Сегодняшний матч в Севастополе станет важнейшим событием сезона первой лиги, ведь именно в нем определится вторая команда, которая поднимется в Премьер-Лигу на следующий сезон. Сторону хозяев, ФК Севастополь, примет коренной севастополец Денис Трубецкой, а сторону запорожского Металлурга - коренной запорожец Александр Прошута.

Д.Т.: Четверг для футбольного Севастополя может стать настоящим футбольным праздником. Абсолютный топ-поединок первой лиги между Севастополем и запорожским Металлургом призван решить исход путевки в премьер-лигу. Победой в отчетном поединке Металлург может обеспечить себе второе место, тогда как победа Севастополя еще не даст Морякам право выйти в премьер-лигу, но станет очень серьезным шагом на пути к этому достижению.

Ажиотаж в городе русских моряков очень высок. Руководство ФК Севастополь даже хотело ввести дополнительные 800 стоячих мест, но руководство Федерации футбола Украины выступило с жестокой критикой подобной позиции. Стоячие места сейчас разрешены только в одной европейской стране, в Германии, но и там в последнее время все больше нареканий в адрес подобных вещей, ибо приходится постоянно иметь дело с нарастающими беспорядками.

Еще в шесть вечера за день до начала продажи билетов севастопольские болельщики начали собираться у касс, чтобы обеспечить себя заветным билетиком. Имеющиеся в свободной продаже тикеты разошлись примерно за 15 минут, что, конечно, показывает особый интерес фанатов Севастополя к предстоящему поединку. Ажиотаж огромный. Игрокам предстоит оправдать огромные ожидания собственных болельщиков.

А.П.: Для Металлурга в этом матче на кону может стоять еще больше. Как и в конце прошлого сезона, продолжает существовать неопределенность с будущим всего клуба. Информация о смене собственника пока не подтвердилась, но те процессы, которые происходят вокруг команды, говорят о том, что что-то действительно меняется. Если клуб действительно хотят продать (или уже продали?), то новых владельцев вряд ли устроит инвестирование в клуб первой лиги. С этой точки зрения игроки Металлурга должны сегодня отработать за свое будущее. Если же ситуация внутри коллектива месячной давности сохранилась, то, по большому счету, игрокам Металлурга "убиваться" в Севастополе нечего.

Отметим и тот факт, что букмекеры сняли сегодняшний матч с линий. Вчера, в районе обеда, коэффициент на победу Металлурга составил 9.0 - немыслимые цифры для матча с такой очевидной турнирной интригой. После вероятного вала ставок на победу гостей, матч с линий таки был снят. О чем это может говорить? В случае Металлурга предсказать что-либо крайне сложно. Остается лишь надеяться, что все сложится по первому сценарию и нас ждет отменный матч с хорошей борьбой. А не подобием борьбы и заранее известным исходом.

Д.Т.: На данный момент Севастополь находится в невероятно хорошей форме. Подопечные Сергея Пучкова одержали уже двенадцать побед подряд, не проиграв в весенней части чемпионата ни одного поединка. Не всегда игра Моряков выглядела по-настоящему убедительно, но три очка есть три очка. Впрочем, поединки вроде николаевского вовсе не забыты.

С приходом на пост главного тренера Сергея Пучкова Севастополь изменил тактическую схему. Теперь Моряки играют с двумя форвардами, роль которых исполняют Сергей Кузнецов и Андрей Шевчук. В заслугу Пучкову стоит поставить то, что он по сути воскресил прежде "мертвого" Шевчука, который вновь расцвел самыми яркими красками, "сотрудничая" в атакующей линии с Кузнецовым.

Главной ударной силой, которой и стоит опасаться Запорожью, как раз и является Сергей Кузнецов, уроженец Одессы и экс-футболист львовских Карпат, который на своем примере явственно показывает несостоятельность большинства оборонительных линий первой лиги. За одиннадцать матчей во втором по ранжиру дивизионе отечественного футбола Кузнецов забил четырнадцать мячей, что несколько напоминает бомбардирские показатели легендарного Герда Мюллера. Впрочем, это первая лига. Тем не менее, именно Кузнецова и стоит в первую очередь опасаться Металлургу, ибо он способен забивать буквально в любых ситуациях, показывая себя с самой лучшей стороны. Сергею осталось лишь два гола для того, чтобы догнать Александра Косырина, который сейчас является лучшим бомбардиром первой лиги.

А.П.: Сейчас уже мало кто вспомнит, что перед весенней частью чемпионата запорожцы имели 10 очков перевеса от Севастополя. Впрочем, три поражения (в Кировограде, Ужгороде и Черновцах) загнали команду Сергея Зайцева в угол. Многие в Запорожье уверены - за последними фиаско команды кто-то стоит. Особенно интересна история с матчем в Черновцах, когда Металлург уступил при весьма неоднозначном судействе. С другой стороны, даже если соглашаться с мнением клуба о том, что судьи как-то влияли на исход встречи, нельзя не отмечать очевидного - игра Металлурга находится в стагнации. В решающих матчах весны ее просто нет. Вроде бы и исполнители те же, и класс у них высок, но как можно говорить о судействе, если за матч в Черновцах Металлург создает три опасных момента? Из них лишь один при счете 3:2, когда, казалось бы, команда должна идти вперед и проламывать оборону соперника. Порой кажется, что у Сергея Зайцева и компании просто нет плана "Б". Наглядное пособие - матч в Ужгороде. По прошествии первого тайма стало очевидно - Металлург приехал отстоять первый тайм вничью, а во втором, играя от обороны, что-то зацепить на контратаках. Говерла своим голом на 15-й минуте все планы уничтожила. Как итог, собраться с мыслями и создать моменты у ворот Надя гости смогли лишь в концовке встречи. И где гарантии, что история не повторится в Севастополе?

Металлург, даже в свете последних неудач, от своей привычной схемы не отходил. 4-3-3, с выдвинутым вперед форвардом, двумя вингерами в помощь, а также тремя центрхавами, один из которых ориентирован на созидание. На решающий матч Сергей Зайцев вероятно выпустит в основе Алексея Белика, предпочитая того Ивану Матяжу. Дуэль снайперов Кузнецов-Белик обещает быть крайне интересной. По краям расположаться Писоцкий и Штурко - первому альтернативы просто нет, а второго, как показала практика, в таких матчах лучше выпускать на своей позиции, чем в защите. Центр поля отдадут на откуп Жуниору и Сидорчуку, под которыми, вероятно, расположится Адольф Тейку. В свете дисквалификации Ашрафа, иных вариантов (без потери в классе исполнителей) у запорожского штаба практически нет. В центре защиты расположатся Бойко и Матеус, а левую бровку, скорее всего, отдадут юному Эдуарду Соболю. Справа стоит ждать появления Евгения Опанасенко, который, как и севастополец Караваев, возвращен из молодежки специально под этот матч.

Д.Т.: Одной из самых сильных линий в построениях Севастополя без сомнения является центр полузащиты, где на очень высоком уровне играет серьезно прибавивший за последние несколько матчей Игор Дуляй. Пару ему составляет либо латвийский легионер Евгений Космачев, который успел зарекомендовать себя фантастическим исполнением стандартных положений, либо же украинец Евгений Бредун, который защищает цвета Севастополя уже достаточно давно.

Но самым большим козырем в игре подопечных Пучкова на данный момент являются очень сильные фланги. В этом плане Севастополь ждет пополнение перед матчем против Металлурга, ведь в стан команды вернется Александр Караваев, которого специально под этот поединок возвращают из молодежной сборной Украины, за что тренерский штаб Севастополя должен сказать большое спасибо Павлу Яковенко.

В весенней части чемпионата очень сильно спрогрессировал Владимир Танчик, который пришел в команду еще при Александре Рябоконе, ну а Артем Култышев, вернувшийся в Севастополь при Пучкове, постепенно набирает свою былую форму. Не стоит забывать и о том, что сильные футболисты вроде Александра Жабокрицкого или Александра Данишевского, а также, конечно, Бесарта Ибраими, способны усилить игру Моряков со скамейки запасных, что является серьезным козырем в построениях севастопольского наставника.

А.П.: Скамейка Севастополя глубже, это очевидно. В этом аспекте и кроется одна из сильных сторон команды Пучкова. По сезону не раз доводилось видеть, что именно игроки, выходящие на замену, решали исход встречи в пользу Моряков. Металлургу же рассчитывать на глубину состава, наверное, не стоит. Реально усилить игру способен лишь Иван Матяж, который в Металлурге куда лучше выглядит джокером, нежели стартовым форвардом. Также в резерве у Зайцева будет Артур Каськов, который по возвращении из Черноморца не показывает должного уровня, а также тунисец Слим - еще один весьма загадочный игрок с непонятным потенциалом. Не исключено, что в заявке появятся молодые игроки, но кто ж рискнет пускать их в такой матч? И вновь возвращаемся к теме дисквалификации Ашрафа: несмотря на слабую игру полузащитника в последних матчах, его присутствие могло бы расширить выбор тренерского штаба и разнообразить использование того же Тейку. Всех этих радостей Металлург лишен.

Д.Т.: Что касается оборонительной линии, то серьезных проблем у Севастополя сейчас нет, хотя из-за отсутствия должной концентрации внимания команда порой пропускает совершенно ненужные мячи на последних минутах.

Несмотря на несколько ляпов в начале сезона, очень сильно прибавил вратарь Моряков Игорь Литовка, который не раз и не два выручал свою команду. Кроме того, к матчу против Металлурга в основу должен вернуться грузинский легионер Мате Гвинианидзе, который составит пару центральных защитников с опытным Антоном Монаховым.

Интересно, что хоть Севастополь формально и играет в 4-4-2, но в фазе нападения подопечные Пучкова обычно перестраиваются на игру в три защитника, что может стать дополнительным козырем для игроков Металлурга. С этой задачей футболисты Севастополя пока не справляются уж очень хорошо.

А.П.: Чего ждать от Металлурга сегодня не ясно. С соперниками низкого класса команда Зайцева играет с позиции силы, полагаясь на быстрые фланговые атаки и контроль мяча в середине. Но в том же матче с Говерлой Металлург старался "вязать" своего оппонента, не давая ему пространства. Вероятно, подобного сценария стоит ждать и сегодня. В этом случае действительно многое будет зависеть от действий обороны. Особые претензии к игре Бойко и Матеуса предъявить сложно, но надежностью центр обороны запорожцев не блещет. Еще менее надежен в этом аспекте Опанасенко - Евгений зачастую увлекается атакующей игрой, а затем просто не успевает отработать в защите с должным уровне концентрации. В весенней части сезона фланги обороны - одна большая запорожская проблема. Главное, чтобы Зайцев и компания не додумались поставить на левый фланг обороны номинального форварда Юрия Штурко - кажется, только слепой не видит того, что Юрий элементарно не способен играть в защите. Его родная позиция на поле - иная.

Зато нет проблем у Металлурга на последнем рубеже. По сезону к Виталию Руденко не может быть ни единой претензии. Опытный кипер - надежда и опора команды, человек, без хорошей игры которого Севастополь уже опережал бы Металлург в таблице. Сегодня 31-летний вратарь должен сыграть свой лучший матч в сезоне. Уж кто-то, а Руденко заслужил возвращения в элитный дивизион.

Д.Т.: Скорее всего, игра будет проходить с определенным территориальным преимуществом Севастополя, которое, впрочем, вряд ли выльется в большое количество опасных моментов. Одну из своих возможностей должен реализовать Кузнецов, а затем Моряки вполне могут реализовать какую-то из своих контратак. Прогноз: 2:0.

А.П.: Рискну предположить, что Металлург выберет оборонительную тактику, граничащую со знаменитым "автобусом" - не будем забывать, что ничья запорожцев устраивает полностью. В таком случае, для команды Зайцева важно продумать тот самый план "Б" - при случае пропуска гола Металлург просто обязан знать, что ему делать дальше. В целом, запорожцам стоит уповать на свое фирменное оружие - быстрые фланговые контратаки, и не сбиваться на примитивную игру забросами в адрес Алексея Белика, который куда более эффективен внутри штрафной площади. Ну и концентрация в защите - именно она, по моему мнению, и определит исход встречи. Прогноз: 1:2.