Снегопад поставил команды в неравные условия: если молодежненцы уже успели сыграть два матча (да еще как – ничья с Александрией и разгромная победа в Донецке над Олимпиком!), то Авангарду пришлось заполнять возникшую паузу спаррингами с соседними клубами, что, конечно, не может служить полной заменой игровой практике в официальных матчах. Впрочем, это определенным образом могло послужить и козырем: соперник успел раскрыться, предъявил уже свои игровые новшества, а краматорчане «варились в собственном соку». Вряд ли кто-то из ближайших соперников мог похвастаться тем, что посмотрел матчи «желто-зеленых» на сборах в Турции. А вот у Авангарда наверняка было понятие о том, куда и к кому он едет: наставник команды из Донбасса много лет работал в крымском футболе, а капитан краматорской команды Визавер не один сезон провел в футболке Крымтеплицы. 
 
Впрочем, лирику и околофутбол оставим в сторонке и обратимся к игре. Уже в дебюте Цой обнадежил поклонников Крымтеплицы смачным ударом со средней дистанции – чтобы нейтрализовать угрозу, вратарю гостей довелось вытянуться в струнку. Правда, после этого отбитого Пуговкиным мяча защита гостей сделала все, чтобы голкипер заскучал и даже немного замерз в своих владениях. Молодежненцы старались, но все их атакующие потуги, в конечном итоге, завязали в плотной и сплоченной обороне соперников. До перерыва можно вспомнить разве что несколько более-менее опасных эпизодов: пару угловых, пару штрафных, верховую борьба, которую в большинстве выигрывали защитники, несколько предупреждений, да еще эпизод, в котором травму опять получил Доценко, осенью уже уходивший на «больничный». К сожалению, защитника в итоге довелось поменять еще в середине первого тайма.
 
Сразу же после отдыха хозяева могли повести в счете, но Палагнюк замешкался в атаке и не смог перебросить вратаря, вырвавшись на ударную позицию. Как говорит народная футбольная мудрость, «не забиваєш ти – забивають тобі». И гости и вправду забили, да еще как! Оставленный без присмотра перед штрафной площадкой защитник Киселевский получил передачу и решил сразу же пробить (нагрянувшие соперники помешать этому не смогли, хоть один из них и стелился в подкате). После его отличного удара мяч с отскоком от штанги вонзился в нижний угол ворот Базилевича.
 
Поведя в счете, краматорчане, как ни странно, стали играть даже раскованнее. У хозяев в атаке по-прежнему немногое получалось, их штрафные тоже не приводили к обострению. Больше того, пару раз гостям удавались стремительные контратаки. В одной из них прорыв Швыдкого соперники остановили фолом, в другой Собко явно не смог извлечь выгоды из своего положения, и его удар был заблокирован подоспевшим защитником.
 
Но апогей все же имел место быть. Подключившийся к атаке Михайлюк «расшатал» защитника неожиданным разворотом, и тот, не успевая, зацепил соперника в своей штрафной почти у самой линии. Арбитр указал на точку, и решать судьбу матча хозяева доверили Деребчинскому. Удар юного дебютанта профессионального футбола, перешедшего в Крымтеплицу из киевского КДЮСШ-15, не стал откровением для кипера гостей Пуговкина – он забрал мяч намертво, после чего победа хозяев уже особых вопросов не вызывала. 
 
Крымтеплица (Молодежное) – Авангард (Краматорск) 0:1
Гол: Киселевский, 54
 
На 84 минуте Деребчинский (К) не реализовал пенальти – вратарь. 
 
Крымтеплица: Базилевич Михайлюк, Романенко, Дитятьев, Палагнюк, Корольчук (Самойленко, 70), Цой (Днистрян, 78), Солнцев, Османов (Деребчинский, 56), Симончук, Мемешев (Котенко, 63). Тренер: Михаил Сачко. 
 
Авангард: Пуговкин, Визавер, Доценко (Кравченко, 19), Брынько, Козьбан, Собко, Швыдкий, Швец, Киселевский, Шарко (Скарлош, 65), Малыш (Ковалев, 90). Тренер: Сергей Шевченко. 
 
Молодежное. Стадион «Спорт КТ Арена». Оценка поля – 5. 2500 зрителей. 
Арбитр: Андрей Грысьо (Львов). 
Ассистенты: Александр Шост (Луганск), Тарас Соломчак (Тернополь). 
Резервный арбитр: Ирина Петрова (Симферополь). 
Инспектор: Павел Брюхов (Кременчуг). 
 
Артур Валерко, Football.ua