Черниговская Десна пока напоминает лишь бледную тень самой себя прошлого сезона. Тогда игра черниговцев, даже несмотря на поражения, была, как говориться, с искрой и огнем в глазах. Сейчас же подопечные Александра Рябоконя играют визуально без желания. Один Вадим Бовтрук, бегающий по всему полю и пытающийся хоть как-то завести партнеров,  команду не вытянет. Правда, оправданием Десне может служить простудная эпидемия в команде, из-за которой выпали из состава сразу двое основных защитников: Вадим Жук и Ярема Кавацив. Не играл сегодня и Щедраков, а Смалько остался на лавке запасных. Так что защитная линия хозяев носила весьма экспериментальный характер: Леонидов и Мельник играли в центре, левый фланг закрывал Сухомлинов, а правый – Чуланов. К слову, новичок Леонидов в грязь лицом не ударил, и провел очень добротный поединок. Место Щедракова в центре поля занял Воронченко.

Соперник сегодня был идеальным для того, что бы по крайней мере набрать одно очко. Сталь, переживающая непростые времена и колесящая по стране от города к городу и от отеля к отелю, уже не та команда, которая наводила страх на соперников в прошлом сезоне. Кроме того, спортивная злость от поражения в Николаеве тоже могла бы взыграть в крови деснянцев. Но первые минуты матча, начавшегося под аккомпанемент проливного дождя, показали, что соперники форсировать события не собираются.

Возня с мячом в центре поля изредка перемещалась поближе к штрафной чаще всего, во время угловых. Первый намек на момент возник где-то на 10-й минуте встречи, когда Локтионов после длинной диагонали запорол потенциальный выход один на один, не сумев принять мяч. У Десны рейд в штрафную гостей совершил Мельник, который поборолся с вратарем, однако добить мяч в сетку было некому, и Комарицкий с третьей попытки мяч все-таки зафиксировал.

В середине тайма Воронченко и Бовтрук с интервалом в 30 секунд нанесли два опаснейших удара из-за пределов штрафной площади. С ударом Воронченко Комарицкий справился, парировав в поле, а вот Бовтрук пробил рядом с девяткой ворот Стали. Гости подхватили вызов, так же проверив Федоренко дальним ударом. Выстрел у Скарлоша вышел что надо, но мяч ушел над дальней девяткой. А затем случился курьезный эпизод, предрешивший судьба матча. Федоренко решил сыграть на выходе и подстраховать своего защитника, который боролся с Локтионовым. Но голкипер Десны не рассчитал момент, вышел за пределы штрафной и вместо того, что бы выбить мяч ногой, попал по нему коленом. Локтионов, рикошетом от которого круглый отлетел назад в штрафную, неспешной походкой завел мяч в сетку.

После перерыва Сталь окончательно села в оборону. Десна традиционно использовала фланги, зарабатывала угловой за угловым, но защитники гостей достаточно эффективно справлялись с возникавшими угрозами. Хотя после очередной подачи с углового Леонидов пробивал головой почти в упор, но мяч прошел над перекладиной. Еще два хороших удара наносил Бовтрук, однако в первом случае удар принял на себя защитник, а во втором отменно сыграл вратарь. Впрочем, мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд у полузащитника Десны. Наставник гостей Вадим Плотников, дабы освежить игру команды, начал проводить замены. Но вместо того, что бы внести в игру свежие мотивы, Полюлях и Мамутов,еЕдва ступив на газон, сразу заработалипо желтой карточке. Причем Мамутов заработал ее, «сломав» Картушова. Егор покидал поле под руки врачей.

Был хороший момент и у Стали. Локтионов подкараулил свой шанс, вырывавшись один на один с Федоренко, но на этот раз Андрей спас команду, вовремя постелившись под ноги форварду гостей и приняв удар на себя. Наконец, самый опасный голевой момент у Десны создал Агапов, сменивший Деребчинского, абсолютно не впечатляющего уже который матч подряд. Молодой нападающий Десны ворвался в штрафную площадь Стали с правого фланга и пробил с острого угла – Комарицкий отбил удар прямо на набегавшего Бовтрука, но ударить Вадиму в последний момент помешал кто-то из защитников Стали.

«Героем» последних минут встречи стал полузащитник Стали Анатолий Масалов, который в течение 15-ти минут поучаствовал в трех эпизодах. Сначала Анатолийзаработал желтую за игру рукой в центре поля и излишнюю артистичность при падении на газон. Через несколько минут Масалов сам пытался выпросить желтую для соперника. А еще через некоторое время выпросил ее, но для себя и за очередной фол в центре поле. Сталь доигрывала в меньшинстве,вот только времени воспользоваться численным преимуществом у Десны уже не было.

Десна (Чернигов) – Сталь (Алчевск) 0:1

Гол: Локтионов, 39

Десна: Федоренко, Чуланов, Леонидов, Мельник, Сухомлинов, Воронченко, Кондратюк (Сердюк, 90+1), Козак (Фурта, 80), Бовтрук, Картушов (Каркошкин, 74), Деребчинский (Агапов, 71). Главный тренер: Александр Рябоконь.

Сталь: Комарицкий, Хромых, Ковалев, Назаренко, Максименко, Логинов, Гордя (Полюлях, 64), Скарлош (Мамутов, 70), Масалов, Тимофеенко (Ермаков, 77), Локтионов (Ясин Хамид, 90+5). Тренер: Вадим Плотников.

Удаление: Масалов (Сталь), 90+1

Андрей Клюйко, Football.ua