Последний тур чемпионата 2011/2012, к большой радости болельщиков и, наверное, не очень большой – самих состязающихся, до самого конца приберег острую турнирную интригу. И, надо признать, мы теперь как Англия – все решается на последних минутах заключительного тура, после матча эмоции на скромных трибунах бурлят как в финале Лиги чемпионов, да и в регби, подобно жителям Туманного Альбиона иногда поигрываем, чего уж там. Итак, по итогам сезона тройки определили своих счастливчиков: из числа лидеров счастливый билет с рук черновчан получили не опешившие при всех своих проблемах запорожцы, а вот аутсайдеры делегировали в стыковые матчи «корабелов».

Зирка (Кировоград)–Арсенал (Белая Церковь) – 3:0
Голы:Батальский, 53, 80, Кочура, 90+4
На 26 мин. Кочура (З) не реализовал пенальти

Зирка:Ситников, Пинчук, Порошин (Галенко, 78), Степанов, Бурдиян (Войтенко, 72), Бочкур, Батальский (Осадчий, 86), Дурай, Скляр, Кочура, Долгий (Войнаровский, 90+2)
Тренер: Вадим Евтушенко

Арсенал:Суслов, М.Стоян, Лебединец, Малый, Налыгач (Славов, 17), Степанчук (Ордынский, 79), Проневич (Коваленко, 66), Гонщик, Антонюк (Черномаз, 74), Алексанов, Леонов
Тренер: Игорь Артымович
3000 зрителей

Хорошенько хлопнули дверьми напоследок кировоградцы – обыграть ставшую четвертой в лиге команду дорогого стоит, пусть даже и Арсенал, и Крымтеплица заметно сдали под конец сезона. Впрочем, сами понимаете – в таких матчах важны не итог и счет, а скорее те игровые контуры, которые обнадеживают перед будущими баталиями. Зирка Вадима Евтушенко играет легко, красиво, даже ветрено в хорошем переносном значении слова. С самого начала матча гостей замучил Кочура, он же мог (и должен был) открывать счет, заработав пенальти на 26 минуте, но сам же его и не реализовал.

Открыт счет был уже после перерыва, и отличиться удалось Батальскому, ударом головой замкнувшему подачу с углового. Неоднократно мог забивать активнейший Кочура, после удара Долгого добивал Порошин – офсайд. Лишь ближе к концу матча редуты белоцерковцев затрещали и позволили Зирке увеличить преимущество до крупного. Сначала Батальский на втором этаже оставил ни с чем Суслова, оформив дубль, а затем настырный Кочура добился своего и отличился 14-м голом в сезоне. Таким образом, кировоградец на вираже обогнал Белика и Раскова, заняв третье место в споре бомбардиров.

МФК Николаев– Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – 2:0
Голы:Семенина, 19, Бровкин, 78
На 64 мин. Бровкин (Н) не реализовал пенальти

На 90+5 мин. удален Кременчуцкий (НУ) – второе предупреждение

Николаев:Чуваев, Олефир (Волков, 55), Гудзикевич (Лищук, 74), Чаус, Лисицын, Чорний, Давыдов, Чучман, Семенина (Зелди, 81), Берко (Голенков, 46), Бровкин
Тренер: Руслан Забранский

Нафтовик-Укрнафта:Вокальчук, Бояринцев, Башлай (Сахно, 26), Леонидов (Розгон, 83), Естафиев, Кременчуцкий, Козориз (Романов, 46), Грицук, Карноза, Даудов, А.Яровенко Тренер: Евгений Яровенко
4800 зрителей

Отступать некуда – позади вторая лига. Вот и николаевцы, атакующий потенциал которых существенно иссяк во втором круге, все же выжали свою победу, обыграв ахтырчан. С первых минут попытки «корабелов» добраться до владений Вокальчука разбивались о защиту гостей, а несколько дальних ударов оказались неточными. Но активность николаевцев все же была вознаграждена – после подачи Гудзикевича Семенина, прославившийся в первой лиге мощными дальними ударами, показал и другой свой футбольный талант – ударом головой открыл счет. Долго попытки обоих команд сменить цифры на табло заканчивались неудачами – у гостей игру вел активный Карноза, у хозяев – Лисицын, по традиции много отрабатывающий в центре, да еще и несколько раз опасно бивший по воротам Вокальчука. Самым опасным же получился удар Грицука – Чуваеву довелось продемонстрировать все свое мастерство, чтобы парировать его добивание после отскока от штанги. Чувствуя, что преимущество зашаталось, хозяева бросились вперед. За игру гостей рукой в штрафной площадке арбитр наказал их пенальти, но Бровкин переиграть Вокальчука не сумел. Не повезло Диме и в следующей атаке, когда кипер потянул его неплохой удар. Забил он лишь с третьей попытки, головой замкнув фланговую передачу. Этот счет и стал окончательным, но николаевцев от неприятностей он не спас – команда Забранского уступила винничанам (на 1 очко) и одесситам (по разнице голов), следовательно, теперь «корабелам» доведется отстаивать свое место в первой лиге с победившим в первом матче плей-офф Авангардом.

Нива (Винница)– Олимпик (Донецк) – 1:0
Гол:Янченко, 52 (пен.)

Нива: Ганев, Пасичниченко, Бидный, Волчков, Мельник, Бабик, Владов, Хаблов, Маляренко (Глушко, 46), Янченко (Волошинский, 62), Пицык (Горецкий, 77)
И.о. тренера: Олег Остапенко

Олимпик: Махарадзе, Иванов (Мишенин, 80), Ливицкий, Глушицкий, Змиевский, Драченко, Огиря, Кошка, Санжар (Доронин, 46), Левига, Головченко
Тренер: Игорь Петров
2100 зрителей

Настоящий спортивный подвиг удался винничанам. Оставшись зимой фактически с одним игроком от предыдущего состава (да и тот всю зиму провел в лагерях других команд), насобирав на быструю руку одесских свободных агентов и ребят из чемпионата области, все время страдая от финансовых проблем и собирая по копеечке деньги на выезды и минералку, Нива выиграла битву за выживание и сохранила прописку в первой лиге! Помоги, Господи, команде обрести еще и нового спонсора, дабы впредь не искушать судьбу вот такими развалами готового коллектива…

Воистину золотым стал гол в начале второго тайма, когда Янченко реализовал пенальти за фол на Пицыке. И даже больше – винничане еще и укрепить преимущество могли, но на пути становились штанги и обороняющиеся. Правда, и одного гола хватило для триумфа. Нива – приятнейшее открытие второго круга.

Динамо-2 (Киев) – Сталь (Алчевск) – 1:3
Голы:Рыжук, 54 – Батюшин, 33, Грицай, 74, Локтионов, 90+3

Динамо-2: Загладько, Бутенин (Морозенко, 46), Новак, Козлов, Рыжук, Сухомлинов, Диего Суарес, Макаренко, Гемега, Шевчук (Хобленко, 46), Коваль
Тренер: Андрей Гусин

Сталь: Пилипенко, Мирошник, Солдат, Ермаков, Чеботаев, Дегтярев (Одинцов, 58), Грицай, Батюшин (Троцько, 77), Сикорский (Локтионов, 76), Акименко (Степанюк, 61), Окана-Стази
Тренер: Анатолий Волобуев
600 зрителей

Все еще играющие без ряда вызванных в сборные игроков динамовцы на этот раз попали под горячую руку алчевцам, разозленным неутешительными результатами последнего сезона. Сталь, как известно, в прошлом чемпионате завоевала бронзовые медали, но в нынешнем сезоне, будучи не в силах удерживать лидеров и вести серьезную трансферную работу, существенно ухудшила свое турнирное положение. Благо, напоследок подопечным Волобуева удалось хлопнуть дверью, обыграв резервистов Динамо в Киеве.

В первом тайме игра не изобиловала опасными моментами. Все, что успели создать гости – потенциально опасный, но безадресный прострел Оканы, да несколько штрафных и дальних ударов. У киевлян тоже не очень ладилось, они постоянно искали своими передачами форвардов, но те в большинстве случаев оказывались на голодном пайке. Тем неожиданнее – гол на исходе получаса игры. Батюшин откликнулся на прострел и отправил мяч в ворота Загладько.

Еще до перерыва динамовцы взялись за спасение матча. Суареса, вынырнувшего на опасной позиции, лишь на доли секунды опередил оборонец, удар Шевчука был немного неточным, а Коваль после отличного паса Макаренко не попал в ворота, оказавшись с глазу на глаз с вратарем гостей. Сравнять счет удалось Рыжуку, заставшему Пилипенко врасплох своим дальним ударом.

Казалось, хозяевам под силу и выйти вперед, но вот тут-то их и подвели точность и удача. А вот гости добились своего. Сначала Грицай хлестким ударом снова вывел вперед свою команду, а уже под конец матча, выдержав атаки хозяев, гости забили и в третий раз. На этот раз отличиться удалось Локтионову.

ФК Одесса–Титан (Армянск) – 5:2
Голы:Полтавец, 4, Степанишин, 34, К.Пархоменко, 54, Белмохтар, 56, 82 – Субочев, 84, 89
На 69 мин. удален Калиниченко (Т) – фол последней надежды

Одесса: Скрипник, Билозор, Поспелов, Зубков, Любчак, Полтавец (Бондаренко, 76), К.Пархоменко, Д.Пархоменко, Лобан (Шестаков, 46), Платунов (Белмохтар, 46), Степанишин (Котов, 66)
Тренер: Андрей Пархоменко

Титан: Чурилов, Калиниченко, Мацак (Шитов, 59), Бурлин, Камерцель (Маслов, 46), Гади, Субочев, Кравченко, Ковальчук (Кадимян, 46), Довжик (Цой, 71), Климентовский
И. о. тренера: Сергей Козлов
700 зрителей

Понимая, что спастись поможет только победа, подопечные Андрея Пархоменко с первых минут обрушили на ворота гостей из Крыма шквальные атаки. Одна из них завершилась взятием ворот Чурилова – после паса из глубины от самого младшего из династии Пархоменко Платунов удобно выложил мяч Полтавцу, и играющий тренер хозяев показал своим подопечным мастер-класс в деле реализации голевых моментов. На некоторое время инициативу перехватили гости, но одесситы не были намерены терять преимущество. Закрепить его удалось после получаса игры – Полтавец замечательной дальней передачей вывел «на свидание» с голкипером Степанишина, и тот легко переиграл вратаря. Вскоре мяч чуть в третий раз не побывал в воротах Чурилова – после неудачного паса от своего защитника и последующего рикошета вратарю довелось вытянуться в струнку, чтобы вытянуть мяч с ворот. До перерыва счет не изменился, а вот сразу после него хозяевам удалось-таки отпраздновать третий гол – это набегающий Константин Пархоменко с ходу вгатил мяч в сетку после скидки Шестакова. А вскоре Полтавец сделал гол и вышедшему на замену Белмохтару – после передачи Мастера Саиду осталось просто технично перекинуть вратаря. Пятый гол забил все тот же Белмохтар, «молчавший» до этого всю весну. На этот раз ему ассистировал только что появившийся на поле Бондаренко, после чего форвард обыграл и вратаря. Лишь после пятого гола играющим в меньшинстве армянцам удалось поддержать свой престиж. Субочев дважды пробил Скрипника, но даже это не могло расстроить одесситов – благодаря своей фееричной победе команда троих Пархоменко продлила свою перволиговую прописку и на следующий сезон.

Говерла-Закарпатье (Ужгород) – Крымтеплица (Молодежное) – 4:0
Голы: Косырин, 14, 49, 90, Свиридов, 17
3600 зрителей

Уже в дебюте Косырин сделал весомую заявку на титул лучшего бомбардира лиги. Надь ввел мяч в игру рукой, бросив далеко на ход Трухину, реактивный левый крайний нашел перед штрафной Косырина, тот подбросил мяч и с лета смачно выстрелил по воротам гостей – вратарь, такое впечатление, то ли растерялся, то ли не ожидал именно такого поворота событий. Вскоре мог забивать уже сам Трухин, но чуть мимо, зато после подачи углового Дмитрий подобрал мяч и нашел в штрафной Свиридова. Платон при полном попустительстве защитников успел и обработать мяч, и развернуться и отлично пробить в уголок. До перерыва Косырин мог забивать еще раз – после отличной передачи Трухина он подсекал мяч головой, но в створ ворот не попал. Зато после отдыха оформил дубль красивейшим ударом через себя. Добил соперников именитый бомбардир, замкнув очередную передачу с левой бровки отличным ударом головой в падении – «рыбонькой». На радостях маститый форвард торжественно подбросил снятую футболку в небеса, а сам помчался к угловому флажку праздновать хет-трик. А после матча была красивая церемония награждения – команду во главе с главным тренером Севидовым и правящей династией Шуфричей поздравляли исполнительный директор ПФЛ Сергей Макаров и губернатор Закарпатской области Александр Ледида. Впереди – премьер-лига, и, надеемся, ее увидят и ужгородские болельщики.

ФК Львов– Энергетик (Бурштын) – +:–
Как известно, бурштынцы накануне снялись с турнира. Вылетающему Львову напоследок три очка за это засчитали.
***
Отдельно следует сказать о борьбе лучших бомбардиров, где заочно сражались закарпатец Косырин и севастополец Кузнецов, перед решающим туром записавшие на свой актив по 16 голов. Так как Сергей в Черновцах «промолчал», а Александр напоследок набросал голов в ворота крымтепличников, победителем гонки снайперов стал именно заслуженный ветеран отечественного футбола. Косырин записал на свой актив 19 голов в 32 матчах, ни разу не прибегнув к помощи 11-метровых!

О матчах Буковина (Черновцы) – ФК Севастополь и Металлург (Запорожье) – Гелиос (Харьков), выведших «казаков» в премьер-лигу, можно почитать здесь. Позже проанализируем весь перволиговый сезон, а пока – все внимание стыковым матчам.

Артур Валерко, Football.ua.