Обе команды в первом туре удовлетворились нулевыми ничьими. Но если Десне после домашнего старта с Динамо-2 выпадало ехать на выезд, то Авангард после удовлетворительного результата в Черновцах ожидали 2000 зрителей на трибунах родного стадиона. Готовясь к дебюту перед своими болельщиками, Сергей Шевченко совершил две рокировки по сравнению с матчем с Буковиной. Не было в стартовом составе центрхава Солнцева – туда, вглубь, сместился Швец, в Черновцах выполнявший роль форварда, а впереди появился новичок команды Якименко. А на левый фланг полузащиты возвратился отбывший дисквалификацию Швыдкий. Рябоконь, в свою очередь, несколько перетасовал полузащиту – на этот раз со стартовых минут играли Луценко и Гулордава, в прошлом матче выходившие на замену. 
 
Начали команды в неспешном темпе – навес со штрафного от Чепурненко, пару подач и прострелов хозяев, больше, пожалуй, и не припомнишь. А своеобразным «взрывом» стал, собственно, гол краматорчан. Швыдкий, откликнувшись на диагональ от Ковалева, пролетел по левому флангу и в борьбе с Жуком упал в штрафной. Мяч оставался у хозяев, и они рискнули потенциальным пенальти и доиграли эпизод. И оказались чертовски правы: Якименко переадресовал мяч на Свиридова, тот передал дальше, на Ямполя, а уж экс-полузащитник минского Динамо пробил сразу же и точно в девятку – так был открыт счет в этом матче. 
 
Дальше игра пошла по сценарию краматорчан: владея преимуществом, они отдали инициативу Десне, сами же достаточно опасно контратаковали, максимально быстро доставляя мяч к чужим воротам через фланги. Нельзя сказать, что черниговцам удалось взвинтить темп. До перерыва можно вспомнить лишь несколько эпизодов у ворот Пуговкина, которые можно было бы назвать опасными. Сначала проход Луценко по правому флангу завершился навесом, который замыкал ударом головой Чепурненко – мяч просвистел рядом с девяткой. Плеймейкер черниговцев исполнил и парочку штрафных – одним откровенно размял голкипера, а вот второй решил разыграть, жаль только, что его товарищ (Щедраков, кажется) запустил мяч в сторону от ворот. 
 
Авангард еще до перерыва получил опасный штрафной, но удар Свиридова приняла на себя стенка. Также следует отметить опасную игру хозяев на флангах (особенно справа, где выделялся скоростью и техникой Ямполь), вот только эффективности из этого можно было извлечь куда больше. Так что команды ушли на отдых с одним голом на двоих. 
 
После перерыва Рябоконь сделал сразу две замены – вместо Мачуленко появился Бовтрук, а Бровкина заменил Фурта, и это был явный намек атакующему трезубцу о необходимости активизации. Вот только ярче начал второй тайм именно Авангард. После несколько корявенькой атаки по левому флангу мяч отскочил к Якименко, и Федоренко лишь на секунду опередил вырывающегося на него форварда. Гости ответили на это неточным ударом Луценко, причем, выбитый Пуговкиным мяч тут же подобрал Ямполь и хлестким ударом с левой чуть было не удвоил счет – рядом со штангой. 
 
«Эстафету» в исполнении стандартов от Чепурненко перенял Бовтрук: его подача штрафного с правого фланга чуть не привела к неприятностям – Пуговкин выпустил мяч, и находившийся рядом черниговец, будь половче, мог бы воспользоваться этим подарком, но обошлось. А вот Федоренко довелось отразить очень неприятный удар Швеца под перекладину – отметим, что гости давали соперникам бить со средней дистанции, за что и поплатились. Откровенно не справлялись черниговцы и с нестандартным, взрывным Ямполем. Он постоянно обострял на фланге, не стеснялся навешивать сам и отбрасывал мяч товарищам. После одного из его обострений и последовавшего навеса Ковалева пробивал, кажется, Швец, но мяч просвистел выше цели. 
 
Постепенно тренеры бросили в игру практически все свои козыри. Рябоконь вместо Луценко выпустил Стеценко, сместив того в помощь в центр поля, а затем выпустил и Малюка вместо Гулордава. А Шевченко, один за другим, выпустил по позиции Штогрина, экс-деснянца Сангаре и Поднебенного. Два последних и сыграли свою роковую для черниговцев роль. Мамади подхватил мяч в центре поля, протащил к линии чужой штрафной и отдал направо. А там Поднебенный, появившийся на поле всего минутой ранее, на вираже обыграл Стеценко и неотразимо пробил с левой – есть такой нужный второй гол!
 
В оставшееся время при поддержке поймавшей кураж публики Авангард мог и упрочить свое преимущество. Например, после навеса того же Поднебенного Штогрин с его ростом мог и получше сыграть головой, или, например, после прострела Швеца тот же Поднебенный мог бы попасть в рамку, но запустил мяч выше цели. Да и когда на высокой скорости сразу три краматорчанина выходили на двух полевых черниговцев, зрители наверняка уже видели мяч в сетке, но Федоренко отразил удар Поднебенного, а Штогрин проиграл борьбу защитнику, хотя мог добивать мяч на линии. За подобную расточительность можно было и поплатиться, но Десну хватило только на один гол (Фурта четко пробил после скидки выдвинувшегося в атаку Мельника). В итоге – первая в сезоне победа краматорчан. Она еще более приятна оттого, что группа атаки Авангарда обнадежила мобильностью и остротой. Это особо важно ввиду потери Козьбана, Собко и других важных игроков, еще пару месяцев назад определявших игровой рисунок команды Сергея Шевченко, но теперь играющих в совсем других командах. 
 
Авангард (Краматорск) – Десна (Чернигов) – 2:1
Голы: Ямполь, 16, Поднебенный, 81 – Фурта, 90+4
 
Авангард: Пуговкин, Ковалев, Визавер, Кисилевский, Тищенко, Войтенко (Сангаре, 74), Ямполь, Швец, Свиридов (Поднебенный, 80), Швыдкий, Якименко (Штогрин, 71). Тренер: Сергей Шевченко.
 
Десна: Федоренко, Жук, Мельник, Белый, Картушов, Щедраков, Чепурненко, Гулордава (Малюк, 77), Мачуленко (Бовтрук, 46), Луценко (Стеценко, 70), Бровкин (Фурта, 46). Тренер: Александр Рябоконь.
 
Краматорск. Стадион «Авангард». 2000 зрителей. Оценка поля – 5. 
 
Арбитр: Александр Павлюк (Киев).
Ассистенты: Тарас Клименко (Киев), Владимир Топиха (Киев).
Резервный арбитр: Дмитрий Пикинер (Донецк).
Инспектор: Сергей Задиран (Днепропетровск). 
 
Артур Валерко, Football.ua