Непечатное тура

Чтобы осмыслить случившееся в Севастополе, довелось взять несколько дней паузы. По возможности, не обсуждать эту тему, по возможности – абстрагироваться даже от турнирных раскладов и околофутбольных противостояний. Просто взять – и просмотреть видео много-много раз до боли в глазах. Искать лица всех героев (антигероев) поединка. Попытаться понять – что это было? И какими словами после этого говорить о случившемся? С такими мыслями, наверное, покидали Зону Сталкер, Писатель и Профессор: они увидели очевидное-невероятное, и нечего здесь больше сказать – всех слов будет слишком мало, всех эмоций – слишком много.

Понятное дело, второй гол Кузнецова взбурлил общественность и приковал к центральному матчу тура всеобщее внимание. Но, к сожалению, тот самый эпизод полностью затмил собой все, что было и в самом поединке, и в сезоне в целом. И, как ни старайся, он оставит несмываемый отпечаток на всех участниках матча.

«Была ли игра рукой?» И с первого впечатления, и с многократно просмотренных видео-повторов – да, была. Была ли она умышленной? На это может ответить только один человек. Впрочем, в пылу борьбы даже сам автор гола, наверняка, не понял, что случилось и как случилось – да, подсек как-то мяч, тот оказался в сетке, арбитр указал на центр поля. Подойти к арбитру и сказать – дескать, «так и так»… А в обычной жизни обычный человек сделал бы такое? Многие ли догонят обронившего сто долларов? Многие ли признаются, сделав что-то плохое и уже фактически избежав наказания? Но был ведь ди Канио! Но ведь это было не у нас… Да и те же болельщики подобный жест, если бы даже он имел место случиться, назвали бы «позерством» и «выбиванием премии фейр-плей»…

«Видел ли момент арбитр?» Успел ли он оценить его, как зрители, которым предоставили видео-повтор с 2-3 позиций? А что в это время делали его ассистенты и резервный рефери? Говорят, для наших футбольных «вершителей судеб» привезли специальные голосовые гарнитуры и флажки с биперами – так просигнализируйте коллеге, даже если он не увидел… Говорят, говорят…

«Так переиграть – и все! Возобновить справедливость!» А много ли было подобных прецедентов? Разве что вспоминается ситуация почти 18-летней давности, когда Шахтер добился переигровки матча в Тернополе, но все равно уступил тамошней Ниве. Нет, в регламенте возможность оспаривания итога встречи из-за ошибок арбитра сведена до минимума – разве что Швецов сам бы пошел на передачу Култышева и замкнул ее смачным ударом…

Честно, не знаю, о чем можно говорить в этой ситуации. Все слова все равно будут приняты в штыки, и всё равно они не изменят произошедшего на 75 минуте. А ведь какой мог быть матч!.. Если бы арбитр сразу охладил страсти желтыми карточками, а не запоздало – красными. Если бы еще до матча одна фан-группа не разучивала песенку Сектора Газа, а другая не забрасывала  прошлой осенью «макдоналдс». Если бы еще задолго до матча не подогревалась всеобщая и обоюдная ненависть с грозными плакатами и слоганами не иначе, как «бей врага!»…

Да и что мы услышали после матча? Что услышали люди со стороны, свободные от пристрастий и предубежденностей? Как все это выглядит со стороны? Одни провалили много матчей весной и довели дело до решающего выездного поединка. Другие – забили рукой, но мы не услышали даже чего-то типа: «Да, братцы, случилась такая беда, судья засчитал, нам тоже жаль, что такой матч немного испорчен». Наконец, какие будут выводы? Ну, допустим, даже дисквалифицируют арбитра – кому от этого легче?
А так – центральный матч тура испорчен и попахивает. И остается лишь говорить, «а каким же он мог быть, если бы не то и не это». И никому не интересны тактические хитрости Пучкова и кадровые риски Зайцева, никому не интересно, как сыграли отозванные специально под «мега-файт» сборники и кто стал MVP матча… Никому не интересен и такой футбол. Простите.

Победы тура

Семь последних матчей Титан проиграл с общим счетом 2:16. «Жирок», наращенный осенью, иссяк почти полностью, начались неприятные процессы «поиска виновных», которые вылились сначала в увольнение троих старожилов клуба, затем – и самого главного тренера. Теперь же отступать было некуда, да еще и в день профессионального праздника главного спонсора клуба. Благо, и соперник попался соответствующий – со Львовом справиться, согласитесь, все же было проще, чем с кем-либо из группы мотивированных лидеров. Таким образом, Титан первым из клубов над зоной вылета спасся от стыковых матчей.

Аналогичная ситуация и в Ахтырке – Нафтовик прорвало в Белой Церкви, и в последнем домашнем матче сезона команда жаждала улучшить впечатление о неудачном, в общем, сезоне.

Прощание тура

Львов сыграл свой последний матч в сезоне – в заключительном туре «львы» получат технические три очка за Энергетик и завершат выступления в первой лиге. Фаны клуба лелеют надежду – авось, снимется еще кто-то, авось Динамо-2 перейдет в новосозданное юниорское первенство клубов премьер-лиги… Конечно, чудеса иногда случаются, и не сущим в украинском футболе об этом рассказывать. Но, по имеющейся на сегодня информации, не на этот раз. Дай Бог, чтобы ФК Львов сохранился. А там – увидим. Во второй лиге тоже есть жизнь.

Синхронность тура

Рискующие оказаться в плей-офф героически откатали синхронные ничейки. Причем, перед решающим туром сохраняется равенство между Николаевом и Одессой и всего очко преимущества над ними Нивы. Просто напомним: Ниве принимать Олимпик, Николаеву – ахтырчан, а Одессе – Титан.

No fate тура

Похоже, четвертое место – уже не стимул. Никак не могут настроиться Арсенал и Крымтеплица в битве за «место под медалями» – много очков теряют, играют утомленно… Судьбу 4-5 позиций соперники будут решать заочно в гостях – белоцерковцы в Кировограде, молодежненцы – в Ужгороде.

Гол тура

Второй Кузнецова, хе-хе.

На самом деле, большинство голов тура – вымученные, трудовые. Отметить можно разве что гол харьковчанина Герасимца. Гера, помчавшись на пас из глубины, продавил на левом фланге обороны гостей Поспелова, прокинул мяч мимо голкипера и открыл счет.
На этом видео момент с 1:40.

Артур Валерко, Football.ua