Лидер турнира и главный претендент на выход в высший дивизион киевская Оболонь на пару с Александрией разыграла настоящую драму. Правда, для последних она оказалась трагедией...

Гости отнюдь не являются мальчиками для битья и в случае победы в Киеве сравнивались бы по очкам с командой Юрия Максимова. Это или может быть что-то другое сыграло свою роль, но Александрия начала просто великолепно. Уже в дебюте подача с правого фланга Воронченко залетела за спину экс-игроку гостей Овсиенко. Ошибка вратаря налицо. Вскоре только штанга спасла киевлян после мощного выстрела Постолатьева. Оболонь выглядела деморализовано, мягко говоря.

Ближе к середине тайма игру хозяевам удалось выровнять. Однако до опасных моментов дело не доходило. Команда Юрия Коваля предельно собрано и надежно действовала в обороне, предотвращала все попытки противника забить. А ближе к завершению тайма сама на два гола сподобилась.

Сперва экс-подопечный Максимова в ЦСКА Евгений Шупик замкнул дальнюю штангу после подачи Казанюка, а потом Постолатьев лучше всех сыграл после подачи углового. 0:3 и сливайте воду?

Не тут-то было. Буквально сразу Свинцицикий воспользовался оплошностью защитников и забил один мяч.

Сразу после перерыва Пивовары бросились атаковать большими силами. раз за разом следовали длинные передачи на высоких Онисько и Антоненко. Если сначала это результатов не приносило, то ближе к концу матча силы покинули гостей. В конце концов, Оболонь дожала противника, забив три мяча за семь минут!

Оболонь - Александрия 4:3
Голы: Свинцицкий, 45, Антоненко, 73, Онисько, 76, Яворский, 80 - Воронченко, 6, Шупик, 37, Постолатьев, 44

Оболонь: Овсиенко, Клименко (Нивинский, 84), Лозинский, Лень, Вишняк, Рожок, Яворский, Свинцицкий (Яланский, 90+2), Демченко (Будный, 51), Антоненко, Онисько

Александрия: Шевченко, Куцый, Чередниченко, Казанюк (Герасименко, 64), Тарасенко, Воронченко (Никитин, 57), Запорожан (Швец, 85), Шупик, Погорелов (Маринчук, 61), Постолатьев, Булычев (Задорожный, 81)

Предупреждения: Запорожан, Чередниченко, Маринчук, Постолатьев, Куцый, Швец

Целый град голов подарили команды в Луганске, показав настоящий открытый футбол. И если в первом тайме игру можно было назвать более-менее равной, то во второй половине гости, возглавляемые воспитанником луганского футбола Сергеем Пучковым, подтвердили статус одного из лидеров, сохранив за собой вторую строчку в турнирной таблице.

Голы забивались в отчетном поединке на любой вкус. Начало разгрому положил бывший игрок Коммунальника Олег Сивуха, удачно сыграв головой на ближней штанге после навеса с углового. Второй мяч был похож на взятие ворот динамовцев Киева лондонскими канонирами, только в роли Уолкотта и Галласа выступили Волков и Шахов соответственно.

На 35-й минуте лидер луганчан Кудинов возродил интригу. Визёнок вывел его на свидание с голкипером, которое Юра хладнокровно реализовал, тем самым единолично возглавив гонку бомбардиров первой лиги. А буквально через несколько минут отличился уже сам Визёнок, причем сделал это очень эффектно — диагональная передача Зарицкого и форвард хозяев пробивает через себя из района 11-метровой отметки. Прекрасный мяч!

Казалось бы психологически преимущество должно было быть на стороне Коммунальника, но под конец тайма несложный дальний удар Шахова наряду с ошибкой Павленко делают счет 2:3.

Во втором тайме немало моментов возникало и у одних, и у других ворот, но реализация Севастополя была на порядок выше. А интригу матча похоронил пенальти, назначенный на игру рукой Рачибы. Мяч нашел руку или рука нашла мяч — рассуждать можно сколько угодно, но Подушкин поставил точку, которую уверенно реализовал Довжик.

Хозяева продолжали транжирить свои шансы: очень старался Кудинов, Маткевич трижды пробивал из убойных позиций, но в рамку так и не попал, а Бондаренко, выйдя один на один, послал мяч в перекладину. В то же время забивать продолжали игроки Севастополя. Пятый мяч стал результатом комбинации Гудзикевича и Жабокрицкого и удачной игры на добивании последнего. Ну а завершил разгром уже сам Гудзикевич, подкараулив ошибку Сергеева в своей штрафной площадке.

Как ни странно, несмотря на текущие результаты и демонстрируемую игру, после матча Сергей Пучков заявил, что перед его командой не стоит задачи повышения в классе, так как инфраструктура у севастопольцев хромает на обе ноги.

Олег Печеневский (Луганск), специально для Fotball.ua

Коммунальник - ПФК Севастополь 2:6
Голы: Кудинов, 35, Визенок, 39 – Сивуха, 16, Шахов, 23, 42, Довжик, 55 (с пенальти), Гудзикевич, 81, Жабокрицкий, 74

Коммунальник: Павленко, Балицкий, Кравченко, Сергеев, Иванский, Зарицкий, Маткевич, Бондаренко, Рачиба (Князев, 85), Кудинов, Визёнок (Слабышев, 68)

Севастополь: Литовка (Сокоренко, 88), Д.Волков, Пискун, Гололобов, Култышев (Гудзикевич, 61), Извеков, Жабокрицкий, Прошенко (Меметов, 83), Довжик (Чернопиский, 75), Сивуха, Шахов (Мазуренко, 71)

Предупреждения: Рачиба, Кравченко, Визёнок – Гололобов, Гудзикевич

Матч в Ужгороде обещал быть невероятно интересным. Все-таки и Закарпатье, и Волынь входят в круг потенциальных кандидатов на место в премьер-лиге.

Команды играли в действительно атакующий футбол, старались не задерживать мяч в центре поля. Оттого много ошибок и опасных моментов. Лучше в их реализации преуспели хозяева.

В середине первого тайма Давыдов, опередив Гурку, замкнул подачу с фланга Ковальчука. Могли забивать Шопин и Невуче, Лисовой и Пищур.

На второй тайм игроки Волыни вышли необычайно заряженными на борьбу. Видимо, без традиционной накачки от Виталия Кварцяного не обошлось. Однако, когда ее последствия полностью испарились забили вновь хозяева. После быстрого розыгрыша штрафного Невуче убежал от Степанова и пробил голкипера.

Желание гостей отыграться в возможности так и не вылилось.

Закарпатье - Волынь 2:0
Голы: Давыдов, 26, Невуче, 64

Закарпатье: Бабенко, Киктев, Чижевский, Крайя, Браила, Шопин (Бабич, 77), Домбрайе, Ковальчук (Вайда, 88), Ярош (Костюк, 63), Давыдов (Витошинский, 90+1), Невуче (Эерш, 82)

Волынь: Недилько, Ковалюк, Паламарчук, Степанов, Рыбковский (Черномаз, 46), Карковский, Лисовой, Кмнаш (Приндета, 89), Гурка (Павлов, 55), Пищур, Быканов (Хромцов, 14; Гапон, 65)

Предупреждения: Ковальчук - Павлов

В группу лидеров ворвался Днестр, победивший на выезде Княжу.  Хотя хозяева если в чем и уступали противнику, так это в реализации моментов. Политыло протолкнул мяч мимо голкипера после классной передачи Полтавца, а Старовик мощно пробил после комбинации двух участников первого гола.

Княжа - Днестр 0:2
Голы: Политыло, 66, Старовик, 84

Княжа:  Скрипник, Налыгач, Мостовой, Гаевой, Сахно, Курневич (Малык, 85), Зозуля, Проневич (Лупашко, 76), Морозов, Чепурненко (Панчик, 77), Мандзюк

Днестр: Сидоренко, Смишко, Буряк, Витвицкий (Старовик, 65), Ермоленко (Колчин, 46), Хромых, Забара (Залевский, 29), Коншин (Политыло, 54), Качур, Полтавец, Батальский (Штурко, 46)

Предупреждения: Курневич - Колчин

В Ахтырке непосредственно игру затмило интересное событие. Не смог доработать матч Евгений Венгер, которого в поле заменил Андрей Литвин, доселе выполнявший функции арбитра на линии.

Нефтяник - Крымтеплица 1:0
Гол: Каракевич, 25

Нефтяник: Величко, Харченко, Монахов, Карпенко, Зайчук, Барышников, Снитко (Кучис, 78), Кретов (Есып, 90), Одинцов (Кикоть, 64), Коломоец (Башлай, 72), Каракевич (Антипов, 80)

Крымтеплица: Гуменюк, Лукьянов, Абляметов, Антонюк, Веприк (Светличный, 70), Саранчуков, Войнаровский (Печенкин, 78), Мельник, Бабырь, Диаби

Предупреждения: Карпенко, Кретов - Антонюк

На 15-й минуте Харченко не забил пенальти (вратарь)

Динамо-2 – ИгроСервис 3:1
Голы: Коркишко, 8, Воронков, 24, Шевчук, 87 – Якименко, 69

Динамо-2: Кичак, Родина, Бутенин, Кушниров, Коркишко (Марцваладзе, 58), Воронков (Шевчук, 72), Диего Суарес (Рыбалка, 46), Довгий (Фартушняк, 61), Новак, Аладашвили (Гармаш, 83), Дедечко

ИгроСервис Ерещенко, Березовский, Черник, Шендрик, Колесник (Данилко, 35), Ибрагимов, Бондарчук, Мартынов (Лахнюк, 70), Симончук (Шифир, 83), Якименко, Бобаль