. Дозаявили Моряки большую группу новичков, о подписании которых сообщалось ранее, а вот до недавних пор важный игрок команды Павел Ребенок переведен в состав Черноморца-2. У него завершается контракт летом, и он пожелал покинуть клуб уже сейчас, но ни один клуб не обратился в Одессу относительно трансфера, потому до завершения соглашения Ребенок будет выступать во второй лиге.
 
Сталь, как и предполагалось, немногими игроками усилила свой состав, новичков помимо анонсированных ранее в команде нет. Зато сразу два интересных поединка провели алчевцы на сборе в Турции, сперва был обыгран армянский Пюник 2:0 (Окана-Стази-2), а потом подопечные Анатолия Волобуева сыграли в нулевую ничью с полурезервным составом Крыльев Советов.
 
Совсем немного новичков подписала и Крымтеплица. Правда, помимо Игоря Луценко остальные это совсем молодые ребята. 17-летние вратарь Виталий Троцкий, Андрей Кошманюк и Редван Мемешев играли за дублирующий состав клуба Спартак из Молодежного. Еще один 17-летний  игрок, нападающий Таврии Сергей Мельник, до конца сезона будет выступать в аренде, на таких же условиях прибыл и кажущийся ветераном на фоне других новичков 19-летний Роман Мысак, голкипер из Карпат. До седьмого марта Тепличники будут работать на своей базе, после чего уедут на сбор в Феодосию.
 
Наставник Нивы Олег Федорчук со всеми новичками определился уже давно, оставалось только оформить с ними отношения и внести в заявку. Последним в списке появился 19-летний хавбек Виталий Сокуренко, воспитанник Динамо, выступавший в первой части сезона за дубль Оболони. В заявке и остальные игроки голкипер Русан, защитники Доценко, Немчанинов и Прачук, полузащитники Назарчук и Шибко. Продолжают винничане громить в контрольных матчах не самых трудных соперников, теперь 4:1 был обыгран местный клуб Держслужбовец, голы забивали Кушка, Козьбан и два Герасимец.
 
Окончательно определилась с новичками и Буковина. В заявке клуба пять новых игроков: Зелди, Крыжановский, Данькив и Головачук, а также последний трансфер нападающий Александр Семенюк, уроженец Черновцов, что в последнее время выступал за Энергетик. Буковина сейчас пребывает в Крыму, где принимает участие в Кубке мера Евпатории. В первом матче подопечные Вадима Зайца обыграли местный Агрокапитал 1:0 (Гунчак), а потом уступили ФК Полтава 1:2 (Басов). К слову, наставник Буковины продолжает смотреть новичков и не исключает дальнейших изменений в составе.
 
Есть изменения в заявке и Динамо-2. Отныне в первой лиге будет выступать голкипер Артем Кичак, которому это явно больше на пользу пойдет, чем игры чемпионата молодежных команд. Вторым новичком в заявке стал 18-летний нападающий Александр Ермаченко из моршинской Скалы (12 матчей, 5 голов в нынешнем сезоне). Разумеется, некоторые игроки покинули Динамо-2, Рыбалка перебрался в основу, а остальные покинули клуб вовсе.
 
Довольно неплохо усилил состав армянский Титан. Среди прочих следует отметить появление в составе опытного защитника Артема Федорченко из белорусского Нафтана, хавбека Андрея Скарлоша из Стали Д и нападающего Максима Гаврася, что выступал за Динамо-2 до последнего времени. Впрочем, Николай Федоренко не останавливается в селекционной работе, в контрольном поединке против Бастиона (0:0) в составе Титана были замечены еще некоторые возможные дебютанты.
 
Белоцерковский Арсенал также принимает участие в Кубке мера Евпатории. В первом матче подопечные Игоря Артымовыча разгромили Мир из Горностаевки 3:0, помимо Рыбковского и арендованного у Карпат Фурты голом отметился Руслан Ивашко, пребывающий на просмотре. Зато окончательно подписан Арсеналом 19-летний хавбек Владимир Вербный, выступавший ранее за тернопольскую Ниву и Энергетик.
 
Гелиос крайне активно провел зимнюю паузу в плане новичков, что и логично ввиду смены тренера. Последними подписаниями Солнечных стали защитник Львова Любомир Гальчук и нападающий Арсенала БЦ Дмитрий Бровкин. Всего же новичков в заявке целых 10 человек. Команда Романа Покоры не собирается сбрасывать обороты в подготовке, на нынешнем сборе в Крыму харьковчане сыграют сразу четыре контрольных матча, а прямо оттуда поедут на календарный матч чемпионата в Александрию.
 
Нефтяник предсказуемо оставил практически всех молодых игроков из своих клубов-побратимов Днепра, Арсенала и Кривбасса. Только Антон Кравченко подписал полноценный контракт с ахтырчанами на полтора, года, а остальные будут выступать на правах аренды. В том числе и чемпион Европы 2009 года Артур Карноза и опытный нападающий Сергей Мотуз. Как и большинство клубов первой лиги, последний сбор Нефтяник проведет в Крыму.
 
Энергетик снова далеко не ходил за новыми игроками, просмотрев клубы чемпионата Ивано-франковской области. Наиболее интересным следует считать трансфер 27-летнего форварда Андрея Олейника, автора хет-трика в кубковом матче Карпат из Яремче против Волыни. Он заменит на острие атаки ушедшего в Буковину Семенюка. В Кубке Подгорья Энергетик в нынешнем сезоне главный фаворит, потому без проблем выбрался в финал, где сыграет с клубом Прут. Трофей совсем недалеко от команды Сергея Пташныка.
 
Естественно не без помощи Черноморца комплектует свой состав Днестр. Очередным новичком команды Андрея Пархоменко стал арендованный защитник Сергей Мельник. Вместе с ним Днестр отправился на сбор в Крым, где будет работать до 12 марта и сыграет ряд матчей.
 
Много игроков смотрел наставник Зиркы Анатолий Бузник во время зимней паузы, и пока определился с пятеркой новичков. В первую очередь следует отметить голкипера юниорской сборной Украины 19-летнего Антона Сытникова из ФК Львов и 25-летнего камерунского хавбека Франка Онгфианга, воспитанника школ Бордо и Палермо, что не смог закрепиться в итальянском футболе, а до последнего времени был свободным агентом. Остальные новички проверенные бойцы первой лиги Максим Скороходов, Роман Бочкур, Александр Батальский, а также молодой воспитанник луганского футбола Иван Рудницкий.
 
Несмотря на отсутствие официальных матчей, в таблице первенства произошли изменения. Феникс-Ильичевец (а именно так пока официально называется клуб в первой лиге) был наказан лишен трех очков за финансовые долги перед ПФЛ и опустился на последнюю строчку в таблице, пропустив вперед Прикарпатье.
 
Наставник ивано-франковцев Петр Кулшлык продолжает по крупицам собирать команду. Среди наиболее интересных моментов следует отметить появление в заявке двух молодых форвардов, выступавших за Динамо-2 Ярослава Сокола и чемпиона Европы Сергея Шевчука.  Вполне вероятно, опытный наставник еще несколько интересных игроков подтянет для спасения команды от вылета. Если конечно в Ивано-Франковске найдут деньги.
 
Что касается Жемчужины из Ялты, то информации по-прежнему не очень много. Команда принимает участие в Кубке мера Евпатории, а по составу только редкие имена проскакивают. Интересно другое, почему в ПФЛ пока фигурирует уже прекративший существование клуб Феникс-Илиьичевец?