В первой лиге самыми интересными событиями заслуженно считаются сейчас три дерби: кировоградское областное (Зирка – Александрия), тернопольское городское (Нива – ФК Тернополь) и сумское областное. Именно последнее сегодня потешило любителей первой лиги. Не хочется бросаться громкими словами, но по скоростям, напряженности и драматургии это явно был самый лучший матч в трех весенних турах на данный момент.

С первых минут хозяева понеслись вперед. Их легкая, быстрая группа атаки постоянно вскрывала фланги соперников, а постоянный прессинг и жестко налаженный отбор свидетельствовали, что ахтырчане действительно серьезно отнеслись к матчу с командой из областного центра.

Для начала неточными ударами отметились Свитличный, Листопад и Шестаков, однако, как это часто бывает, дерби преподнесло сюрприз. На 11 минуте Западня полез в борьбу на своем левом фланге, «продавил» Вечтомова, подхватил мяч, выскочил на вратаря и легким ударом с рикошетом от штанги открыл счет – 0:1.

К чести хозяев, этот гол их совершенно не смутил, и вскоре на ворота гостей обрушились шквальные атаки. И одна из них позволил им сравнять цифры на табло. Стремительную атаку по правому флангу начал Вечтомов. Разыгравшись со Свитличным, он навесил, защитник гостей сыграл как-то неловко, и на углу вратарской мячом завладел Войцеховский и поразил ворота – 1:1.

Теперь уже психологический перевес был на стороне хозяев, которые не прекращали быстро атаковать. За короткий период на ударные позиции вылетали сразу несколько игроков, но мяч до поры – до времени не шел в ворота. Сперва Арвеладзе выходил на вратаря – выше. Затем Войцеховский, сместившись с фланга, хлестко пробивал с пределов штрафной – рядом со штангой. Позже Вечтомов после подачи углового выиграл верховую борьбу, но тоже направил мяч мимо цели.

И все же еще до перерыва хозяевам удалось выйти вперед. После подачи Свитличного от правого флажка Вечтомов, отлично расшатав оборону, ударом головой поразил ворота – 2:1. Отмечаем очередное удачное подключение этого защитника к чужим воротам. Вплоть до свистка на перерыв ахтырчане играли очень вдохновенно и могли не единожды упрочить свое преимущество. Так, опасный прострел Войцеховского едва не привел к автоголу (защитник гостей Радченко все же пробил чуть выше своих ворот), затем форвард хозяев едва не забил с угла вратарской, но приглушенный рикошетом мяч сумел забрать Важинский. А перед самим свистком уже, кажется, Крапивный пробил рядом со штангой.

Словом, первый тайм был за «нефтяниками», и при удачном стечении обстоятельств счет мог быть и крупным в их пользу. Желая развить успех, тренеры хозяев вместо Крапивного выпускают Сондея – фактически, второго, «оттянутого» форварда. Затем – и Боровика вместо Вечтомова (на его место в центр обороны из опорной зоны опустился Листопад). И кто знает, возможно, именно эти изменения позволили сумчанам после перерыва наладить отбор в центре и перехватить инициативу.

И ведь был период, когда казалось, что ахтырчане «похоронят» соперников. Важинскому пришлось отбивать два очень удара Сондея, а на 56 минуте третий мяч для хозяев забил Арвеладзе (он удачно сыграл на подборе, просочился сквозь оборону и низовым ударом с левой «пробил» вратаря). Однако то ли преимущество в два мяча расслабило, то ли кажущаяся апатия гостей, но в итоге матч дослужился до «триллера».

Игра смещалась к воротам ахтырчан постепенно. Сперва снова едва не забил Сондей, но в окружении защитников распорядился мячом, как смог, заработав лишь угловой. Затем контратака сумчан привела к корнеру, и Западня на дальней штанге головой пробил рядом с воротами. А на 71 минуте гости смогли сократить отставание до минимума. Гребенюк затащил мяч в штрафную площадку, но в окружении защитников вынужден был оставить его Богачеву. Тот не сплошал – приняв, обводящим ударом поразил дальний угол – 3:2.

Ахтырчане попытались возвратить себе утраченное, и вот уже после навеса Сондея мяч угодил в перекладину. А еще через пару минут Войцеховский пытался прокинуть себе мяч в чужой штрафной, но тот, судя по всему, угодил в руки защитнику Западне. Арбитр указал на точку, и умелый пенальтист Боровик пытался пробить наверняка – точно в угол. Но Важинский угадал, отбил летящий влево от него мяч и справился с несильным добиванием. Последовавший угловой привел к удару головой Листопада, и мяч угодил уже в штангу.

После нереализованного пенальти хозяева словно осели, а гости получили дополнительный заряд уверенности. Теперь уже сумчане, действительно усиленные заменами, завладели инициативой. И вот Коровников перебросил вратаря и едва не забил – кажется, Циколия вынес мяч с линии ворот. И все же сохранить преимущество «нефтяникам» не удалось. Ермаченко, разыгравшись с Лебеденко, пробил с линии штрафной – мяч влетел в левый от Варцабы угол. 3:3! Это шестой случай в сезоне, когда в матче забивалось больше пяти мячей!

По такой игре можно было бы ожидать еще более драматичной развязки, и она едва не наступила. Вот только неудачник эпизода с пенальти, Боровик, все же неточно замкнул головой подачу с правого фланга. А ведь бил с убойной позиции и расстояния! Но вряд ли даже тех, кто ждал победы одной из команд, разочаровал такой исход. Великолепный, яркий матч, пусть и с обилием ошибок игроков группы разрушения, стал одним из украшений весенней части перволигового сезона.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – ПФК Сумы — 3:3

Голы:  Войцеховский, 18, Вечтомов, 35, Арвеладзе, 56 — Западня, 14, Богачев, 71, Ермаченко, 88

На 79 мин. Боровик (Н.) не реализовал пенальти — вратарь.

Нафтовик-Укрнафта: Варцаба, Свитличный, Вечтомов (Боровик, 59), Циколия, Зайчук, Павелько, Листопад, Крапивный (Сондей, 46), Шестаков, Арвеладзе (Г.Пасич, 66), Войцеховский (Яременко, 83). Тренер: Вадим Колесник.

Сумы: Важинский, Радченко, Котелюх, Медведев, Западня, Игнатенко (Сидоренко, 60), Поднебенный (Коровиков, 81), Богачев, Швец (Ермаченко, 59), Гребенюк (Кравченко, 72), Лебеденко. Тренер: Юрий Ярошенко.

Предупреждения: Крапивный, 4, Зайчук, 52, Павелько, 75, Циколия, 87, Г.Пасич, 90+3 – Игнатенко, 9, Котелюх, 49, Кравченко, 78, Ермаченко, 88

15:00. г. Ахтырка. Стадион «Нафтовик». 1200 зрителей.

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Ассистенты: Борис Трач, Богдан Бучинский (оба – Тернополь).
Резервный арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Инспектор: Алексей Гордиенко (Днепропетровск).

Артур Валерко, Football.ua.

P.S. Почему самба, собственно говоря? Дело в том, что в последние годы в Сумах, а теперь и в Ахтырке после голов хозяев режет именно бразильская мелодия.