Интересна игра в Алчевске, где встречаются две амбициозные команды - Сталь и Александрия, не скрывающие своих намерений завоевать путевку в премьер-лигу. Любопытно также будет посмотреть на первый матч этого сезона Динамо - 2, которому будет противостоять харьковский Гелиос. Вряд ли придется скучать зрителям в Кировограде, где Звезда примет Нефтяник во главе с новым-старым тренером Сергеем Шевченко. Но не менее важной дуэлью станет встреча Львова и Арсенала, у которой, помимо всего прочего, есть особый львовский подтекст.

Матч тура

ФК Львов - Арсенал

Воскресенье, Добромыль, стадион Княжа Арена, 18.00, арбитр Юрий Мосейчук (Черновцы)

По сути, этот матч можно считать своеобразным «львовским дерби», ведь в составе Арсенала можно насчитать пятеро экс-футболистов Львова, а в тренерском штабе работают львовяне Богдан Бандура и Игорь Артымович, которые в свое время прошли через львовский футбол и ФК Львов в частности. Но, по словам тренеров клуба из Киевской области, подготовка к матчу идет как к обычной календарной встрече. Хотя особенный подтекст в этом противостоянии для них все же есть.

Обе команды, выиграв два стартовых матча чемпионата, в прошлом туре синхронно проиграли со счётом 0:1. Но если Львов считается одним из кандидатов на повышение в классе, то яркий дебют Арсенала иначе как сенсационным не назовёшь. Победы над алчевской Сталью и Крымтеплицей заставили обратить внимание на дерзкого новичка, который, напомним, добыл путёвку в первую лигу всего за неделю до начала первенства. И даже после того, как клуб из Белой Церкви уступил в домашнем матче 3-го тура харьковскому Гелиосу, болельщики стоя провожали свою родную команду овациями и скандированием «Арсенал-Арсенал». Учитывая такую горячую поддержку фанов,  с настроем и самоотдачей у гостей проблем возникнуть не должно.

В среду Львов и Арсенал провели свои матчи во втором предварительном раунде Кубка Украины, и не смогли преодолеть эту стадию. Клуб из Белой Церкви минимально уступил Днестру в Овидиополе, а львовянам оказался не по зубам ФК Полтава. Несмотря на то, что Львов в классе и уровне мастерства превосходили своего соперника, добыть путёвку в 1/16 финала не удалось. А если вспомнить тот же последний матч чемпионата против Энергетика, где львовский клуб полностью владел инициативой и ещё до перерыва подал почти 20 угловых. Но результат-то где? Наверное, найти ответ на этот вопрос не смог даже наставник Львова Юрий Беньо, который накануне противостояния с Арсеналом подал в отставку. Пока обязанности главного тренера возложены на Вячеслава Маврова, уже успевшего провести первую тренировку. Таким образом, в свете последних неудач поединок с Арсеналом видится для Львова отличным шансом реабилитироваться перед своими поклонниками.

Гелиос - Динамо-2

Воскресенье, Харьков, стадион Гелиос-Арена, 17.30, арбитр Андрей Лисаковский (Одесса)

Дисквалифицированные: Тарасенко (Гелиос)

Из-за участия некоторых футболистов на юношеском чемпионате Европы Динамо-2 стартует в первой лиге лишь сейчас. По словам старшего тренера столичного клуба, команда подходит к первому матчу в нормальном состоянии, подготовительный процесс шел по плану и игроки выполнили все, что наметили тренеры.

Харьковский клуб провел уже три матча и находится в группе лидеров. Так что у хозяев есть шанс воспользоваться недостаточным взаимопониманием игроков Динамо - 2, которые перед этой встречей провели вместе лишь одну тренировку. Другое дело - опыт, приобретенный на континентальном первенстве, а в этом аспекте футболисты Гелиоса с молодыми динамовцами сравниться ну никак не могут.     

Сталь - ПФК Александрия

Воскресенье, Алчевск, стадион Сталь, 18.00, арбитр Сергей Бойко (Киевская область)

Александрийская команда начала сезон сверхудачно. Бронзовый призёр минувшего первенства пока не только не проиграл ни одного матча, но и не пропустил ни одного мяча. Такие фантастические результаты запросто могут вызвать эйфорию, и теперь многое зависит от главного тренера Юрия Коваля, который должен настроить своих подопечных продолжать в том же духе, а не почивать на лаврах.

Что интересно, в составе гостей значится сразу три воспитанника луганского футбола: за Александрию в нынешнем сезоне выступают Юрий Целых, Максим Кременчуцкий и Руслан Зейналов. Также в течение всего 2008 года играл в Алчевске выступающий сейчас за Александрию Андрей Смалько. 

Феникс-Ильичевец - Волынь

Воскресенье, Калинино, стадион Юность, 18.00, арбитр Виктор Головко (Днепропетровск)

Волынь пока является самой забивной командой после трех туров - в ее активе восемь голов. И если луцкий клуб в нынешнем сезоне будет бороться за путевку в премьер-лигу, то Феникс-Ильичевец пока решает противоположные задачи. Фаворит в этой паре очевиден, только вот смогут ли подопечные Виталия Кварцяного уехать из Калинино со щитом? Помнится в гостевом матче с новичком первой лиги - кировоградской Звездой, Волынь отскочила с большим трудом.

Звезда - Нефтяник-Укрнефть

Воскресенье, Кировоград, стадион Звезда, 18.00, арбитр Алексей Лаврив (Ивано-Франковск)

В новом сезоне клубы из Кировограда и Ахтырки пока не ощутили вкуса победы, имея после трёх туров по два очка в активе. Для Звезды это будет только второй домашний матч, и, конечно, подопечные Игоря Жабченко приложат максимум усилий, чтобы набрать первые три очка. В прошлом туре в Тернополе они были очень близки к этому, однако Нива сумела вырвать ничью на последних минутах.

На этой неделе Нефтяник возглавил Сергей Шевченко, который уже работал здесь в период с 2001 по 2007 годы. Дебют наставника вышел куда более, чем удачным - во втором предварительном раунде национального кубка ахтырский клуб переиграл ФК Сумы. Ну а можно ли этот успех считать началом победной серии Нефтяника покажет время.

ПФК Севастополь - Энергетик

Воскресенье, Бахчисарай, стадион Дружба, 18.00, арбитр Александр Иванов (Макеевка)

Автор сенсации прошлого тура Энергетик, неожиданно переигравший на своем поле ФК Львов, отправляется в Бахчисарай на матч с лидером первой лиги. Удастся ли клубу из Бурштына остановить дружину Олега Лещинского? В первых двух турах Севастополь наколотил в ворота соперников семь мячей, пропустив только один, и лишь в третьем туре черниговская Десна сумела остановить победное шествие севастопольцев, сыграв с ними в сухую ничью. К слову, два гола имеет в своем активе форвард хозяев Жабокрицкий, который имеет шансы подняться в списке бомбардиров ещё выше.

Нива - Десна

Воскресенье, Чернигов, стадион им. Ю. Гагарина, 18.00, арбитр Павел Чижевский (Киев)

Тернопольский клуб, похоже, еще находится в поиске оптимального варианта состава. Ведь в каждом матче на поле появляются новые футболисты, которых тренеры пробуют на разных позициях. Только вот неизвестно насколько этот вариант формирования коллектива затянется. В минувшем туре тернопольцы сумели сыграть вничью со Звездой во многом благодаря многочисленным нереализованным кировоградцами голевым шансам. Тем не менее, первое очко в копилку было добыто.

Что интересно, эти команды встретились между собой 5 августа в Чернигове, где тернопольская команда оказалась сильнее 2:1. Десна вылетела из Кубка Украины, но удастся ли ей взять реванш на поле соперника? Хотя сейчас в клубе, похоже, больше думают о том, за какие деньги выехать на гостевой поединок, чем о набранных очках. Ясно одно: пока в Десне не будет наведен порядок и не разрешатся финансовые проблемы, положительных результатов ожидать не стоит.

Крымтеплица - Прикарпатье

Воскресенье, Молодёжное, стадион Крымтеплица, 19.00, арбитр Сергей Скирда (Харьков)

Дисквалифицированные: Бандура (Крымтеплица)

Вряд ли в этом противостоянии следует ожидать чего-то экстраординарного. От Крымтеплицы будут ждать только победы, а футболисты из Молодежного пребывают сейчас в неплохой форме. У Прикарпатья сейчас на одно очко больше, и в случае успеха хозяева смогут обойти своего соперника в турнирной таблице. Ивано-франковцы возлагают надежды на своего снайпера Щеглюка, в активе которого пока три забитых мяча.

ФК Харьков - Днестр

Понедельник, Харьков, стадион Динамо, 18.00, арбитр Юрий Вакс (Симферополь)

После сокрушительного поражения от Александрии Харьков будет стремиться хоть как-то порадовать своих поклонников в домашнем матче. В новом сезоне хозяева будут принимать своих соперников на стадионе Динамо. Только вот смогли ли молодые футболисты отойти психологически от разгрома в прошлом туре?
Днестр сыграл в чемпионате на один матч больше Харькова, но пока также не побеждал. В составе гостей блистает капитан Полтавец, который не только ведет за собой своих партнеров, но и регулярно забивает с пенальти. Пока на его счету три точных удара (ещё один - в кубке). Что ж, если Юрий Вакс в этом матче таки решится указать на одиннадцатиметровую отметку, то Валентин может упрочить свои позиции в гонке бомбардиров.

Андрей Липатов, специально для Football.ua