На прошлой неделе киевляне, наконец, завоевали свою первую в сезоне победу. И не просто обыграли Гелиос, а разгромили соперников, забив им три безответных мяча. По большому счету, показанная динамовцами игра обнадеживала и накануне матча с Десной. Это доказал и Хацкевич, оставив без изменений победный состав из прошлого матча. К тому же, если для большинства остальных команд первой лиги новичок сезона, Десна, еще где-то таила интригу, то Динамо-2 замечательно знало возможности черниговцев. Как минимум, трижды в этом году соперники встречались между собой как в рамках Мемориала Макарова, так и в контрольных поединках.

Но, тем не менее, на этот раз Десна оказалась для киевлян сюрпризом, хотя и показала при этом довольно типичную для себя игру. Если в самом начале матча динамовцы действительно нагрузили оборону гостей, то дальше игра уже проходила по чужому сценарию. В дебюте сразу две атаки киевлян могли привести к печальным для гостей последствиям, но Мякушко после толковой передачи Яремчука даже и пробить толком не сумел, а после удара Коркишко мяч пролетел рядом с целью.

Но Десна быстро приспособилась к игре и перевела боевые действия на безопасное расстояние от своих ворот. А увидев, что у соперника не очень-то и идет созидание, черниговская команда и сама стала все активнее окучивать чужие редуты. Фишка от  Рябоконя – врывание полузащитников в чужую штрафную. Неоднократно Чепурненко и Кондратюк вламывались во владения киевлян, и периодически это приводило к настоящему обострению. А уже после перерыва два острых выпада опытного Мельника чудом не привели к голам (для тех, кто не помнит, напомним, что на заре карьеры Вадим был форвардом – одним из лидеров атак Борисфена, который в свое время даже привлекал внимание самого Лобановского).

К сожалению, динамовцы не сумели вовремя прислушаться к этим серьезным «звоночкам». Хоть и пытался Хацкевич перестроить игру, сняв не попавшего в ритм Алиева, а затем выпустив здорово усилившего прошлую игру Маика, но именно Десна сохраняла куда бОльшие возможности для усиления. Достаточно было взглянуть на протокол матча, чтобы увидеть, что резерв Рябоконя куда больше был расположен к активизации наступления.

И ближе к завершению это сполна сработало. Сначала после замечательной передачи Щедракова наверняка бил в дальний угол Мачуленко – тут хороший сэйв совершил Волынец. А вскоре сам Павел могучим ударом капитально потревожил хозяев, но мяч, к их счастью, прошел мимо цели. И вот тут с интервалом в пару минут Рябоконь проявил свою отличную «чуйку» на замены – сначала выпустил Бовтрука, затем – Фурту. И еще через минуту-другую эта пара соорудила гол, которому в итоге судилось стать победным. Бовтрук аккуратно «расшатал» Рыжука и прострелил, а Фурта, опередив опекунов, красиво замкнул эту передачу – 0:1. До конца основного времени оставалось 8 минут, но доиграть матч спокойно Десне не удалось.

Буквально в следующей атаке Маик выложил мяч Коркишко, а тот финтом оставил не у дел Щедракова, но пройти дальше в штрафной не сумел – фол деснянца. Арбитр матча Екатерина Монзуль четко разобралась в эпизоде и назначила пенальти, однако сам пострадавший его и не использовал – его бесхитростный удар в правый от вратаря угол Федоренко отразил в своевременном прыжке. Напоследок могла стать результативной и еще одна замена черниговцев – Стеценко выиграл воздух, но отправил мяч чуть выше ворот. Но и одного гола хватило гостям для победы, и вуаля – недавний аутсайдер уже в серединке. А вот динамовцам остается запастись терпением: первая победа в сезоне добыта, психологическое бремя сброшено с плеч, остается упорно работать и учиться хотя бы на своих ошибках, если уж не получается на чужих.

Динамо-2 (Киев) – Десна (Чернигов) – 0:1
Гол: Фурта, 82

На 84 мин. Коркишко (Д.) не реализовал пенальти – вратарь.

Динамо-2: Волынец, Рыжук, Братков, Ягодинскис, Спичка, Юссуф, Каверин, Алиев (Карп, 46), Мякушко (Маик, 68), Коркишко, Яремчук. Тренер: Александр Хацкевич.

Десна: Федоренко, Жук, Кавацив, Мельник, Смалько, Щедраков, Кондратюк (Чуланов, 86), Мачуленко (Бовтрук, 79), Чепурненко (Стеценко, 90), Картушов, Козак (Фурта, 81). Тренер: Александр Рябоконь.

13:30. г. Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского».

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков).
Ассистенты: Павел Касанов (Винница), Максим Левченко (Кривой Рог).
Резервный арбитр: Владимир Новохатний (Киев).