Вратарь – Евгений Ширяев (Зирка)
 
Ширяев весной выступал очень ярко, и в новый сезон он вошел тоже с высоко поднятой головой. Несмотря на то, что его команда выступала дома, по ходу матча николаевцы создали достаточно много моментов, и несколько раз вратарю Зирки довелось по-настоящему спасать свою команду. Штрафные от Чорния, опасные удары Джгереная, выходы на ударные позиции Каблаша – со всеми этими вызовами Евгений справился блестяще. Один мяч – с пенальти – пропустил, но вряд ли в этом стоит его винить. В том, что его команда добилась победы, заслуга Ширяева очень большая. Недаром его назвали Игроком матча. 
 
На замену: краматорчанин Дмитрий Пуговкин в Черновцах мог бы получить и больше работы, но и без того волнений хватало.  Непосредственно вратарь Авангарда справился с ударами Сибирякова, Рыбковского и Алана, сохранив свои ворота в неприкосновенности. 
 
Правый защитник – Максим Максименко (Сталь)
 
Через минуту после того, как Максима заменили в его дебютном матче, его команда забила долгожданный первый мяч. Но не спешите ставить негативную оценку защитнику Максименко – его замена случилась скорее по общекомандным тактическим замыслам, ведь нужно было усилить нападение, перестроить игру. Сам же Максим дебютировал в алчевской команде достаточно убедительно и показал, что готов составить конкуренцию Солдату на правой бровке, что очень важно для ограниченной в ресурсах защиты Стали. Он и против оппонентов на фланге играл очень неплохо, и в атаку ходил, и даже счет мог открыть, неоднократно подключаясь на стандарты. 
 
Центральный защитник – Андрей Степанов (Зирка)
 
Опытный защитник, которому этим летом исполнилось 35 лет, сослужил хорошую службу кировоградцам в матче с Николаевом. Дело в том, что сразу два игрока не могли помочь обороне Зирки из-за того, что только-только возвратились из Универсиады, а ведь соперник серьезно нагрузил защиту кировоградцев. Степанов особо хорош был в силовой и верховой борьбе, и, не забываем, из множества атак при нем соперник реализовал только одну, да и ту – не с игры. 
 
Центральный защитник – Артур Новотрясов (Буковина)
 
«Когда муз нет, говорят и пушки», – перефразируем античную пословицу. В отсутствие Платона, Савина и Сантрапинских чуть ли не самым опасным игроком черновчан стал именно их центрбек Новотрясов. Вообще, первая лига хорошо знает, насколько опасен он при подключениях на стандарты. В матче с Авангардом он, по крайней мере, трижды угрожал чужим воротам, при том, что у своих очень немногое позволил соперникам. 
 
Левый защитник – Олег Керчу (Буковина)
 
Настоящий лидер и душа буковинской команды. Обычно Олег очень продуктивно играет в обороне, исполняет стандарты, но когда у одноклубников не получалось впереди, он лично повел команду вперед, на штурм ворот Авангарда. На бровке отыграл активно, был близок к голу сам, отдал много очень острых передач. Если и виноват кто-то в нулевом старте Буковины, то точно не он. 
 
На замену: кстати, как ни парадоксально, и левый защитник команды-соперницы Буковины – Авангарда – заслужил на почетное упоминание. Дмитрий Тищенко в Черновцах дебютировал в составе краматорчан и успел сделать заявку на то, что он может стать достойной заменой Брынько. Играл быстро, надежно в обороне, да и в атаку, как оказалось, он не прочь сходить, или же обыграть соперника на фланге. 
 
Центральный полузащитник – Антон Поступаленко (Сталь)
 
Мы, кстати, как-то писали: у Антона отличный удар, жаль, он им редко пользуется. И вот – получите, распишитесь. В непростом матче с армянцами именно Поступаленко открыл счет, нанеся прекрасный дальний удар. Да и в полузащите этот молодой игрок выглядел очень убедительно, играя быстрее, рассудительнее и четче, чем соперники. 
 
Центральный полузащитник – Александр Батраченко (УкрАгроКом)
 
Интересующиеся украинским футболом знают: у этого мастера спорта международного класса могучий удар, причем, кстати, как с игры, так и со стандартов. В Донецке Батраченко решил порадовать ценителей футбола двумя прекрасными штрафными – с разных позиций, исполненными в разных стилях, но красивыми, яркими и очень важными для становления новичков первой лиги. 
 
Правый полузащитник – Александр Тарасенко (ПФК Сумы)
 
Для Александра матч против Гелиоса был особенным: он в свое время не один год отдал этой команде, начинал играть в ней еще в те времена, когда харьковчане выходили в первую лигу. Теперь же Тарасенко забил Гелиосу (пусть и с пенальти), да и вообще отыграл активно, опасно, продуктивно. 
 
На замену: новичок Нивы Сергей Шестаков провел отличный дебютный официальный поединок. Дважды ассистировал одноклубникам, а ведь и кроме двух голевых передач был активным и неудержимым. 
 
Левый полузащитник – Сергей Старенький (ПФК Александрия)
 
Вклад Сергея в общую волевую победу александрийцев над ахтырчанами трудно переоценить. Когда его команда «горела», именно Старенький взял на себя роль забивалы, которого в отсутствие Шевченко, ощущалось, не хватало ПФКА. Дважды возвратившийся в команду из премьер-лигового Арсенала хавбек оказывался в нужном месте и в нужное время и забил те два гола, которые помогли его команде обрести уверенность и веру в свои силы. 
 
На замену: после ухода Оканы именно Игорь Сикорский становится главным и фактически безальтернативным левым хавом Стали. Что он готов к этому – он доказал еще в первой части прошлого чемпионата, когда подменял травмированного тогда конголезца. Теперь же, в матче с Титаном, Игорь ярко и эффектно играл на своем фланге, постоянно обыгрывал соперников один в один, и неслучайно, видимо, его непосредственный оппонент был заменен уже после получаса игры. 
 
Нападающий – Александр Сытник (Олимпик)
 
По ходу матча форварду дончан не так часто удавалось пересечься с мячом, но в том-то и ценность опытного нападающего, что он может доиграть до конца самый важный эпизод. В конце матча, когда на табло был счет 2:2, именно Сытник сделал результат. Сначала заработал пенальти, реализованный играющим президентом своего клуба, а затем и отличился голом сам, принеся своей команде трудовую победу. 
 
Нападающий – Игорь Мельник (Нива)
 
Невысокий, но настырный, быстрый и техничный форвард Нивы Мельник отлично отработал в Полтаве. Нет сомнений, что его вклад в первую победу тернополян после возвращения в эту лигу получился одним из самых весомых. В тяжелый и важный для его команды момент Игорь сравнял счет, а во втором тайме именно на нем сфолил полтавчанин, оставив свою команду в меньшинстве. 
 
Артур Валерко, Football.ua.
 
P.S. О лучшем голе и замене тура, игроке-герое и самом находчивом тренере, а также о всех самых важных событиях и тенденциях очередного игрового дня, читайте в Обзоре тура.