Акценты тура

32-й тур дал ответы на многие вопросы. Так, Говерла-Закарпатье досрочно стала чемпионом первой лиги, а Львов с Энергетиком окончательно потеряли даже теоретические шансы на турнирное спасение.

Победа тура

Нафтовик-Укрнафта попал весной в черную полосу. Только две победы, одна из которых – техническая, всего пару матчей, где за команду было не стыдно. На головы руководителей клуба посыпалась куча статей и обвинений, поэтому выиграть в Белой Церкви становилось жизненно необходимо. Естественно, помогли в этом большие кадровые проблемы Арсенала и некая немотивированность «мебельщиков» (до третьего места далеко, а задача сезона – оказаться в пятерке лучших – давно выполненная). Но все равно ахтырчан нужно похвалить – пребывая под таким психологическим прессом, сумели собраться и проявить характер.

Затишье тура

Перед главной схваткой сезона Севастополь и Металлург достаточно легко обыграли Одессу и Крымтеплицу. Были и кадровые эксперименты, и, показалось, определенная осторожность – не травмироваться бы или не нарваться на карточку перед таким матчем! В итоге единственная потеря команд перед севастопольской баталией – запорожец Ашраф, наказанный арбитром за сквернословие в Черновцах (кстати, «металлурги» оспаривают это – дескать, человек не владеет ни русским, ни английским – что такого арбитр мог услышать в его разговоре?). Даже сборники будут отпущены на этот матч. Следовательно, составы ожидаются максимально приближенными к оптимальным.

Горячие точки тура

Если с вылетевшими напрямую все ясно, то борьба за избежание стыковых матчей кипит и интригует. Фактически, сразу четыре команды – с 13 места по 16-е – рискуют попасть в горнило плей-офф. В оставшихся двух турах нас ожидает интригующее завершение этой борьбы, и для Титана, Нивы, Одессы и Николаева нет матчей важнее, чем оставшиеся до финиша. Отчетный тур для всех, кроме Нивы, получился минорным. «Корабелы» на последних минутах потеряли очко со Сталью, армянцы в первом матче без Федоренко уступили в Киеве, Одесса прогнозировано не смогла противостоять напору Севастополя.

Неопределенность тура

Буквально накануне важнейшего матча с Энергетиком в стане винницкой Нивы случилась тренерская рокировка. И.о. главного тренера Шумовицкий оставил команду, и на поединок с бурштынцами зелено-белых вывел начальник команды, бывший вратарь Остапенко. К счастью, деклассированный соперник оказался не способен навязать борьбу винничанам, и если на что-то и могут пенять они, так это на диковинную нереализацию моментов. Но «проехали» – победа 4:1 неожиданно выводит Ниву из зоны плей-офф. Понятно, что главная борьба впереди, но эта победа радует и окрыляет.

Но все усилия команды могут оказаться тщетными – как сообщили винницкие сайты, бывшие тренеры Нивы подали в ПФЛ жалобу на задолженность по зарплате. Для команды, которая и с обязательными взносами-то расплатилась лишь накануне, это дополнительный удар. Если компромисса не будет, а расплатиться клуб не сможет, впереди замаячит перспектива снятия драгоценных очков…

Потеря тура

Наставник Энергетика Витовский после винницкого проигрыша объявил, что этот матч стал для его команды последним. Сегодня последовали подтверждения раньше сказанного. Похоже, тревоги о том, что бедствующая команда не получит второлиговый аттестат на следующий сезон, были лишними – он ей попросту не пригодится.

Даже как-то не выпадает говорить что-либо вместо эпитафии – вот так и живет украинский футбол. Кто-то не знает, на какую еще глупость заработанные всей страной миллионы потратить, а кому-то на выезд приходится ехать голодным, да воду на бензоколонках с водопровода набирать.

Цитируем Витовского по сайту болельщиков Нивы:

– Ви знаєте, яка унас ситуація, я думаю, що ви читаєте, дивитесь в Інтернет. Ми сьогодні виїхали без сніданку, без обіду, попросили людей, щоб зібрались, поїхали, щоб якось дограти ігри. Але по дорозі дізнався, що надійшли якісь кошти у наш клуб. Чомусь не зустрівся ні зким, не сказав, не знаю, чим пояснить це президент, собі забрав, чи що? Сказали хлопці всі, як один, що Микола Іванович, ми більше не будемо продовжувати роботу з футбольним клубом Енергетик. Сьогодні, якщо вже приїхали, дограємо. Тому, ви самі бачили, люди грали без амбіцій. Як я кажу, «існували на полі». Є ряд причин, не хочу наголошувати, але думаю, що це була остання гра нашої команди в цьому році.

Це означає, що команда не дограє навіть цей сезон...

– Команда не дограє, я вам пояснив, у зв’язку з чим. Керівник не робить ніяких зусиль. Коли ми їдемо,і тренер купляє хлопцям воду в автобус, про що далі можна говорити?

Гол тура

На этот раз отмечаем дальнобойный голасо от алчевского конголезца Бюрнеля Окана-Стази. Штрафной метров за 35-40 от ворот он исполнил замечательным прямым ударом с левой, поразив девятку ворот николаевцев. Увидеть это можно на видео, начиная с 3:36.



На втором месте – изящная подсечка Кирилла Силича в матче против Севастополя (на видео этот эпизод  с 18 секунды). Одессит получил передачу, увидел, что между ним и воротами остался только падающий Литовка, и легко перебросил кипера.



Ну, а автором красивейшего гола тура стал запорожец Эдуард Соболь. Получив мяч в штрафной, он по-зидановски крутанулся с мячом и вонзил его в ворота акцентированным ударом. На видео эта вкусняшка где-то с 3:36.



Артур Валерко, Football.ua