Голы:  Лебединец, 90 (с пенальти) -  Кармалита, 8, Антоненко, 90+3

Гелиос: Качоренко, Радионов, Грибанов, Даудов (Лавринок, 77), Лебединец, Никитский (Леонов, 10; Рамазанов, 27; Ярмолич, 86), Волошин, Витер, Янченко, Кременчуцкий, Ростовский

Оболонь: Штанько, Кармалита (Лукьянец, 66), Яворский, Лень, Клименко (Нивинский, 68), Лозинский, Онисько, Рожок, Куценко, Антоненко, Свинцицкий

Предупреждения: Кременчуцкий, Ростовский, Янченко – Клименко, Лень

В нелегком матче киевская Оболонь одержала победу над Гелиосом. На послематчевой пресс-конференции Юрий Погребняк сказал, что им еще рано тягаться с такими командами, как Оболонь, поэтому этот результат не есть трагедией. Главное – наличие игры и голов, соответственно.

Первый момент в матче возник на 4-й минуте, как ни странно, у ворот Штанько, когда Лебединец чуть было не замкнул передачу Даудова. На 8-й нарисовался ни с того ни с сего первый гол. На линии своей штрафной защитники Гелиоса так затолкали Рожка с мячом, что арбитр решил такие вещи присекать сразу и на корню. Опасный штрафной взялся исполнять Кармалита и был точен. Мяч пулей вонзился в правую девятку. Оболонь успокоилась и перевела игру в более равномерное русло. Она стала еще спокойней, когда поняла, что у Гелиоса не выходит ровным счетом ничего. Атака солнечных была бессильна: защита пивоваров просто-напросто не позволяла развернуться около своей штрафной. О том, чтоб подобраться поближе к воротам Штанько речь и не шла.

Начало второго тайма – точная копия конца первого. Только если в предыдущей 45-ти-минутке у солнечных было 1,5 удара в створ, то тут уже киперу Оболони довелось попотеть. На 61-й минуте Штанько вытащил опасный удар Витера под перекладину, а на 76-й кременчуцкий чуть не отправил парашют за спину вратарю. Только индивидуальное мастерство кипера отсрочило гол Гелиоса. А случилось это на 90-й минуте, когда Антоненко в пределах штрафной сбил разбежавшегося Янченко. Точно и  уверенно пенальти реализовал Лебединец. Совсем чуть-чуть не хватило Гелиосу, чтоб довести матч до приемлего исхода. На 90+3 в результате потери концентрации харьковская защита просто расступилась перед Антоненко, который, сделав марш бросок до штрафной соперника, обыграл беспомощного в той ситуации Лебединца и катнул мяч в угол.

Оболонь увозит свои три очка из Харькова и по-прежнему возглавляет таблицу.

Феникс-Ильичевец – Нефтяник 2:2
Голы: Прядко, 10, Голенков, 90+6 - Шарпар, 21(с пенальти), Одинцов, 58

Феникс-Ильичёвец:
Чурилов, Поляница (Возный, 66), Кванин, Прядко (Голенков, 46), Саванчук, Шевченко, Данченко (Дяченко, 60), Прокопченко, Мустафаев (Патула, 46), Калиниченко, Грищенко (Сычев, 74)

Нефтяник: Мельничук, Барышников, Кретов, Монахов, Кикоть, Шарпар, Башлай (Коломоец, 90+3), Каракевич (Кириллов, 85), Карпенко, Одинцов (Антипов, 90+1), Снытко (Иващенко, 46)

Предупреждения: Калиниченко - Одинцов, Каракевич, Шарпар

Боевая ничья была расписана в Калинино.

Агрессивно настроенный Нефтяник сразу пошел вперед, и, как говорится, нарвался: на 10-й минуте Мустафеев сумел прострелить в штрафную, Прядко выставить ногу - и мяч оказался в воротах. Быстрый гол отнюдь не добавил Фениксу уверенности: на поле преобладала Ахтырка. А на 21-й минуте арбитр усмотрел нарушение в штрафной со стороны Ильичевца и указал на точку. Для Шарпара пробить точно с пенальти оказалось не проблемой. 1:1. Через минуту Нефтяник мог уже вести в счете, если б Каракевич реализовал выход один на один. Снытко с Одинцовым тоже не раз тревожили вратаря хозяев, но не более того. Гости поднажали к концу тайма, однако уйти на перерыв ведя в счете не удалось.

Зато удалось выйти вперед в начале второго тайма. На 51-й минуте Одинцов неотразимым ударом отправил кожаного в сетку. Теперь уже поднажал Феникс. Казалось, еще чуть-чуть и защита Ахтфрки рухнет. Мяч после удара Саванчука за 20 минут до конца просвистел мимо штанги, Патула бил головой в падении, опять же Саванчук опасно простреливал в штрафную, но все неточно, все мимо цели. Шанс за настойчивость предоставился гостям на 6-й компенсированной минуте в виде штрафного. Прокопченко перекинул стеночку, но мяч от штанги отскочил в поле. А вернее, в Антона Голенкова, оказавшего на подборе и сравнявшего счет. Ничья выдрана. Да, Нефтяник уже научился удерживать нужный счет 90 минут, а вот 96 – это еще вопрос.

Волынь – Сталь 1:1
Голы: Кудинов, 58 - Дорошенко, 82

Волынь: Недилько, Ковалюк, Карковский, Кинаш, Степанов, Лапко, Прындета (Рыбковский, 71), Орлатый, Быканов (Жук, 50), Войтович, Кудинов (Карасюк, 88)

Сталь: Бабак, Пасичниченко, Лоц, Назаренко, Трухин, Дорошенко (Смалько, 90), Гавриш, Ильчишин (Шевченко, 46), Валеев, Муховиков (Поднебенной, 69), Акименко (Мищенко, 58)

Предупреждения: Войтович - Назаренко, Мищенко

Вторая ничья Стали при новом тренере. Оказывается, не все и не всегда так плохо: нужно всего лишь найти верный подход, и тогда одно очко на выезде станет нормой.
Волынь перед матчем испытывала определенного рода кадровые проблемы. У команды совсем выдохлась линия нападения: матч из-за дисквалификации пропускал лидер атаки Пищур, все еще в лазарете находился Павлов, а подобранный после распада Коммунальника Кудинов не успел как следует потренироваться с командой. Тем не менее, Волынь даже с таким ущербов сумела себя неплохо проявить с воскресающей Сталью.

Гости из Алчевска резво начали тайм. Много хлопот Недилько доставлял Дорошенко на пару с Валеевым. В середине первого тайма они вдвоем выбегали на свидание с вратарем, но Валеев побоялся сам наносить завершальный удар и попытался отдать на партнера. Пас вышел корявым и неточным, а ведь был один из потенциально опаснейших моментов у Стали! Под занавес первого тайма Кинаш чуть не вонзил мяч в сетку со стандарта, а Карковский опасно пробивал с угла штрафной – вратарь отразил. И все-таки Волыни не хватало вездесущего Пищура, а Кудинов, было заметно, попросту не успел сыграться с новыми партнерами.

После перерыва Волынь как ужаленная понеслась вперед. И таки сумела повести в счете. После розыгрыша штрафного Кудинов воспользовался неуверенными передвижениями Бабака в штрафной и замкнул головой навес. Немного раньше новичок команды имел еще один шанс, выскочив тет-а-тет с вратарем гостей, но пробил прямо в руки оппоненту. Волынь решила, что хватит с нее, и отдала инициативу в руки Стали. А зря. За 10 минут до финального свистка Сталь поднасела и усилиями Дорошенко сравняла счет. Хвататься за голову лучанам было уже поздно, а на отыгрыш времени почти не оставалось. Финальный свисток зафиксировал в Луцке ничью.

Днестр – Динамо-2 1:2
Голы: В.Полтавец, 61(с пенальти) - Марцваладзе, 16,Диего Суарес, 37

Днестр: Сидоренко, Смишко, Буряк, Витвицкий (Бочкур, 46), Хромых, Старовик, Залевский (Качур, 46; Леонов, 86), Полтавец, В.Лещук (Колчин, 84), Политыло (Коншин, 46), Штурко

Динамо-2: Бойко, Родина, Бутенин , Кушниров, Коркишко (Воронков, 66), Петров, Диего Суарес, Гармаш (Люлька, 90+1), Новак, Рыбалка (Фартушняк, 75), Марцваладзе (Довгий, 83)

Предупреждения: Хромых,Лещук, Буряк, Качур – Петров, 24

Удаление: Петров, 31

В последних турах Днестр играет дома на удивление из рук вон плохо. Чего не хватает команде? То ли морального настроя, то ли психология хромает, то ли тренер хочет от команды чего-то несусветного, непонятно. Видимо, взгляды Негары касательно верхушки таблицы немного расходятся с мнениями футболистов: середина – их предел.
В первом тайме хозяева имели какое-никакое а преимущество, но им все время чего-то не хватало. Зато Динамо-2 подловило гостей на контратаке, и Марцваладзе откликнулся на прострел Кушнирова с левого фланга. 0:1. Овидиопольцы побежали. Удар Смишко с трудом вытащил вратарь киевской молодежи, а на 20-й минуте неугомонный Политыло нанес третий и самый опасный удар по воротам Бойко, но вратарь не подвел, вытащив мяч из девятки. Через получаса игры Петров за второй горчичник был удален с поля, оставив свою команды в меньшинстве. Тем не менее, это не разбалансировало команду Калитвинцева. Киевляне в скором времени доказали, что и количественное преимущество соперника для них не проблема. Диего Суарес с лета отправил мяч в ворота после подачи Гармаша. 0:2. Вратарь, видимо, не ожидал.

После перерыва Днестр снова продемонстрировал чудеса несостоятельности атаки. Лещук чудным образом умудрился послать мяч выше ворот после углового, а Полтавец никак не мог пробить поймавшего кураж Бойко. Ему удалось сделать это только раз, и то с пенальти на 61-й минуте, который он сам заработал. Даже удар головой капитана овидиопольцев после штрафного за 2 минуты до конца матча не смог достичь цели.

В результате Днестр опустился на 9-ю позицию, и ему до зоны вылета осталось всего-ничего.

Энергетик – Десна 1:2
Голы: Качур, 12(с пенальти) – Гребинюк, 60, 80

Десна: Федоренко, Стоян , Евстафиев, Сангарэ,  Бабор (Мазуренко), Рустамов (Федосенко), Боровков (Кобец),  Кондратюк (Гребинюк), Кучеренко, Старенький, Мостовой (Чуланов)

Предупреждения: Яневич – Мазуренко, Кобец

Семь матчей подряд Енергетик не знал радости побед. И в восьмом продолжает не знать. А вот Десна во главе со  своим разоткровенничавшимся президентом имеет реальный шанс сползти с 16-го места. В низу таблицы плотность довольно-таки высока, и одна победа при определенных раскладах может закинуть команду куда-нибудь повыше: место так на 14-е.

Крымтеплица – ИгроСервис 2:4
Голы: Войнаровский, 62, 84 - Бобаль, 40, Симочнук, 45+1, Ильяшов, 59, 83

Крымтеплица: Венчак, Визавер, Мамутов, Богач, Антонюк, Мельник, Саранчуков (Таран, 65), Войнаровский, Светличный (Веприк, 65), Зубко (Бондаренко, 81), Диаби

ИгроСервис:
Ерещенко (Лазарчук, 46), Агарин, Березовский, Ветренников (Ибрагимов, 69), Черник (Лахнюк, 90+1), Симончук, Бондарчук, Мартынов (Ильяшов, 52), Колесник (Горбатко, 90+2), Якименко, Бобаль

Предупреждения: Войнаровский, Мельник - Ветренников, Якименко

Настоящий голевой водопад подарили команды в Молодежном. Правда, радости это болельщика Крымтеплицы особо не принесло, так как их команда позорно отыграла матч, проигрывая дома уже на 60-й минуте 0:3. Да и сама Крымтеплица все понимает: третье место с конца заставляет задуматься.

Прикарпатье – Княжа 0:2
Голы: Мандзюк,19, Морозов, 90+3

Княжа: Байрашевсьий, Башлай, Налыгач, Сахно, Мостовой, Курневич (Морозов, 79), Лупашко, Зозуля, Акимов (Танчик, 64), Корольков, Мандзюк (Проневич, 90+2)

Предупреждения: Стоцкий, Мостовой – Зозуля, Курневич, Башлай, Морозов

Удаление: Мостовой, 75

Княжа почувствовала вкус победы, и Прикарпатью довелось несладко. Кстати, интересный факт: наставник ивано-франковцев, Степан Матвиив, в прошлом тренировал княжичей.