Факт тура
16 команд стартовало в 23-м сезоне первой национальной лиги. Из премьер-лиги в этом сезоне, как известно, чудесным образом не вылетел никто. Зато первая лига делегировала туда своего чемпиона – ФК Севастополь. А вот алчевская Сталь, имевшая проблемы по нескольким пунктам аттестации, устами своего президента отказалась повышаться в классе. В то же время, еще во время зимнего антракта выбыла из ПФЛ Оболонь, а занявшая место вне зоны вылета Крымтемлица вынуждена была прекратить выступления в первой лиге по финансовым причинам. Пополнили первую лигу победители двух групп второй – Десна и УкрАгроКом, а также Нива, победившая в матче плей-офф Одессу. До последнего числился в предварительном списке участников сезона 2013/2014 годов свердловский Шахтер, уступивший в плей-офф Динамо-2, но получивший шанс стартовать на более высоком уровне после того, как стало ясно, что из премьер-лиги никто не вылетит в первый дивизион. Но, так как в связи со снятием Крымтемплицы первая лига рисковала оказаться с непарным числом участников, в итоге Конференция ПФЛ волевым решением утвердила формат с 16 командами, отправив свердловчан все-таки во вторую лигу. 
Почин тура
Раньше других начался в первом туре донецкий матч, и одному из его участников удалось стать автором первого гола сезона (напомним, что в прошлом сезоне дебютный матч ПФК Сумы – Оболонь обошелся без голов). Честь забить первый мяч чемпионата 2013/2014 выпала Александру Батраченко из УкрАгроКома – его прекрасный удар со штрафного не оставил шансов вратарю дончан Махарадзе. В этом же матче случились первые дубль (все тот же Батраченко), предупреждение (Сытник на 12 минуте) и пенальти (заработал Сытник, реализовал Гельзин на 87 минуте), а вот первое удаление записал себе в пассив полтавчанин Даценко, удаленный за фол на тернополянине Мельнике. 
Старт тура
11-я команда первой лиги, Олимпик, и победитель Группы 1 второй лиги, УкрАгроКом, забили на двоих шесть мячей, порадовав еще и яркой драматургией матча. Батраченко шальными ударами со штрафных дважды выводил вперед свою команду (в эпизоде со вторым голом, увы, «сыграл в Филимонова» молодой донецкий вратарь), но усилиями защитников, подключавшихся на угловые, Олимпик неизменно отыгрывался. Впрочем, головковцы старались ничем не уступать соперникам и могли бы рассчитывать на лучшую участь, если бы не отличный эндшпиль хозяев. Особо отличился на последних минутах Сытник, до того запомнившийся разве что желтой карточкой. Сначала он заработал пенальти, который тут же реализовал вышедший на замену президент клуба Гельзин, а затем забил и сам, доведя счет до вполне приличных 4:2. А вот чем еще порадовал донецкий стадион, так это плейлистом перерыва. Немногочисленные болельщики (а этот матч был наименее посещаемым в туре) смогли насладиться классикой мирового рок-н-ролла. 
Матч тура
По рейтингу этот поединок был самым важным в туре, да и особых сомнений в том, что третья и пятая команды прошлого сезона смогут показать интересный футбол, не было. Но вряд ли кто-то ожидал от александрийцев и ахтырчан семи голов и такого триллера. Впрочем, случившееся на Нике вполне можно попробовать объяснить по законам логики. Александрийцы впервые играли официальный матч при новом главном тренере, тут не избежать и волнения, и вполне закономерной притирки. Ахтырчане же доукомплектовались этим летом и явно намерены не сдавать завоеванный в прошлом сезоне плацдарм. По большому счету, если кто-то и разочаровал в этом матче, так это вратари и оборона. Обилие голов после стандартов, из пределов штрафной, а то и вратарской – все это как-то не идет претендентам на высокие места и показывает, что тренерам есть еще над чем работать в защите. Александрия приятно удивила в этом матч волей. Если в прошлом сезоне у этой команды случались безвольные и труднообъяснимые поражения наподобие 0:3 с Армянском, то на этот раз она смогла отыграть два мяча и, даже пропустив третий, добиться итоговой победы. При этом в отсутствие Вячеслава Шевченко пара Локтионов – Коломоец все еще играла больше на подыгрыш, чем на чужие ворота (неслучайно ведь оба отличились ассистами, но не голами), а вот возвратившийся из киевского Арсенала Старенький показал, что готов снова стать лидером этой команды. 
Разочарование тура
К черновчанам сейчас приковано пристальное внимание, ведь своим выступлением в прошлом чемпионате они продемонстрировали, что готовы бороться за самые высокие места. При этом во время межсезонья были потеряны ведущие созидатели – Платон и Савин, и оказалось, что без этих двух игроков у команды попросту некому нанести решающий удар. Новотрясов, по традиции опасно захаживавший на стандарты, был неточным, Алан и Рыбковский – слишком мягкими, Сибиряков – недостаточно нацеленным, Семенюк – неточным. Моментов насоздавали вроде как немало, но реализовать хотя бы один так и не смогли. А вот Авангард доказал, что не стоит спешить с выводами. Хотя краматорчане потеряли таких важных игроков, как Собко, Козьбан, Брынько, Скарлош и другие, благодаря тщательной селекции им удалось сколотить обновленный боевитый коллектив. Будет ли он конкурентоспособным на длительной турнирной дистанции – увидим, но даже в матче с таким серьезным соперником, которым является теперь Буковина, подопечным Шевченко удалось не просто выстоять, но и достаточно опасно огрызаться. 
Класс тура
Впервые после «выхода» в премьер-лигу, без Волобуева, но с Плотниковым – алчевская Сталь на все том же стадионе принимала Титан. Уход Локтионова и Оканы, вне сомнения, серьезно сказался на игре хозяев, как, впрочем, и травма Акименко (он появился на последние полчаса матча, но видно было, что после повреждения форварду еще нужно набирать форму). Алчевцы владели инициативой, достаточно остро атаковали флангами, где особенно выделялся Сикорский, но никак не могли взвинтить остроту до максимума, завершить атаку логичным, своевременным ударом. Так дела шли час игрового времени, пока Поступаленко не решил пробить издали. Следом за ним отважился «ухнуть» и еще один центрхав – Колинс. К тому времени возрастной, неповоротливый Титан был уже в преднокаутном состоянии. Два гола и два удаления показали всю разницу между молодой, быстрой командой и более возрастным соперником. «Мы уступили практически команде премьер-лиги», – резюмировал наставник гостей Лутков. Да, это действительно так. 
Старт тура
Три новичка первой лиги показали совершенно разные результаты: УкрАгроКом в гостях уступил середняку, Десна дома не смогла обыграть недавних аутсайдеров, но заработала совершенно справедливо одно очко за ничью, а вот тернопольская Нива, единственной из недавних второлиговцев, выиграла. Да еще и выиграла в гостях у команды, жаждавшей удачно сыграть при родных болельщиках и тренере-дебютанте. Конечно, мы вынуждены называть Ниву новичком первой лиги, но посмотрите – какой из тернополян новичок? Наставник Игорь Яворский и президент Автандил Мдинарадзе работали еще в высшей лиге, большая часть состава – не дебютанты на этом уровне. Многие и в премьер-лиге засветились. Ко всему, Нива вкатилась в новый сезон на полном ходу – она финишировала позже других, получив хорошую практику в плей-офф, практически обошлась без отпуска и поэтому на старте выглядит куда собраннее, чем некоторые старожилы первой лиги. 
Дебют тура
В отчетном туре сразу несколько команд впервые сыграли при новых главных тренерах – Александрия (правда, Шаран сюда возвратился – он уже их возглавлял), Сталь (Плотников тут не новичок – не одно десятилетие здесь играл и входил в тренерский штаб), Зирка (Федоренко сменил и.о. главного – Гасанова), Динамо-2 (Хацкевич вместо Гусина), МФК Николаев (Федорчук после Забранского), ФК Полтава (Близнюк заменил Бессмертного), Титан (Лутков – Лещинского). Удивительно, но добиться победы в своем дебютном матче смогли только возвращенец Шаран, «свой кадр» Плотников и дебютант Федоренко. Николай Иванович, кстати, противостоял еще одному дебютанту – николаевцу Федорчуку. Его Зирка вынуждена была играть без пост-универсиадной тройки Бочкур-Пинчук-Галенко, но повела в счете благодаря шальному удару Шаврина. После этого кировоградцам довелось выдержать шквальные атаки соперников, и лишь надежность Ширяева спасла их от неприятностей. И он не смог спасти, когда Чорний реализовал пенальти, но опять на помощь Зирке пришел неожиданный удар – это новичок команды Мостовой поразил девятку, отважившись на удар из-за пределов штрафной площадки. В этом матче лучше всех новичков выглядел, пожалуй, именно этот левый защитник, хотя, видно, что Чичикову и Смалько тоже есть место в построениях Федоренко. 
Сюрприз тура
По результатам контрольных матчей сумчане выглядели чуть ли не хуже всех, но на деле оказалось, что они все еще неудержимы на родном стадионе. Быстрый гол помог им ошеломить Гелиос, который, к тому же, вынужден был перестраиваться и играть в меньшинстве уже с дебюта, а отличные замены Кононенко позволили ПФК Сумы не бояться последних минут. Наоборот, взрывной Кадимян стал заменой тура, добив соперников своим голом в самый важный момент. 
Юбилей тура
В Чернигове 28-летний Александр Алиев добился большого успеха – сыграл 100-й матч в первой лиге. Что сказать, сразу вспоминается, как 10 лет назад он с Милевским, Д.Воробьем и прочими «академиками» ворвался в первую лигу с Динамо-2. Быстрый, со все тем же бешеным ударом, Саша тогда казался будущим нашего футбола. Кто знает, что подготовила ему судьба. Может, еще до завершения этого трансферного окна он успеет перейти в какую-нибудь другую команду и заиграет, поможет еще нашей сборной. Ведь не хочется, чтобы в карьере человека, в которого вложено столько усилий и надежд, последним достижением был скромный перволиговый юбилей…
Цифры тура
В 8 матчах тура…
• было забито 23 гола (в среднем – 2,875 на матч).
Самым ранним стал гол полтавчанина Деркача (4-я минута), самым поздним – дончанина Сытника и сумчанина Кадимяна (90+2).
Временной разброс: 1-15 (4), 16-30 (4), 31-45+ (6), 46-60 (2), 61-75 (3), 76-90+ (4).
• стадионы посетило 17 400 зрителей, в среднем – по 2 175 на матч (в прошлом сезоне в первом туре было 22 950, в среднем – по 2 550 на матч). 
Больше всего зрителей побывало на александрийском матче – 3 400. Меньше всего – в Донецке на матче Олимпика и УкрАгроКома (300);
• арбитрами было назначено 5 пенальти (все реализованы – сумчанином Тарасенко, дончанином Гельзиным, ахтырчанином Ермаком, александрийцем Запорожаном, николаевцем Чорнием);
• нарушителям было предъявлено 36 желтых карточек (19 – хозяевам, 17 – гостям);
• четыре игрока не доиграли матчи по причине красных карточек. Три из них были выданы за повторные предупреждения (полтавчанину Доценко, армянцам Маслову и Муховикову), еще одно – за фол последней надежды (харьковчанину Борзенко);
• по коэффициенту Честной игры лучшими в туре стали Нива, Олимпик, Десна, Николаев и Зирка (по 8,000). Худшим – Титан (5,250). 
• ни один газон в туре не получил троек, но и пятерка была только одна – ее получило поле александрийского спорткомплекса Ника; 
• 5 матчей 1-го тура выиграли хозяева, 2 завершились ничьими, еще 1 выиграли гости (Нива). Самый популярный счет в туре – 2:0 и 0:0 (зафиксирован по два раза). 
Команда тура
Нет никаких сомнений – ПФК Александрия. Проигрывать дома в первом матче после возвращения главного тренера – все это могло бы сломить любого, но не их. Еще в первом тайме команда смогла не просто отыграться, но и выйти вперед, а ведь при этом у ахтырчан все еще шла игра, что они и доказали, сравняв счет после перерыва. И вот тут александрийцев хватило на штурм – они добились победы со счетом 4:3, не просто волевой – супер-волевой. А мы резюмируем: если побольше таких матчей будет в первой лиге, рекордом посещаемости в туре будет цифра повесомее 3400 на матч. 
Джокер тура
Как мы уже упоминали, заслуживает этого звания вышедший на замену новичок сумчан Гегам Кадимян. У его команды было шаткое преимущество в один гол, и 20-летний форвард вышел, чтобы оттянуть на себя внимание харьковчан, не дать им и подумать о финальном штурме. Так и получилось. Гегам однажды чуть было не наказал ушедших на передовую харьковчан, а в самом конце матча дождался своего шанса – откликнулся на длинную передачу из глубины, обставил защитников и ткнул мяч мимо вратаря. 2:0, только этого и ждала от дебютанта сумская торсида. А о том, какая серия продолжается у ПФК Сумы, мы уже упоминали в анонсе тура. Уникальная серия, да! 
Тренер тура
И все-таки – победа еще в одной номинации достается сумчанам. Вы не подумайте, Андрею Кононенко было не так просто. Опять-таки, напомним, что его команда не особо удачно играла контрольные матчи. Что во время межсезонья она потеряла нескольких важных игроков – Даудов теперь в премьер-лиге, Рыбковский – в Буковине, подписавший предварительный контракт с сумчанами Смалько оказался в итоге в Зирке, а ведущий центрбек Сергей Мельник не попал в заявку и, говорят, трудоустраивается в ближнем зарубежье. И все же Кононенко смог выстроить достаточно конкурентоспособную команду. В обороне продуктивно отработал Леонидов, а группе атаки – Тарасенко. Видно, что новички достаточно неплохо влились в коллектив, а возможности «аборигенов» этому тренеру отлично знакомы – он работал с ними еще в штабе Захаряка. По игре Кононенко тоже удачно дирижировал действиями своих подопечных. Своевременно реагировал на происходящее заменами, Кадимян свидетель – очень правильными. 
Гол тура
На этот раз у нас шикарный выбор. Чего стоят штрафные Батраченко (первый – в рубрику «Как надо исполнять стандарты», второй – в «Курьезы тура»), красивые «дальнобои» кировоградцев или же гол Колинса – с ходу, с лету. Но лучшим признаем только один – красивейший дальний удар «сталевара» Антона Поступаленко, пикантности которому добавляет рикошет от штанги. У Антона отличный удар, а смоченный ливнем газон делал его шансы еще более весомыми. Кстати, своим смелым и правильным решением он переломил ход игры и открыл счет, после чего алчевцам было легче сломить сопротивление Титана. 
На видео гол можно увидеть с 5:37. 
Герой тура
Опять-таки, интересный первый тур подарил нам неплохой выбор, но драматургия александрийского матча подсказывает правильный ответ – да, это лидер ПФК Александрия Сергей Старенький! В важный для его новой-старой команды момент, когда она уступала потенциальным конкурентам дома в два мяча, Сергей дважды сыграл как заправский форвард-бомбардир и сравнял счет, подарив своим товарищам заряд уверенности в себе. Как оказалось, его голы стали началом невероятного камбэка, который спас Шарана от конфуза в матче-возвращении. 
Артур Валерко, Football.ua.