Мы продолжаем обзор «с вершин до низин»: 15-е место, Гелиос.
 
Гелиос не первый год считается одним из самых стабильных клубов первой лиги. Здесь всерьез работает академия, в прошлом сезоне коллектив переехал на новую арену, а руководство уже давно нацеливает команду на место в пятерке лучших. Впрочем, в минувшем чемпионате о таких результатах не приходилось и мечтать – 10 итоговое место. По ходу сезона команда пережила две тренерские отставки, а после Шеховцова и Чанцева дорабатывать дважды приходилось молодому Есину – с приставкой «и.о.».
 
Увы, кадровая чехарда как в исполнительском составе, так и на тренерской скамье, привела к тому, что Гелиос существенно разладил свою игру. Весной команда, которая славилась «железобетонной» обороной, стала больше пропускать, а извечные ничьи сделали ее лидером рейтинга самых «компромиссных» команд. Краткое межсезонье не оставляло Есину времени для маневра. И, тем не менее, состав команды существенно обновился.
 
 
В Титан и ФК Полтава соответственно ушли крайние защитники Гальчук и Чеботаев, в Олимпик проследовал молодой Яхно. В Ниве оказался полузащитник Загинайлов, в УкрАгроКоме – его коллега по амплуа Лозовой. Покинули харьковскую команду молодые Багирян и Ягмурян. Ушел из Гелиоса и многоопытный Воробей – именитому форварду даже в первой лиге не удалось вернуть себе былую результативность. Как минимум, четыре игрока из этого списка вполне могут занести переходы себе в плюс и в составе своих новых команд играли в основном составе.
 
В то же время, Есин, избавившийся летом от статуса «исполняющего обязанности», пригласил следующих игроков: вратаря Поповича (Металлург-мол. З), защитников Красильникова (Кривбасс-мол.) и Чауса (МФК Николаев), полузащитников Дзвонку (Гелиос-мол.), Задою (Металлург-мол. З), Мельника (посл.кл.: Белшина Бел.), К.Пархоменко, Пицыка (оба – ФК Одесса) и Собко (Авангард). Даже беглым взглядом видно, что большинство из этих игроков – молодые футболисты, многие – непосредственно из молодежного уровня. И, увы, даже количественно такого пополнения не хватило бы для решения насущных проблем в центре обороны и в нападении.
 
В итоге, добросовестно отработав на сборах, команда вступила в новый чемпионат. И первый блин стал не комом – комищем. Уже на 10 минуте сумского матча арбитр удалил основного защитника Гелиоса Борзенко и назначил пенальти. Тарасенко спокойно привел приговор в исполнение. В сущности, новый сезон пошел для харьковчан кувырком уже на 10 минуте. Матч в Сумах они проиграли – 0:2. Уже перед вторым туром та оборона, которую Есин наигрывал во время летних сборов, развалилась. Удаленный Борзенко пропускал следующий тур, а опытный Мельник «сломался», и в итоге против Стали в первом домашнем матче вышла экспериментальная четверка с правым хавом Собко на позиции Борзенко справа в обороне (вскоре под эту позицию будет дозаявлен Михайлюк, в прошлом сезоне игравший в Крымтеплице). И тут Гелиос тоже проиграл – 0:2. Алчевская команда выиграла на классе, испортив домашнюю премьеру соперников.
 
Все было плохо и в Черновцах – хозяева вели в счете вплоть до последних минут, когда подоспевший на стандарт центрбек харьковчан Чаус спас для своей команды ничью. Это был третий тур, первый гол и первое очко Гелиоса в новом чемпионате. Обновленным составом подопечные Есина уступили и в кубке – набиравшая ход во второй лиге днепродзержинская Сталь победила благодаря голу Котляра. Лишь после этого Гелиос встряхнулся и добыл, наконец, свою первую в сезоне победу. Благодаря голу Качура удалось победить новичков первой лиги – Десну. Но надолго харьковчан не хватило – небольшая белая полоска сменилась черной полосой.
 
В Александрии Гелиос долго держался, и если бы не удаление Борзенко (второе в сезоне) – было бы трудно хозяевам сломить сопротивление слаженной харьковской команды. А на домашнем стадионе «солнечные», ведя в счете дважды по ходу матча, все-таки уступили Зирке – 2:4. А главным провалом команды Есина стало разгромное поражение в Николаеве. Будущий конкурент в борьбе за выживание уже к 17 минуте отвесил гостям из Харькова три мяча, а в итоге выиграл со счетом 4:1. Добавим, что николаевцы могли забивать и больше. Главный тренер проигравших по окончанию матча объявил о решении подать в отставку.
 
Впрочем, руководство харьковского клуба решило довериться молодому наставнику. Есин остался, а его команда срочно доукомплектовалась тремя опытными игроками, не имеющими, правда, в последнее время стабильной игровой практики и вынужденными набирать кондиции прямо по ходу сезона – защитниками Бойко и Яценко, а также полузащитником Валяевым. На кураже обновленный Гелиос обыграл Нафтовик-Укрнафта в драматичном матче – 3:2. Новые центрбеки с первых матчей стали получать комплименты за грамотную игру, а Валяев показал, что может еще и в отборе поработать, и темповую атаку поддержать. Но надолго этой идиллии не хватило.
 
В то же время, голы давались команде с большим трудом. В итоге был уволен форвард Расков (он, к слову, и в Авангарде не смог возобновить свой бомбардирский тонус), а также прибывший летом из ФК Одесса хавбек Пицык. Есин начал экспериментировать, ставя на позиции атакующего хава то Пархоменко, то дозаявленного после ухода из Сум Романенко. А после тщетных попыток взбодрить своих форвардов тренеры выставили на острие атаки номинального центрального полузащитника Кравченко, который, к слову, отыграл не хуже инертных и малорезультативных форвардов.
 
В итоге клуб, трижды оказывавшийся на последнем месте и четырежды на предпоследнем, потихоньку начал набирать ход. Не в последнюю очередь, благодаря раскрывшемуся Качуру – форвард выдал длительную забивную серию. Начав забивать в проигранных Зирке и Николаеву матчах, он открыл счет в поединке с ахтырчанами, забил победный мяч Авангарду, а в Армянске совершил маленькое чудо, отличившись дублем на последних минутах (90+1 и 90+5). Его команда проигрывала в два мяча, но в итоге вырвала ничью в поединке с Титаном. Увы, после этого Качур снова «замолчал», а Титан разделил очки с Нивой и УАКом, а также победил в Карловке ФК Полтава благодаря голу Собко (именно с этого матча полтавчане делали видеонарезку, говоря об ошибках арбитров). А в домашнем матче с Олимпиком, проходившем в сложных погодных условиях, харьковчане добились ничьей с лидером, причем, по игре трудно было бы сказать, кто же там лидер, а кто – аутсайдер.
 
И снова нестабильная команда пережила «смену полос». В Киеве в перенесенном матче с Динамо-2 Гелиос совершенно неожиданно и совершенно по делу «влетел» аутсайдерам. Молодые киевляне, до того никак не умевшие зацепиться за результат, разбили харьковчан со счетом 3:0. А в следующем матче, принимая Сумы, харьковчане не реализовали сразу два пенальти – оба отразил голкипер гостей Белошапка. И лишь на последних минутах эрзац-форвард Кравченко выручил хозяев от поражения – только ничья. Остаток сезона Гелиос доигрывал все так же постно – домашние нулевки с Буковиной и Александрией, минимальное поражение в Чернигове и неоднозначный матч в Алчевске, где Сталь раскачивалась больше часа, но с выходом Акименко разобрала «красно-черных». А уже после завершения основной части осеннего этапа Динамо-2 еще раз «боднуло» харьковчан – теперь заочно, уступив в Николаеве. Именно из-за этого «корабелы» на последнем повороте сбросили Гелиос в зону вылета – на 15 место.
 
Основным вратарем Гелиоса в летне-осенней части был Сидоренко, отыгравший на уровне, но пропустивший куда больше, чем мог бы (сказывался общекомандный кризис). Лишь в одном матче Дениса потеснил Рябой, да и то – дублеру не повезло сыграть против Стали в Алчевске и получить в свои ворота три мяча.
 
Оборона на старте чемпионата имела такой вид: Борзенко – Мельник, Чаус – Хамильтон. Но уже упоминаемые нами причины (удаления Борзенко, травма Мельника, на месяц выбывшего из строя, а также слабая игра остальных) заставили Есина кардинально перестроить защитную линию. Сначала в центре выходил Налыгач, затем появились Яценко и Бойко, которые играли попеременно, но чаще – в паре. Справа выходил, когда надо было, Михайлюк, слева утвердился возвращенный Комарницкий.
 
 
В полузащите неожиданно выбыл из основы Кандауров, способный сыграть как на фланге, так и под нападающими. В итоге он даже покинул коллектив. Слева чаще всего играл Герасимец, справа – Давыдов. Их готовы были заменить Собко, Михайлюк. Под нападающим пробовались Пархоменко, Романенко и даже привычный разрушитель Костюк. В опорной зоне рядом с Задоей чаще играл Костюк, но после прихода Валяева полузащитный треугольник стал более вариативным. Могли сыграть там также Мельник, Кравченко, Романенко, Пархоменко. Периодически выходил на замену еще один новичок – Тистык.
 
На острие начинал сезон Давыдов, эпизодически появлялся в итоге покинувший команду Расков, а чаще всего (и результативнее всего) впереди играл Качур. Атака была головной болью еще Шеховцова, но при этом тренере хотя бы оборона играла стабильно. Но Гелиос в прошлых сезонах терял былых лидеров своей обороны, а общая кадровая нестабильность привела к тому, что и у своих ворот команда заиграла неуверенно. И сейчас тренерскому штабу придется серьезно перестраивать состав, потому что пока ни одна линия не дает поводов для спокойствия.
 
 
Зимой было объявлено о прекращении сотрудничества с защитниками Бойко, Михайлюком, Налыгачем, Яценко, полузащитниками Герасимцом, Валяевым, Кравченко и Тистыком. Еще раньше ушли Пархоменко, Красильников, Кандауров и многие другие. И это, говорят, еще не всё. Понятно, что при таких радикальных изменениях от былого Гелиоса останется совсем немного, а тренерскому штабу предстоит сформировать оборону наново, переформатировать полузащиту, найти новых результативных игроков в нападение. Для этого в распоряжении Есина – длительный зимний антракт, и если летом можно было сетовать на недостаток времени, то теперь придется делать все «на чистовик», потому что турнирное положение предрекает Гелиосу очень и очень трудную весну. 
 
Favbet-Лига 1:: 2013/2014. Кадровый потенциал ФК Гелиос
Игрок
Д.рожд.
Игр
Мин
Гол.
ЖК
КК
Вратари
1
Сидоренко Денис
18.04.1989
19
1710
0
2
0
33
Рябой Андрей
26.03.1988
1
90
0
0
0
Защитники
5
Борзенко Сергей
22.06.1986
18
1363
2
2
2
27
Налыгач Владислав
19.03.1985
14
1053
0
4
0
13
Комарницкий Виталий
02.08.1981
14
1004
0
3
0
14
Хамильтон-Роллингс Филипп Ларри
22.02.1993
11
779
0
3
0
25
Чаус Константин
22.09.1990
11
652
1
1
0
17
Бойко Андрей
27.04.1981
10
857
0
2
1
29
Яценко Александр
24.02.1985
9
784
0
4
1
24
Михайлюк Тарас
26.08.1984
9
391
0
1
0
4
Красильников Антон
01.04.1994
2
29
0
0
0
Полузащитники
99
Задоя Евгений
05.01.1991
20
1754
0
2
0
21
Герасимец Сергей
20.08.1988
20
1553
3
1
0
7
Собко Виталий
27.07.1987
17
936
1
3
0
16
Костюк Сергей
05.03.1986
13
1035
0
5
0
90
Кравченко Антон
23.03.1991
10
416
1
3
0
3
Мельник Виктор
11.08.1980
9
540
0
1
0
15
Тистык Игорь
27.05.1989
9
263
0
1
0
10
Кандауров Андрей
24.10.1987
8
435
0
2
0
9
Валяев Сергей
16.09.1978
7
496
0
1
0
20
Романенко Владимир
08.06.1985
7
358
0
0
0
8
Пархоменко Константин
25.05.1991
6
284
0
0
0
9
Пицык Евгений
22.06.1988
3
76
0
1
0
6
Дзвонка Андрей
28.06.1994
1
45
0
1
0
Нападающие
88
Качур Руслан
09.06.1982
19
1293
7
2
0
11
Давыдов Сергей
16.12.1984
18
1246
1
8
0
 
Расков Виктор
08.05.1984
5
185
0
0
0
Тренер
Есин Сергей Александрович (1-20)
 
Статистика ФК Гелиос
Всего игр
20
Всего забито
16
Забито дома
9 (56,25%)
Забито в гостях
7 (43,75%)
Всего пропущено
29
Пропущено дома
10 (34,48%)
Пропущено в гостях
19 (65,52%)
Забито в среднем за игру
0,8
Пропущено в среднем за игру
1,45
Набрано очков дома
14/30 (46,67 %)
Набрано очков в гостях
6/30 (20 %)
Самая крупная победа
3:2 — Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка)
Самое крупное поражение
1:4 — МФК Николаев
Игр без пропущенных голов
6 (30%)
Игр без забитых голов
8 (40%)
Волевых побед
0
Волевых ничьих
4
Безвольных поражений
1
Безвольных ничьих
1
Крупных побед
0
Крупных поражений
2
Автоголов (забито/пропущено)
0/0
Предупреждений (в среднем)
53 (2,65)
Удалений (в ср.) — Сразу/2ЖК
4 (0,2) — 1/3
Игроков выступало
27
Посещаемость (всего/средняя)
30871/1544
 
Статистика таймов ФК Гелиос
1-й тайм
Показатель
2-й тайм
5 (31,25%)
Всего забито
11 (68,75%)
5 (100%)
Забито дома
4 (36,36%)
0 (0%)
Забито в гостях
7 (63,64%)
13 (44,83%)
Всего пропущено
16 (55,17%)
5 (38,46%)
Пропущено дома
5 (31,25%)
8 (61,54%)
Пропущено в гостях
11 (68,75%)
2 (10%)
Выигрышей
4 (20%)
11 (55%)
Ничьих
9 (45%)
7 (35%)
Поражений
7 (35%)
17 (28,33%)
Очков
21 (35%)
2 (20%)
Выигрышей дома
2 (20%)
6 (60%)
Ничьих дома
6 (60%)
2 (20%)
Поражений дома
2 (20%)
12 (40%)
Очков дома
12 (40%)
0 (0%)
Выигрышей в гостях
2 (20%)
5 (50%)
Ничьих в гостях
3 (30%)
5 (50%)
Поражений в гостях
5 (50%)
5 (16,67%)
Очков в гостях
9 (30%)
2
Максимально забито
3
3
Максимально пропущено
3
 
Интересные факты:
 
Гелиос – самая посещаемая команда первой лиги по результатам выездных матчей (на поединки в гостях с ее участием пришло около 25 тысяч зрителей);
в августе – сентябре форвард харьковчан Качур разразился самой продолжительной забивной серией – в шести матчах подряд он записал на свой актив 7 мячей;
ни одного гола «солнечные» не смогли забить в первых таймах гостевых матчей;
традиционно злоупотребляющий ничьими Гелиос на этот раз уступил первенство в «компромиссной» номинации Александрии (8 против 9-ти).
 
Хит-парад:
 
• Лидер – Сергей Борзенко. Капитан харьковчан уже давно остается одним из самых надежных игроков, лидеров коллектива. В этом сезоне он по традиции не только отрабатывал на привычной правой бровке, но и часто наведывался на стандарты. В его активе – голы в матчах с ахтырчанами и дончанами. В них, к слову, Гелиос набрал 4 очка. Увы, есть и «ложка дегтя»: сразу два удаления в начале сезона – игровые, но досадные.
• Усиление – Евгений Задоя. Молодой полузащитник, воспитанник запорожского футбола, пришелся в Гелиосе ко двору: играл во всех матчах, более-менее отличался стабильностью, занялся стандартами и не тушевался даже в компании таких опытных игроков, как Валяев.
• Надежда – Денис Сидоренко. Уже который год говорят, что Денисом интересуются в премьер-лиге. Но если он все же останется в Гелиосе – то очень поможет этой команде. Даже в нынешнем, крайне неоднозначном для харьковчан сезоне, Сидоренко 6 матчей завершил без пропуска голов, а еще отразил пенальти от Покосенко из УАКа в сложном поединке.
• Зимовка: команда в отпуске до 15 января, впрочем, уже в конце декабря тренерский штаб «солнечных» просмотрел резервистов и потенциальных новичков в контрольных матчах с ФК Полтава (0:1) и аматорским ЭТМ (1:2). Основная работа начнется уже в середине января в Харькове. В феврале Гелиос запланировал провести сборы в Евпатории, а в марте собирается работать в Турции.
 
Справка обозревателя Football.ua
 
Гелиос (Харьков) основан в 2002 году.
В первой лиге – 9-й сезон.
Лучшее достижение – 7 место (2007).
До того провел два сезона в Группе В второй лиги (победитель в 2005 году).
 
Сезон 2013/2014
 
15 место
И
В
Н
П
Мячи
О
Всего
20
4
8
8
16:29
20
Дома
10
3
5
2
9:10
14
Выезд
10
1
3
6
7:19
6
 
Статистика команды в текущем чемпионате:
 
• Тренеры: 1 (Сергей Есин – 1-20).
• Игроки: 27. • Средний возраст – 26.3 года (12 место в лиге).
• Бомбардиры: 7 (7 голов – Качур; 3 гола – Герасимец; 2 гола – Борзенко; 1 гол – Давыдов, Кравченко, Собко, Чаус).
• Вратари: 2 (Сидоренко – 26 пропущенных мячей в 19 матчах; Рябой – 3 пропущенных мяча в 1 матче).
• Хет-трики: 0. • Дубли: 1 (Качур – Титану).
Пенальти:
 
• Они били: 4, 2 реализовали, 50% реализации (забили: Герасимец – Зирке, Качур – Титану; не забили: Давыдов и Качур – Сумам).
• Им били: 5, 4 реализовали, 80% реализации (забили: Тарасенко из Сум, Керчу из Буковины, Сергийчук из Николаева, Акименко из Стали; не забил: Покосенко из УАКа).
Средняя посещаемость: • общая – 30871/1544 (9 место в лиге), • дома – 6503/650 (14 место в лиге), • на выезде – 24368/2437 (1 место в лиге).
Предупреждения: 53.
Удаления: 4.
Средний коэффициент честной игры: 7,3411 (10 место в лиге).
 
Артур Валерко, Football.ua