Голы: Диаби, 28, Таран, 78 - Постолатьев, 59

Крымтеплица: Вокальчук, Визавер, Веприк (Таран, 63), Богач, Антонюк, Пичкур (Крывовязый, 82), Саранчуков (Лукьянов, 77), Войнаровский, Светличный (Мельник, 75), Зубко (Бондаренко, 64), Диаби

Александрия: Шевченко, Куцый, Маринчук (Запорожан, 45), Чередниченко, Сирота, Лысюк, Погорелов (Гитченко, 46), Пономарь, Тарасенко, Радченко (Шупик, 46), Булычев (Постолатьев, 54)

Предупреждения: Войнаровский, Саранчуков, Мельник, Диаби- Булычев, Шевченко, Сирота, Лысюк

На 38-й минуте Веприк не реализовал пенальти

Крымтепличный кризис, похоже, подошел к концу. Три безвыигрышных месяца понадобилось команде, чтобы более-менее остепениться. И вот наконец сельская команда порадовала болельщиков долгожданной домашней победой, и не над кем-нибудь, а над далеко не слабенькой Александрией.

В начале тайма команды размяли голкиперов дальними ударами: Веприк, Сирота, Буличев искали счастья, стреляя из-за пределов штрафной. В районе 20-й минуты у ворот Александрии появился первый звоночек: Веприк выбежал один на один с Шевченко, но мастерство полузащитника подвело. С этого момента начались качели, которые рано или поздно должны были привести к голу. И таки на 28-й минуте Крымтеплице посчастливилось забить: Диаби головой подсек мяч в ворота, после подачи Войнаровского. Через 10 минут Светличный был сбит в штрафной оппонента, и заработал пенальти для своей команды. Веприк решил реабилитироваться за нереализованный выход сам на сам с вратарем на 20-й минуте и еще больше усугубил впечатление о себе в этом матче, не сумев попасть даже в створ ворот. На 43 минуте Войнаровский со штрафного потревожил штангу, но на перерыв Крымтеплица ушла только с одним забитым.

После перерыва было видно, что Юрий Коваль устроил своим подопечным небольшую взбучку, так как команда на первое время прижала Крымтеплицу к ее воротам и через 15 минут после начала тайма сравняла счет. Позабытый защитниками в центре штрафной Лысюк получил передачу с фланги и, недолго думая, пробил по воротам. Вокальчук сумел отобразить мяч перед собой, но удар Постолатьева заставил вратаря капитулировать. Было видно, что Крымтеплица немного подсела физически, поэтому выход защитника Лукьянова был как нельзя кстати. Это помогло перекрыть все доступы к воротам Вокальчука и акцентировать игру на контратаках. Вот на одной из них хозяева подловили александрийцев: Пичкур продольным пасом вывел Тарана на ворота Шевченко, и тот свой момент не упустил. Александрия ответить ничем толковым не смогла. Финальный свисток зафиксировал 2:1 в Молодежном.

Крымтеплица немного приподнялась в турнирной таблице, но у ее ближайших преследователей есть по одному пропущенному матчу в запасе, так что перестановки еще будут.

Феникс-Ильичевец – Оболонь 1:1
Голы: Грищенко, 54 - Куценко, 75

Феникс-Ильичевец: Чурилов, Возный (Кванин, 78), Поляница, Шевченко, Калиниченко, Голенков (Прядко, 55), Патула (Мустафаев, 46), Данченко (Дяченко, 83), Грищенко, Саванчук (Сычев, 67), Прокопченко

Оболонь: Овсиенко, Лень, Кармалита (Демченко, 49; Будный, 65), Малыш (Нивинский, 88), Яворский, Куценко, Антоненко (Мирошниченко, 46), Сибиряков, Лозинский, Рожок, Свинцицкий

Предупреждения: Поляница, Прядко – Кармалита, Свинцицкий, Рожок, Лень, Лозинский

Оболонь потеряла в Калинино два очка. А могла и все три, если б вовремя не собралась и не призвала на помощь стандарты.

Феникс сразу рьяно взялся за дело, и на 7-й минуте Прокопченко пытался замкнуть удар Саванчука в ближний угол, но там оказался вратарь, который мяч и забрал. На 15-й минуте Грищенко опасно закручивал со штрафного, но снова кипер помешал мячу влететь в ворота. Пока Ильичевец наседал, Оболонь, ошарашенная таким давлением хозяев, выстраивала свои редуты. Настойчивость Феникса таки материализовалась в гол. На 55-й минуте уже второго тайма Грищенко а-ля Жажа Коэльо пробил из-за пределов штрафной и отправил мяч аккурат под перекладину. Победу ильичевцы все-таки упустили: на 77-й минуте никакая Оболонь умудрилась сравнять счет со штрафного усилиями Куценко. Отыграться хозяевам не удалось, вырвать победу киевлянам – и подавно.

Гелиос – Динамо-2 2:2
Голы: Леонов, 40, Ярмолич, 90 - Коркишко, 4, Суарес, 52

Гелиос: Качоренко, Грибанов, Даудов, Лебединец, Котов (Витер, 19; Лавринок, 90+2), Волошин, Рамазанов (Ярмолич, 85), Янченко, Леонов, Кременчуцкий, Ростовский

Динамо-2: Бойко, Родина, Бутенин, Кушниров, Коркишко (Сокол, 64), Петров, Саурес, Гармаш (Довгий, 86), Новак, Дедечко (Рыбалка, 78), Марцваладзе

Предупреждения: Даудов – Марцваладзе, Гармаш

В Харькове Гелиос с киевлянами расписал боевую ничью.

На пятой минуте и первого и второго таймов киевляне уже вели в счете, но перед перерывом и под концовку матча харьковчане дважды сравняли счет. Первый гол динамовцы забили уже на 4-й минуте, прорезав оборону солнечных как ножом: Гармаш почти вывел Коркишко один на один с Качоренко, и хотя сзади нависал Рамазанов, это не помешало 18-тилетнему форварду переиграть вратаря. Видя, что дела плохи, Юрий Погребняк выпустил нападающего Витера, в результате чего атака Гелиоса стала выглядеть немного острее. Гелиосу выпал случай сравнять счет на 40-й минуте, и он им воспользовался. После неприятнейшего рикошета от Родины мяч в штрафной отскочил к Леонову и тот без помех расправился с вратарем. 1:1.

После перерыва отличное взаимопонимание проявили Марцваладзе с Суаресом: первый отдал, второй принял и, технично убрав голкипера, пробил по цели. До 90-й минуты Гелиос подводила нереализация создаваемых им моментов. Янченко никак не попадал по цели, Витер мог замкнуть прострел того же Янченко, но немного пролетел мимо мяча. А вот когда время уже поджимало, Кременчуцкий запустил в прорыв вышедшего минутой ранее Ярмолича, который эффектно и эффективно перебросил бежавшего на перехват Бойко. Финальный свисток зафиксировал результат 2:2.

Днестр – Сталь 1:2
Голы: Ермоленко, 90+3(п) – Акименко, 24(п), 81

Днестр: Сидоренко, Б.Смишко, Коншин (Продан, 76), Бочкур (Витвицкий, 60), Ермоленко, Старовик (Залевский, 54; Леонов, 61), Батальский (Каблаш, 89), Хромых, Лещук, Политыло, Штурко

Сталь: Бабак, Пасичниченко, Назарук, Лоц, Трухин (Ильчишин, 90), Дорошенко (Поднебенной, 74), Валеев (Лисицын, 88), Гавриш, Акименко (Шевченко, 84), Муховиков (Смалько, 67), Мищенко

Предупреждения: Смишко – Трухин, Дорошенко

Любит Днестр это дело – терять очки на ровном месте и на родном стадионе. Это уже четвертое домашнее поражение команды, в каждом из которых, надо отметить, овидиопольцы обязательно забивали.

К матчу днестряне подошли с какой-то растерянностью в действиях, что не преминуло сказаться на игре. На 17-й минуте арбитр отменил гол Батальского, так как тот, добивая коряво отраженный вратарем удар Коншина, оказался в офсайде. Это окончательно сбило с толку хозяев. Через десяток минут Смишко с горя дернул в своей штрафной Акименко, и арбитр усмотрел в таких действиях капитана нарушение, тянущее на пенальти. Пострадавший сам взялся исполнять приговор и был точен. 0:1. Днестр развалился, как карточный домик.

Второй тайм прошел под аккомпанемент алчевцев, которые накручивали хозяев как хотели. Вот так Акименко на 81-й минуте получил хороший пас в районе штрафной, повозил защитников и пробил мимо беспомощного Сидоренко. Но последнее слово осталось все-таки за Днестром. А точнее сказать, за арбитром, который после долгих раздумий все же вернул должок Алчевску и поставил пенальти на Штурко в ворота Бабака. Даже последние секунды компенсированного времени не убедили его отменить свое решение. Ермоленко, точно зарядив мяч с точки, сумел разбавить не очень приятный для овидиопольцев счет.

Прикарпатье – Закарпатье 1:3
Голы: Коцабюк, 84 – Микуляк, 10, Давидов, 15,Невуче, 21

Прикарпатье: Локатир, Данищук (Бабюк, 46), Канюк, Корнутяк, Гаврилишин, Стоцкий (Бут, 46), Іванишин (Страховский, 30), Гордей (Коцабюк, 77), Боришкевич, Худобяк, Щеглюк (Барчук, 56)

Закарпатье: Бабенко, Чижевський, Ковальчук (Вайда, 46), Браила, Есин, Микуляк, Шопин, Коц, Ярош, Давидов (Бабич, 76), Невуче (Бурый, 46)

Предупреждения: Корнутяк – Бабич

Закарпатье в стиле киевского Динамо образца этого сезона порешило со своим соперником в течение первых 20-ти минут, накидав тому в авоську 3 мяча. Правда, пропустили закарпатцы на последних минутах необязательный гол, но боюсь, не очень-то и расстроились.

10-я минута, Микуляку оставалось только подставить ногу под прострел Яроша. 15-я минута, Давидов реализовал выход сам на сам с вратарем Прикарпатья. 21-я минута, Шопин выдал отличный ассист Невуче, который без жалости расправился с Локатырем. После этого Прикарпатье вспомнило, с кем играет, немного собралось, и старалось больше не подпускать гостей к своей штрафной, хотя тем этого особо и не надо было. Закарпатье трусцой добегало первый, а потом и второй тайм. На 84-й минуте вышедший на замену и горящий желанием Коцабюк из выгодной позиции сумел обыграть вратаря ужгородцев и сократить отрыв до двух мячей. Предпосылок к тому, что Прикарпатье сподобится еще на один гол, не было и в помине, так что арбитр решил долго не тянуть и свистнул аккурат на 90-й минуте, зафиксировав 3:1 в пользу Закарпатья.

Теперь ужгородцы находятся на расстоянии вытянутой руки от Оболони и первого места.

Княжа – Нефтяник 3:0
Голы: Мандзюк, 10, Корольков, 62(п), Морозов, 75

Три мяча – три очка. Без проблем и сопротивления княжичи из Счастливого расправились с Нефтяником, точно также, как сделали это с Волынью в 8-м туре. Ахтырку может тешить лишь то, что она не одна потерпела крушение с таким счетом в стенах «счастливого» стадиона.

Энергетик – ИгроСервис 0:1
Голы: Бобаль, 79(п)

Энергетик: Фельде, Долотко (Чернов, 72), Качур, Лазорик, Рудницкий, Шалата, Пащенко, Микуш (Тарас, 81), Головко (Мигалатюк, 67), Калапач, Горзов (Барчук, 87)

ИгроСервис: Лазарчук, Ветренников, Березовский,  Ибрагимов, Симончук, Бондарчук, Черник (Шендрик, 85), Ильяшов(Лахнюк, 89), Колесник, Якименко, Бобаль

Предупреждения: Калапач, Шалата, Долотко, Качур – Березовский, Бобаль

Минимальную победу увез из Бурштина ИгроСервис. Пусть и с пенальти, но кого это волнует? Точно не ИгроСервис. А вот Энергетик крепко держался весь первый тайм, не позволяя гостям развернуться и провести быструю атаку. К середине тайма в активе у Энергетика было уже 3 удара по воротам Лазарчука, а вот у ИгроСервиса вспомнить можно разве что Ильяшова, не сумевшего выжать максимум из неплохого эпизода после ошибок центрбеков.

Во втором тайме наблюдалась лишь возня на поле и серия поминутных ошибок у обеих команд. На 79-й минуте после навеса Бондарчука мяч попал в руку кому-то из бурштинцев, и арбитр указал на точку. Бобаль уверенно реализовал пенальти.

Нулевая ничья была б заслуженным исходом матча, так как ни одна из команд на гол не наработала, но удача улыбнулась именно ИгроСервису и указала хозяевам поединка, кто в доме действительно хозяин.