Особое внимание Исполком уделил скандальным заявлениям президента ПФК "Десна-партнер" (Чернигов) Алексея Савченко относительно участия его клуба в коррупционных действиях.

Напомним, что президент ФФУ Григорий Суркис, ввиду актуальности нарушенной проблемы, взял расследование этого дела под личный контроль. В частности, он обратился к Генпрокуратуре с просьбой провести соответствующие следственные действия. В ответ на адрес ФФУ поступило письмо за подписью заместителя генпрокурора Украины Виктора Кудрявцева, в котором говорится, что обращение главы ФФУ взято на контроль Генпрокуратурой, а непосредственная организация проверки этих вопросов поручена прокурору Черниговской области, к компетенции которой и принадлежит это дело.

"В свою очередь мы обязаны всячески способствовать становлению истины в этой истории. Нам следует принять такие меры, которые бы защитили, в первую очередь, имидж отечественного футбола от инсинуаций и слухов, которые создают в общественном сознании негативный и разрушительный для игры информационный фон, − отметил по этому поводу президент ФФУ Григорий Суркис. − Поэтому футбольная деятельность фигурантов скандала, о котором сегодня идет речь, должна быть приостановлена на время полной, объективной и всесторонней проверки. Это − демократично и гуманно относительно людей, которые, в сущности, сознались в серьезном правонарушении". Подавляющее большинство членов Исполкома с таким предложением согласились.