ПФК Александрия на неделе завершила свой второй учебно-тренировочный сбор матчем с Амкаром из Перми. Благодаря единственному голу Тараса Кабанова со штрафного лидер украинской первой лиги праздновал победу. Перед этими Александрия также не проиграла еще одному представителю высшего дивизиона своей страны - польскому Гурнику 0:0. Команда уже вернулась в Украину и получила несколько дней отдыха, 23 февраля Александрия снова отправляется в Турцию, где пробудет до 5 марта. Наставник команды Владимир Шаран не исключает появления еще некоторых возможных новичков, а пока известно, что не будет играть в составе команды белорусский форвард Алексей Кучук.
 
ФК Львов продолжает переживать глубокий кризис. Александр Рябоконь пока официально остается главным тренером команды, но в будущем все наверняка поменяется. Например, сам специалист рассказывает, что сейчас команда разделена на две части: одни тренируются во Львове, другие - в Счастливом. Не исключен вариант, что именно там проведет вторую часть сезона команда, на базе есть все условия для этого. По другой информации, Львов может объединится с клубом второй лиги Скала и общими усилиями продолжить выступления.
 
Закарпатье Игоря Гамулы сейчас проводит сбор в Турции, где играет контрольные поединки. Сербский Напредак был обыгран 2:1 (Бойко, Невуче), а от корейскому Геннаму ужгородцы уступили 0:2. Обиделись в клубе на ситуацию с Юрием Чонкой, которого долго приглашали в Закараптье, а когда он согласился, агент увез и приютил его в Металлисте. Зато в команд пребывает серб Александр Тришович, на которого большие ожидания возлагают во второй части сезона.
 
Черноморец закончил довольно насыщенный сбор в Турции с большим количеством матчей и проделанной работы. Несмотря на много поражений, Роман Григорчук оценил этап подготовки положительно. 21 февраля одесситы снова летят в Турцию, где сыграют четыре контрольных матча и прибудут домой шестого марта. Просмотр потенциальных новичков в Черноморце еще не завершен, четыре игрока уже стали полноценными игроками клуба (Себастьян Сетти, Петр Ковальчук, Руслан Соляник и Валерий Соколенко), но на последнем сборе вероятно появление еще некоторых игроков.
 
Сталь из Алчевка, несмотря на анонсированные ранее финансовые трудности, отбыла на сбор в Турцию. В списке делегации три потенциальных новичка, кажды й из которых уже пробовал свои силы в Стали. Голкипер Святослав Марканич и нападающий Андрей Галушкин в свое время не смогли пробиться в основной состав из резерва алчевцев, в последнее время оба выступали во второй лиге в Олкоме. Олег Мищенко играл в Стали в 2008 году (22 матча. 4 гола), уже будучи игроком донецкого Металлурга. После возвращение он не смог убедить в своей пригодности ни Николая Костова, ни Андрея Гордеева, поэтому снова возвращается в Сталь. В Турции Сталь будет работать аж до 12 марта.
 
А вот Крымтелпица уже неделю в Турции усиленно работает и проводит контрольные матчи. В пеорвой игре подопечные Александра Севидова проиграли российскому Шиннику 0:1, зато во втором обыграли польский ГКС Катовице - 2:0 (Голоперов, Трухин). Потенциальных новичков, помимо тех, что анонсировались ранее (Платон Свиридов, Андрей Гайдаш, Юрий Бровченко, Роман Свинцицкий) в команде на данный момент нет.
 
Буковина на неделе обыграла любительскую в Черновцах местную любиительскую команду Университет 5:2, голами в составе команды первой лиги отметились Прокопченко, Дорош, Головачук, Донец и Маковийчук. Особо следует отметить Юрия Головачука, 15-летнего сына известного в прошлом форварда Буковины Николая Головачука, что помимо гола отметился еще и активной игрой. Также в расположении команды находятся потенциальные новички, имена которых пока не называются.
 
Титан сейчас проводит сбор в Алуште, играя там с перемененным успехом. После победы над Ильичевцем-2 5:3 (Яровенко, Климентовский, Ковальчук, Волга, Радионов) крымчане уступили 0:1 Зирке из Кировограда. Николай Федоренко просматривает нескольких игроков, судьба которых в клубе будет определена позже. Зато вполне вероятное первые домашние матчи 2011 года Титан будет проводить не в Красноперекопске, на стадионе Химик в Армянске поменяли газон  и не хотят рисковать им в случае плохих погодных условий.
 
Гелиос сейчас пребывает в Турции. В первом матче сбора харьковчане уступили казахстанскому Востоку 1:2 (Лобойко), зато с Шахтером из Караганды получился настоящий бой и драматичный камбэк. Солнечные на 70-й минуте уступали со счетом 0:3, но благодаря дублю Андрея Кикотя и голу Марата Даудова смогли свести матч в ничьей. Работает вместе с командой и экс-капитан Львова Любомир Гальчук, который не подошел Волыни.
 
Нефтяник продолжает свои сборы в Крыму, на днях был обыгран молодежный состав Металлиста 2:1 (Есип, Карноза (пен)). Судьба многочисленных потенциальных новичков из Днепра, Арсенала и Кривбасса пока туманна, контракты или арендные соглашения не подписаны.
 
Энергетик в контрольном поединке разгромил команду второй лиги Скала со счетом 4:1, голы забивали Яневич, Януш, Срибный и 18-летний потенциальный дебютант команды Назар Дячок. К началу следующей недели Энергетик должен решить судьбу потенциальных новичков, 22 февраля начинается очередной сбор команды, а 26-го стартует традиционный турнир Кубок Подгорья, где принимуают участие лучшие команды области во главе с Энергетиком и Прикарпатьем.
 
Днестр в контрольном поединке переиграл соседний Бастоин, представляющий вторую лигу. В течение пяти минут с 74-й по 78-ю подопечные Андрея Пархоменко забили три мяча и довели игру до уверенной победы, дублем отметился Александр Косырин еще один гол на счету другого опытного игрока Станислава Лобана. Новичков в расположении овидиопольцев на данный момент нет.
 
Зирка Анатолия Бузника сейчас пребывает в Крыму, гд проводит тренировочный сбор. В последнем матче кировоградцы обыграли Титан 1:0 (Черномаз). Следует отметить, что на просмотре в команде сейчас целый ряд игроков, имена которых в Зирке пока не называют.
 
Жемчужина-Ялта продолжает быть темной лошадкой первой лиги. Еще раз отмечаем, что официальное представление клуба назначено на март, тогда и станут известны руководители Жемчужины и ее игроки.
 
После интервью Петра Кушлыка поклонники Прикарпатья могут вздохнуть с облегчением, весной их клуб будет существовать, а новый наставник обещает постараться спасти Ивано-Франковск от вылета. Усиливать состав Кушлык собирается основательно: "За 20 лет тренерской работы у меня довольно много знакомых, чтобы собрать приличный состав для выступлений в первой лиге". Относительно планов подготовки и полной комплектации состава пока никакой точной информации нет.